Темы статей
Выбрать темы

О переносе рабочих дней в 2009 году

Редакция ОТ
Распоряжение от 24.11.2008 г. № 1458-

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

О переносе рабочих дней в 2009 году

Распоряжение от 24.11.2008 г. № 1458-р

 

С целью создания благоприятных условий для празднования 1 января — Нового года, 7 января — Рождества Христова, а также рационального использования рабочего времени рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций (за исключением органов Пенсионного фонда, Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпошта», Государственного казначейства и банковских учреждений) перенести в порядке и на условиях, установленных законодательством, в 2009 году для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочие дни с:

пятницы 2 января — на субботу 10 января;

понедельника 5 января — на субботу 24 января;

вторника 6 января — на субботу 7 февраля.

Специальный режим работы банков и их учреждений в указанные дни устанавливает Национальный банк.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Новогодним и рождественским каникулам быть!

 

Кабинет Министров Украины рекомендует руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести в 2009 году для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочие дни с:

— пятницы 2 января — на субботу 10 января;

— понедельника 5 января — на субботу 24 января;

— вторника 6 января — на субботу 7 февраля.

Подчеркнем, что распоряжение носит рекомендательный характер.

В случае принятия решения о переносе рабочих дней необходимо учитывать, что такое решение приведет к изменению графика работы предприятия и изменению нормы продолжительности рабочего времени в январе и феврале 2009 года. Напомним, что нормы продолжительности рабочего времени на соответствующий год Минтруда ежегодно доводит в своих письмах. На 2009 год такие нормы были доведены в письме от 30.09.2008 г. № 10338/0/14-08/13 (см. «Оплата труда», 2008, № 8, с. 6).

Таким образом, если руководитель предприятия, учреждения, организации примет решение о переносе рабочих дней в соответствии с комментируемым распоряжением, то количество рабочих дней в январе 2009 года составит 19, а в феврале 2009 года — 21. Поэтому все последующие действия, касающиеся предоставления отпусков, выхода на работу и оплаты больничных, должны осуществляться с учетом измененного графика работы.

Добавим, что действие комментируемого распоряжения КМУ не распространяется на режим работы органов Пенсионного фонда, Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпошта», Государственного казначейства и банковских учреждений.

 

Елена Павленко, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше