Темы статей
Выбрать темы

Грустите по Объединенному отчету? А вот вам нумерация!

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо ГНСУ от 20.05.2021 г. № 498/2/99-00-04-02-01-02

Вывод документа

Нумерация Налоговых расчетов осуществляется в пределах одного отчетного (налогового) квартала и не продолжается в следующих

Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налогов — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса. Какие только народные названия он не получал! И объединенный отчет, и единый отчет.

Однако после знакомства с ним все чаще звучали в бухгалтерских кругах названия монстроотчет и объединенное «одоробло».

Чаще всего такая нелюбовь бухгалтеров была связана с неготовностью налоговой и пенсионщиков к приему отчета. В результате тестировщиками отчета оказались сами работодатели/налоговые агенты, пытавшиеся его сдать.

«Косяки» в отчете исправлялись по мере их выявления в течение отчетного периода.

Чего только стоит тот факт, что возможность отчитаться по обособленным подразделениям так, как того требует НКУ, появилась только вечером 6 мая, т. е. за два рабочих дня до финиша отчетного периода!

Налоговики путались в «показаниях», меняли свое мнение.

Не обошла эта судьба и такой очень «нужный» обязательный реквизит, как «номер Розрахунку». Он находится на заглавной части Налогового расчета и 4ДФ.

Сначала были разъяснения, что Налоговые расчеты нумеруют в хронологическом порядке (см. консультацию специалиста ГНСУ в «Налоги & бухучет», 2021, № 33, с. 24). Поэтому, например, после Расчета за 1 квартал 2021 года с номером 1 должен идти Расчет за 2 квартал 2021 года с номером 2 (конечно, если между ними не формировались другие Расчеты).

Однако теперь появилось комментируемое сегодня письмо с другим подходом к нумерации: нумеровать Расчеты следует в привязке к отчетному кварталу, за который они формируются и подаются.

То есть в пределах каждого отчетного квартала будет своя нумерация Расчетов, относящихся к этому кварталу.

Как это будет работать. Начнем с идеальной ситуации, если предприятие будет подавать только Расчеты с типом «Звітний».

В этом случае оно будет иметь Расчет с типом «Звітний» за 1 квартал 2021 года с номером 1, Расчет с типом «Звітний» за 2 квартал с номером 1, Расчет с типом «Звітний» за 3 квартал 2021 года с номером 1, Расчет с типом «Звітний» за 4 квартал с номером 1. То есть все расчеты с номером 1.

Усложним ситуацию. Есть работодатель, который за 1 квартал 2021 года подал один Расчет с типом «Звітний» с номером 1.

В мае 2021 года он сформировал и подал 100 справочных Расчетов по месяцам 2 квартала (нумерация от 1 до 100).

В июне была обнаружена ошибка в поданном Расчете за 1 квартал. Для ее исправления работодатель формирует Расчет с типом «Уточнюючий» за 1 квартал. Его номер 2 (а не 101), т. е. порядковый номер, следующий за номером последнего принятого Расчета за 1 квартал.

Квартал закончился. Работодатель в июле формирует Расчет за 2 квартал 2021 года. Он будет иметь номер 101.

Вот такое лото.

Учтите, что хотя номер Расчета и является обязательным реквизитом, однако неправильное его указание не должно приводить к штрафным санкциям.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше