Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

ДЛЯ БЮДЖЕТНИКОВ РАЗРЕШЕНА ПРЕДОПЛАТА ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ

Постановлением Кабинета Министров Украины от 10.12.2008 г. № 1065 дополнен п.п. 6 п. 4 постановления «Некоторые вопросы организации бюджетного процесса» от 26.11.2008 г. № 1036 (см. «Оплата труда», 2008, № 11, с. 4), в связи с чем бюджетным учреждениям и организациям

разрешена предоплата периодических печатных изданий.

Изменения вступили в силу 13.12.2008 г.

 

ТРЕБОВАНИЯ ПРОФСОЮЗОВ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ СНИЖЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКОВ

С целью защиты трудовых, социально-экономических прав трудящихся ЦК

профсоюзов работников образования и науки, здравоохранения, культуры, госучреждений, социальной сферы принял постановление «О действиях профсоюзов, направленных на защиту трудовых, социально-экономических прав и интересов работников отраслей бюджетной сферы Украины в условиях финансового кризиса» от 09.12.2008 г. № 2. В частности, в нем говорится о принятии решения ЦК профсоюзов об одобрении и направлении Президенту, Премьер-министру и Верховной Раде Украины требования относительно отмены:

— постановления КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций бюджетной сферы» от 25.10.2008 г. № 939, согласно которому должностной оклад (тарифная ставка) работника 1-го тарифного разряда устанавливается в размере 545 грн. в месяц;

— постановления КМУ «Некоторые вопросы организации бюджетного процесса» от 26.11.2008 г. № 1036,

как принятых с нарушением принципа верховенства права, закрепленного в ст. 8 и ст. 113 Конституции Украины.

 

НОВЫЕ ФОРМЫ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489 утверждены новые типовые формы первичной учетной документации по статистике труда:

— № П-1 «Приказ (распоряжение) о приеме на работу»;

— № П-2 «Личная карточка работника»;

— № П-3 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска»;

— № П-4 «Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта)»;

— № П-5 «Табель учета использования рабочего времени»;

— № П-6 «Расчетно-платежная ведомость работника»;

— № П-7 «Расчетно-платежная ведомость (сводная)».

Новые формы вводятся в действие с 1 января 2009 года.

Аналогичные формы первичной учетной документации старого образца с этой же даты утрачивают силу.

 

УТВЕРЖДЕНЫ ФОРМЫ СПРАВОК О ЗАРПЛАТЕ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ (ПЕРЕРАСЧЕТА) ПЕНСИЙ

Постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 30.10.2008 г. № 19-11 утверждены формы справок о заработной плате, подаваемых для назначения (перерасчета) пенсии в соответствии с Законом Украины «О государственной службе».

 

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ: С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЙ

В письме

от 05.11.2008 г. № 645/13/155-08 Минтруда напоминает, что работники, занимающие должности педагогических и научно-педагогических работников, имеют право на получение помощи на оздоровление при предоставлении им ежегодного отпуска. Выплата помощи осуществляется по месту основной работы при предоставлении очередных отпусков согласно графику.

Должностные оклады отдельных педагогических работников, имеющих соответствующие звания (старший преподаватель, преподаватель-методист) или работающих в специализированных заведениях, формируются

с учетом повышений. А значит, материальная помощь на оздоровление выплачивается исходя из повышенных окладов. Доплаты и надбавки к должностному окладу при расчете материальной помощи во внимание не принимаются.

 

ИНФЛЯЦИЯ В НОЯБРЕ 2008 ГОДА

По данным Госкомстата Украины, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в ноябре 2008 года к предыдущему месяцу составил 101,5 %, за период январь-ноябрь 2008 года — 119,8 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше