Темы статей
Выбрать темы

О заполнении Налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц

Редакция НК
Письмо от 17.02.2011 г. № 4485/7/17-0217

Как заполнять декларацию по НДФЛ*

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 17.02.2011 г. № 4485/7/17-0217

«О заполнении Налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц»

 

* Подробные комментарии к порядку заполнения читайте в следующем номере.

 

Государственная налоговая служба Украины, руководствуясь ст. 2 и 8 Закона Украины от 04.12.90 № 509 «О государственной налоговой службе в Украине», направляет для руководства в работе методические рекомендации для подготовки плательщикам налогов налоговых консультаций по вопросам заполнения и подачи налоговыми агентами Налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее — Декларация), что предусмотрено п.п. «д» п. 176.1 ст. 176 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 № 2755-VI.

1.1. Декларация подается в налоговый орган на бланке установленной формы, утвержденной приказом ГНА Украины от 31.01.2011 г. № 58, зарегистрированным в Министерстве юстиции 09.02.2011 г. под № 165/11903.

1.2. Заполнение и подача Налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц распространяется на юридических лиц (их филиалы, отделения, другие обособленные подразделения), самозанятых лиц, представительства нерезидентов, которые независимо от их организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог на доходы физических лиц в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, начисляемых (выплачиваемых) такому лицу, и являются налоговыми агентами в соответствии с п.п. 14.1.180 п. 14.1 ст. 14 Кодекса.

1.3. Подача налоговыми агентами Декларации за период, в который осуществлялась ликвидация (прекращение деятельности) налогового агента, проводится до оформления его ликвидации (прекращения деятельности).

1.4. В Декларации указываются все предусмотренные в ней показатели. В каждую строку и соответствующие ее графы проставляется только один показатель. При отсутствии каких-либо показателей, предусмотренных Декларацией, в этой строке проставляется прочерк.

1.5. Декларация заполняется чернилами, синей или черной пастой шариковых ручек, с помощью пишущих машинок, принтеров, средств механизации или других средств, обеспечивающих сохранность записей в течение установленного срока хранения отчетности. Заполнение карандашом не разрешается.

В Декларации не должно быть подчисток, помарок, малозаметных исправлений, дописок и зачеркиваний (кроме предусмотренных формой декларации), текста или цифр, которые невозможно прочитать в результате повреждения листов, их потертости, заливания чернилами или в результате других причин.

Орган государственной налоговой службы не принимает к рассмотрению Декларацию, не соответствующую указанным выше требованиям или:

содержащую текст или цифры, которые невозможно прочитать в результате повреждения листов, их потертости, заливания чернилами или в результате других причин;

не подтвержденную подписями руководителя предприятия и главного бухгалтера и не заверенную печатью плательщика налога, подписью самозанятого лица.

 

2. О подаче Декларации

2.1. Декларация подается отдельно за каждый месяц (налоговый период) в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца.

Отдельная Декларация за календарный год не подается.

В случае начисления дохода, его отражение в графе 01 является обязательным независимо от того, выплачены такие доходы или нет.

В случае отсутствия начисления доходов Декларация подается без отражения показателей.

Если последний день срока подачи Декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается следующий за выходным или праздничным операционный (банковский) день.

Если до окончания срока подачи Декларации налоговый агент выявляет ошибки в ранее поданной за текущий отчетный период Декларации, он обязан подать новую Декларацию. При этом штрафные санкции и административные штрафы не применяются, а ранее поданная Декларация отменяется.

2.2. Декларация подается в ОГНС по месту регистрации налогового агента, уполномоченного — юридического лица или его обособленных подразделений, уполномоченных начислять и перечислять налог на доходы физических лиц.

2.2.1. На неповрежденном бумажном носителе формата А4 Декларация заполняется машинописным текстом или печатными буквами без замазывания, зачеркиваний, исправлений и уточнений. Если в информационной строке имеются незаполненные поля, они заполняются прочерками. Подача ксерокопии Декларации не разрешается.

2.2.2. Декларация может быть предоставлена ОГНС по добровольному решению налогового агента в электронной форме при условии соблюдения действующего законодательства, регулирующего эти вопросы.

2.2.3. Декларация готовится в двух экземплярах. Один экземпляр подается в ОГНС. Второй — с подписью лица, ответственного за прием Декларации, штампом, полученным при обязательной регистрации Декларации в органе государственной налоговой службы, — возвращается налоговому агенту.

 

3. О заполнении Декларации

3.1. Заполняемые реквизиты Декларации:

3.1.1. В строке «1» указывается соответствующая клеточка «Отчетная», «Отчетная за неуполномоченное обособленное подразделение» или «Уточняющая», «Уточняющая за неуполномоченное обособленное подразделение», «Отчетная новая», «Отчетная новая за неуполномоченное обособленное подразделение» в зависимости от того, какая Декларация подается. При наличии более одной отметки Декларация считается неправильно заполненной. В случае отметки «Уточняющая» или «Уточняющая за неуполномоченное обособленное подразделение» строки 1 — 8 Декларации не заполняются.

3.1.2. В строке «2» указываются номер месяца и отчетный год или с отметкой «Уточняемый отчетный (налоговый) период».

3.1.3. В строке «3» указывается полное название налогового агента юридического лица, самозанятого лица и физического лица, осуществляющего независимую деятельность, и указывается соответствующая клеточка «Юридическое лицо» или «Самозанятое лицо».

3.1.4. В строке «4» указывается код плательщика налога по ЕГРПОУ1 юридического лица — налогового агента, который подает Декларацию. Заполнение клеточек производится слева направо (дополняется слева нулями до восьми цифр, если значимых цифр менее 8).

1

Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины.

Указываются десятиразрядный регистрационный номер учетной карточки плательщика налога2 — самозанятого лица — налогового агента или лиц, осуществляющих независимую деятельность (в том числе нотариусы, адвокаты), который подает Декларацию, и/или серия и номер паспорта (для самозанятых лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налога и уведомили об этом соответствующий орган ГНС и имеют отметку в паспорте). Заполнение клеточек производится слева направо.

2

Из Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей.

3.1.5. В строке «5» указываются местонахождение налогового агента, электронный адрес, почтовый индекс, междугородный код, телефон, факс.

3.1.6. В строке «6» указываются местонахождение неуполномоченного обособленного подразделения, за который подается Декларация, и почтовый индекс, междугородный код, телефон, факс, электронный адрес юридического лица, подающего Декларацию за такое неуполномоченное подразделение.

3.1.7. В строке «7» указывается дата выплаты дохода за отчетный период с учетом норм Закона Украины от 23.09.2010 № 2559-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по срокам выплаты заработной платы» (дата выплаты заработной платы за вторую половину месяца).

При неоднократной выплате доходов в отчетном месяце уплата налога осуществляется с соблюдением требований п.п. 168.1.2 п. 168.1 ст. 168 Кодекса.

3.1.8. В строке «8» указываются название и код по ЕГРПОУ органа государственной налоговой службы, куда подается Декларация.

3.1.9. В строке «9» указывается общее количество поданных отдельных Деклараций за неуполномоченные обособленные подразделения (отделения). Заполнение клеточек производится слева направо (дополняется слева нулями до трех цифр, если значимых цифр менее 4).

3.1.10. В строке «10» указывается количество лиц, работавших по штату (кроме находящихся в отпуске для ухода за ребенком) и количество лиц, работавших по гражданско-правовым договорам. Заполнение клеточек производится слева направо (дополняется слева нулями).

 

4. Блок «Показатели»:

В графе «3» указываются суммы в гривнях и отдельно через запятую указываются копейки.

Показатели заполняются без учета доходов и налогов, начисленных (перечисленных) работникам неуполномоченных обособленных подразделений (отделений).

В строке «01» указывается общая сумма доходов за отчетный период, которые начислены в пользу физических лиц (кроме доходов, не подлежащих налогообложению, не включаются признаки доходов, по которым налог не удерживается согласно законодательству).

В строке «02» указывается общая сумма доходов за отчетный период, которая выплачена (предоставлена) (за минусом взносов и налогов) в пользу физических лиц, в том числе за предыдущие периоды (кроме доходов, не подлежащих налогообложению, не включаются признаки доходов, по которым налог на доходы физических лиц не удерживается согласно законодательству).

В строке «03» указывается общая сумма начисленного (удержанного) налога на доходы физических лиц за отчетный период, удержанная с доходов за отчетный период.

В строке «04» указывается общая сумма фактически перечисленного в отчетном периоде в бюджет налога на доходы физических лиц, в том числе за предыдущие периоды.

В строке «05» указывается сумма налога на доходы физических лиц, начисленная в предыдущих налоговых периодах, но перечисленная в текущем отчетном периоде.

В строке «06» указывается сумма налога на доходы физических лиц, начисленная (удержанная) с доходов в отчетном (налоговом) периоде, но не перечисленная в бюджет в связи с невыплатой (непредоставлением) доходов полностью или частично по сроку, определенному в строке 7 Декларации. В случае полной выплаты доходов и перечисления налога за отчетный месяц строки 14 и 06 = 0.

В строке «07» указывается сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за отчетной период (стр. 03 + стр. 05 - стр. 06).

В строке «08» указывается сумма удержанного налога к уплате за все свои обособленные подразделения, не уполномоченные начислять и перечислять налог на доходы физических лиц.

 

5. Блок «Показатели расчетов налоговых обязательств»

В случае подачи Декларации с отметкой «Уточняющая», «Уточняющая за неуполномоченное обособленное подразделение» строки 01 — 08 не заполняются.

В строке «09» указывается сумма к уплате налога на доходы физических лиц по данным ранее поданной Декларации, которая уточняется (уточняемый показатель стр. 07 или сумма строк 01 приложения к налоговой декларации).

В строке «10» указывается уточняющая сумма налоговых обязательств за отчетный (налоговый) период, в котором выявлена ошибка, или сумма строк 02 приложений к налоговой декларации.

В строке «11.1» указывается сумма недоплаты (занижения налогового обязательства), которая увеличивает налоговое обязательство в связи с исправлением ошибки (ошибок) (стр. 10 - стр. 09), если стр. 10 > стр. 09 или сумма строк 03.1 приложений к налоговой декларации.

В строке «11.2» указывается сумма недоплаты (занижения налогового обязательства), которая уменьшает налоговое обязательство в связи с исправлением ошибки (ошибок) (стр. 10 - стр. 09), если стр. 10 < стр. 09 или сумма строк 03.2 приложений к налоговой декларации.

В строке «12» указывается сумма штрафа, начисляемая плательщиком налога самостоятельно в соответствии с п. 50 ст. 50 Раздела II Налогового кодекса Украины.

В строке «13» указывается сумма пени, начисляемая плательщиком налога самостоятельно в соответствии с п.п. 129.1.2 п. 129.1 ст. 129 Раздела II Налогового кодекса Украины.

 

6. Блок «Другие показатели»

В строке «14» указывается сумма невыплаченных доходов за отчетный месяц, сумма налога по которой отражается в строке 06 Декларации.

В строке «15» указывается сумма налога на доходы физических лиц, начисленная, но не уплаченная налоговым агентом в бюджет (по состоянию на 01.01.2011 г.) вопреки порядку, действовавшему до вступления в силу этого Кодекса. Кроме текущей задолженности за декабрь (переходящей на январь).

Начисленный доход в Декларации отражается полностью, без вычета налога на доходы физических лиц, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налоговой социальной льготы.

Сумма начисленных доходов, сумма начисленного налога на доходы физических лиц и сумма перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц, сумма начисленного налога на доходы физических лиц за предыдущие налоговые периоды и сумма излишне уплаченного налога на доходы физических лиц за предыдущие налоговые периоды, суммы начисленной пени и штрафа отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнях с копейками), независимо от того, в какой форме или в какой валюте осуществлялись начисление и выплата дохода.

В строке «Дата подачи налоговой Декларации» налоговым агентом проставляется дата.

В конце Декларации проставляются регистрационный номер учетной карточки плательщика налога, инициалы и фамилия руководителя и главного бухгалтера предприятия, самозанятого лица и проставляется печать (при наличии).

В конце Декларации проставляются отметки служебных лиц органа государственной налоговой службы о внесении данных из Декларации в электронную базу налоговой отчетности (дата, подпись, фамилия, служебные отметки) и результатах проведения камеральной проверки, номер и дата составления акта.

 

7. О проведении корректировок

Корректировки поданной и принятой Декларации проводятся на основании самостоятельно выявленных налоговым агентом ошибок, а также на основании уведомлений об ошибках, выявленных ОГНС.

В случае необходимости проведения корректировок Декларации до окончания срока приема (в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца) подается новая отчетная Декларация.

Уточняющая Декларация подается в случае необходимости проведения корректировок после окончания срока приема. Уточняющая Декларация может подаваться как за отчетный период, так и за предыдущие периоды согласно статье 50 Кодекса.

Заполнение отчетной и уточняющей Декларации является одинаковым и отличается только заполнением соответствующих клеточек «Отчетная» или «Уточняющая».

Отчетная и уточняющая Декларации подаются на основании информации из копии ранее поданной Декларации. Для заполнения также используется информация из уведомлений о выявленных ошибках, которые направляются ОГНС налоговому агенту.

Заполнение Расчета налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц за отчетный период, в котором выявлена ошибка, аналогично заполнению стр. 9 — стр. 13 Декларации. В случае заполнения Расчетов за несколько отчетных (налоговых) периодов в стр. 9 — стр. 13 Декларации заполняются общие суммы по всем расчетам и Декларации.

 

8. Заключительные положения

Если филиалу, отделению, другому обособленному подразделению юридического лица предоставлены полномочия по начислению, удержанию и уплате (перечислению) в бюджет налога (далее — уполномоченное подразделение), то Декларация в отношении граждан, которым начисляются (выплачиваются) доходы этим подразделением, подается уполномоченным подразделением в ОГНС по своему местонахождению. В реквизитах Декларации указываются данные о таком уполномоченном подразделении как налоговом агенте.

Если филиалу, отделению, другому обособленному подразделению юридического лица не предоставлены полномочия по начислению, удержанию и уплате (перечислению) в бюджет налога, то все обязанности налогового агента по подаче Декларации исполняет юридическое лицо. Декларация с показателями данного неуполномоченного обособленного подразделения подается в ОГНС по местонахождению каждого такого неуполномоченного обособленного подразделения (отделения, филиала), где юридическое лицо (налоговый агент) становится на учет.

В реквизитах Декларации указываются данные юридического лица, находящегося на учете, за такое неуполномоченное подразделение.

Декларации или печатная копия данных файла на своем последнем листе заверяется:

для юридического лица — подписями руководителя юридического лица и главного бухгалтера и удостоверяется печатью;

для самозанятого лица (налогового агента) — подписью лица, подающего Декларацию, а при наличии печати — удостоверяется ею.

Декларация, полученная налоговым органом от налогового агента, заполненная вопреки правилам, а именно: если в ней не указаны обязательные реквизиты, она не подписана соответствующими должностными лицами, не скреплена (в случае наличия) печатью налогового агента, может быть не признана налоговым органом как налоговая декларация. При обращении ОГНС к налоговому агенту с письменным предложением предоставить новую Декларацию, налоговый агент может подать уточняющую Декларацию или обжаловать решение налогового органа в административном либо судебном порядке.

 

Заместитель председателя комиссии
по проведению реорганизации ГНА Украины,
и. о. первого заместителя председателя
ГНА Украины С. Лекарь

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше