Темы статей
Выбрать темы

Сохранение должностей работников, избранных в профсоюзные органы

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Сохранение должностей работников, избранных в профсоюзные органы

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики и финансовой политики Министерства здравоохранения Украины

 

Работник заведения здравоохранения, который работал на должности врача неотложных состояний, был избран председателем выборного органа первичной профсоюзной организации. Обязано ли заведение здравоохранения предоставить такому работнику работу по предыдущей должности по окончании срока полномочий председателя выборного органа первичной профсоюзной организации? Сохраняется ли в данном случае надбавка за продолжительность непрерывной работы, которую получал работник на должности врача неотложных состояний?

(г. Донецк)

 

Согласно

ст. 41 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 15.09.99 г. № 1045-XIV работникам, уволенным с работы в связи с избранием их в состав выборных профсоюзных органов, по окончании срока их полномочий предоставляется предыдущая работа (должность) или с согласия работника другая равноценная работа (должность).

Таким образом, по окончании срока полномочий председателя выборного органа первичной профсоюзной организации администрация заведения здравоохранения должна предоставить работнику работу по предыдущей должности врача неотложных состояний. При этом для работника

сохраняется надбавка за продолжительность непрерывной работы в размере, в котором он получал ее до работы в выборном профсоюзном органе.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше