Темы статей
Выбрать темы

Подпись НН/РК после увольнения подписанта

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 101.17 Базы знаний

Вывод документа

В случае увольнения лица, уполномоченного подписывать НН/РК, до окончания предельного срока их регистрации в ЕРНН налагается КЭП главного бухгалтера (бухгалтера) или руководителя

Что случилось с подписью НН/РК. С 23 апреля плательщики НДС уже не могли подписывать новыми ключами НН/РК, составленные до даты получения этих ключей. Так, если в середине месяца уволилось лицо, которое подписывало НН/РК, и наняли другое (изменились подписант и ключ, которым подписываются НН/РК), то новым ключом можно подписать только НН/РК, составленные после получения такого ключа.

Старые НН/РК можно подписать только старыми ключами. А поскольку лицо, которое могло это сделать, уже уволено и ключи его аннулированы, то возникал вопрос: как подписать такие старые НН/РК?

Что рекомендовали мы. На наш взгляд (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 47, с. 21), чтобы подписать старые НН/РК (составленные до даты увольнения подписанта), нужно было:

использовать старые ключи лиц, работающих на предприятии, до и после увольнения подписанта или

идти в суд и доказывать, что такой алгоритм проверки подписей на НН/РК не прописан ни в одном нормативно-правовом акте.

Рекомендации фискалов. В комментируемой консультации налоговики заявили, что в случае увольнения подписанта НН/РК до окончания предельного срока регистрации НН/РК в ЕРНН регистрация НН/РК осуществляется с наложением КЭП главного бухгалтера (бухгалтера) или руководителя (в случае отсутствия у поставщика (продавца) должности бухгалтера).

По сути фискалы подтвердили нашу позицию. Хотя они так и не объяснили:

1) почему изменился алгоритм проверки подписей НН/РК. Из Порядка ведения ЕРНН, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246, такой алгоритм проверки не следует;

2) как именно на практике начать использовать подписи других лиц для подписи старых НН/РК, если подписант уволен.

На что обратить внимание. На наш взгляд, заменить лицо, имеющее право подписывать старые НН/РК, не сложно. Достаточно направить фискалам в электронной форме Уведомление о предоставлении информации о КЭП (формы J(F) 1391103).

Главное — помнить о том, что:

1) для подписи старых НН/РК, составленных, пока работал старый подписант, и оставшихся не зарегистрированными на дату его увольнения, можно использовать только электронные подписи (КЭП) лиц, работавших на предприятии до увольнения лица, которому было делегировано право подписи НН/РК, и работающих в дальнейшем;

2) вышеупомянутые лица должны были сгенерировать на свое имя ключи (КЭП) до даты увольнения подписанта. Это не обязательно должны быть ключи для подписи НН/РК. Пригодятся и ключи, сгенерированные для других целей.

Почему можно использовать только ключи, полученные до даты увольнения подписанта? А все из-за того, что ключи, которые будут сгенерированы после даты увольнения подписанта, подойдут только для подписи НН/РК, составленных с даты генерации таких ключей. Потому что отсчет даты, с которой можно подписывать НН/РК, идет с даты получения сертификата на определенный ключ (КЭП).

Чтобы не было проблем с подписью НН/РК, на предприятии следует держать про запас еще хотя бы одно лицо, имеющее сгенерированные сертификаты ключей. Чтобы, как только возникнет необходимость, можно было воспользоваться его ключом для подписи НН/РК и спать спокойно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше