Темы статей
Выбрать темы

Навигатор по номерам

Редакция НК
Справочная информация

 

Навигатор по номерам

 

Прежде всего отметим, что предприниматели на общей системе налогообложения уже становились «героями» публикаций на страницах нашего издания.

Подробно с нововведениями, связанными с принятием НК и касающимися ФЛП-общесистемщиков, мы знакомили читателей в статье «Частный предприниматель на общей системе налогообложения» // «Налоговый кодекс: консультации и комментарии», 2011, № 2, с. 47.

Кроме того, обзорно информировали о введении приказом № 1025 новой формы Книги учета доходов и расходов ФЛП и Порядка ее заполнения (см. комментарий В. Мирошниченко // «Налоговый кодекс: консультации и комментарии», 2011, № 3, с. 12).

Отдельная статья («Контрагент — частный предприниматель» // «Налоговый кодекс:
консультации и комментарии», 2011, № 11, с. 61) была посвящена вопросам подтверждения ФЛП-общесистемщиком осуществляемых видов деятельности для целей неудержания налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ).

В тематическом номере («Налог на доходы физических лиц» // «Налоговый кодекс: консультации и комментарии», 2011, № 14, с. 25 — 26) была приведена справочная информация, касающаяся ставок и сроков уплаты НДФЛ и единого социального взноса (далее — ЕСВ).

ФЛП-общесистемщикам, у которых есть наемные работники, также будет полезно почитать статьи «Единый социальный взнос и налог на доходы: облагается — не облагается» // «Налоговый кодекс: консультации и комментарии», 2011, № 2, с. 38; «Заработная плата: 10 главных моментов» // «Налоговый кодекс: консультации и комментарии», 2011, № 11, с. 46; «Что должен знать бухгалтер о налоговой социальной льготе» // «Налоговый кодекс: консультации и комментарии», 2011, № 7, с. 57.

Казалось бы, налоговой системе, которая не претерпела глобальных изменений со вступлением в силу НК, уделено достаточно внимания. Однако продолжающийся процесс адаптации нового законодательства к реалиям повседневности диктует свои условия, в частности, за истекшие полгода многое из сказанного нужно уточнить, дополнить и конкретизировать.

Итак, «освежим» информацию о порядке налогообложения ФЛП на общей системе, уделив особое внимание новшествам и уточненным моментам.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше