Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в расчете больничного: суммы выплачены, работник умер

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Ошибка в расчете больничного: суммы выплачены, работник умер

 

Людмила ТРОХИМЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Первый больничный лист работнику выдан 09.01.2008 г. Затем он был продлен последующими листками нетрудоспособности (работник болел по 03.06.2008 г.). Поскольку больничные листы продлевались (один следовал за другим), расчетным периодом для всех больничных был период по первому больничному листку — июль-декабрь 2007 года. В июле 2007 года работник отработал 9 рабочих дней, был в отпуске и ему начислена материальная помощь на оздоровление в сумме 783 грн.

Учитывая то обстоятельство, что разъяснения и требования о перерасчете больничных по страховым случаям, наступившим в период с 01.01.2008 г. до 22.05.2008 г., появились после принятия решения КСУ о снятии некоторых ограничительных норм в отношении расчета пособий по временной нетрудоспособности, бухгалтером нашего заведения больничные начислялись согласно порядку, действующему в 2007 году. То есть в нашем случае застрахованное лицо часть месяца работало, а часть — находилось в отпуске, и одноразовые выплаты, в частности материальная помощь на оздоровление, были включены в расчет больничных полностью.

Нужно ли делать перерасчет по больничному листу работника, который умер в июне 2008 г.? Все расчеты с работником за 2008 год проведены.

В смете нашего бюджетного заведения средства на погашение любых перерасчетов не запланированы. Как быть в такой ситуации? Отразится ли указанная ситуация на результатах проверки работниками ФСС по ВПТ?

(г. Александрия, Кировоградская обл.)

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Закон № 2240

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Инструкция № 16

— Инструкция о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденная постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 26.06.2001 г. № 16.

Инструкция № 5

— Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Порядок № 123

— Порядок исправления ошибок прошлых отчетных периодов в отчетности страхователей по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 25.12.2003 г. № 123.

Порядок № 100

— Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100.

Порядок № 1266

— Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

 

Страховой случай возник до 22.05.2008 г. Учитывая ограничительные нормы, действующие в отношении больничных, страховой случай по которым наступил в период с 01.01.2008 г. до 22.05.2008 г., и разъяснения Минтруда в отношении разовых выплат, начисленных в месяце пребывания работника в отпуске, одноразовую выплату (материальную помощь на оздоровление) в размере 783 грн. необходимо включать в расчет средней заработной платы пропорционально отработанному времени (на эту тему см. статью «Одноразовые выплаты при расчете больничных» // «Оплата труда», 2008, № 9, с. 8 — 14).

Сумма материальной помощи, начисленная в июле 2007 года и подлежащая включению в расчет средней зарплаты, составит:

783 : 22 х 9 = 320,32 (грн.),

где 22 — количество рабочих дней по графику работы заведения за июль 2007 года;

9 — количество фактически отработанных работником дней в июле 2007 года.

Как следует из вопроса, бухгалтером заведения материальная помощь включалась в расчет в полном объеме, т. е. в размере 783 грн.

Таким образом, сумма дохода за июль 2007 года, принимающая участие в расчете среднедневной заработной платы, должна быть уменьшена на 462,68 грн. (783 грн. - 320,32 грн.).

То есть среднедневная заработная плата работника за расчетный период уменьшится, а значит, уменьшится и сумма больничных.

И поскольку, как указано в письме, работник болел длительное время (было продление первого больничного листа), то речь идет об одном страховом случае. Поэтому первый, второй больничные листы и все последующие оплачивались исходя из той средней заработной платы, по которой был оплачен первый листок нетрудоспособности. Учитывая это, только первые пять дней по первому больничному листу были оплачены за счет средств заведения, остальные все дни — за счет средств Фонда соцстраха по временной потере трудоспособности (далее — Фонд).

Исходя из позиции Фонда, фактически работнику было выплачено больше больничных, нежели полагалось.

Фонд в

письме от 30.09.2008 г. № 04-29-1945 (см. «Оплата труда», 2008, № 8, с. 4) советует не медлить с перерасчетом, поскольку если перерасчет листков нетрудоспособности, которые были рассчитаны страхователем по другим правилам, осуществлен до начала ревизии страхователя специалистами Фонда, то штрафные санкции не применяются.

В приведенном в вопросе случае бухгалтеру заведения необходимо скорректировать строку 1 таблицы IV отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП.

Проведение перерасчета

может привести к возникновению задолженности по уплате соцвзносов в Фонд, поэтому страхователю необходимо будет уплатить эту сумму задолженности и самостоятельно начислить и уплатить сумму пени, рассчитанную на сумму недоимки. В этом случае штрафные санкции применяться не будут.

Отметим, что недоимкой считается не уплаченная в установленные сроки разница между начисленными страховыми взносами и расходами, связанными с предоставлением материального обеспечения и социальных услуг (пособие по беременности и родам, пособие по временной нетрудоспособности, пособие на погребение и др.). Пеня рассчитывается исходя из 120 % учетной ставки НБУ, которая действует на момент уплаты, начисленной на всю сумму недоимки (без учета штрафов) за весь ее срок (

п. 5 Порядка № 123, абзац третий п. 5.2 Инструкции № 16). В соответствии с пп. 5.4 и 5.5 Инструкции № 16 пеня начисляется, начиная со дня возникновения недоимки и заканчивая днем принятия банком платежного поручения на уплату недоимки или днем погашения задолженности. Доначисленная сумма пени отражается в строке 3.2 таблицы III отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП.

В случае непроведения перерасчета бухгалтеру можно попытаться убедить проверяющих инспекторов Фонда в не совсем законном подходе к учету одноразовых выплат во время нахождения работника в отпуске при расчете больничных. Апеллировать можно следующим.

Из формулировки

ст. 53 Закона № 2240, отредактированной добавлением слов «за отработанное время», следует, что выплаты за неотработанное время в расчете средней заработной платы не участвуют.

Перечень выплат за неотработанное время

определен п.п. 2.2.12 Инструкции № 5. Среди них материальной помощи на оздоровление нет. Такая помощь относится к поощрительным выплатам согласно п.п. 2.3.3 Инструкции № 5 .

Кроме того,

п. 9 Порядка № 1266 устанавливает уважительные причины (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению) для расчета поощрительных выплат (в том числе и материальной помощи на оздоровление) пропорционально отработанному времени. О других случаях (в частности, ежегодном отпуске), когда одноразовые выплаты учитываются пропорционально отработанному времени, в Порядке № 1266 речь не идет.

Если перерасчет не проведен, также можно надеяться на лояльность проверяющих в отношении именно такого случая, когда работник умер.

Если же бухгалтер не намерен оспаривать выводы

письма Минтруда от 02.04.2008 г. № 159/020/99-08, с ними придется считаться, поскольку специалисты Фонда настаивают на проведении перерасчета. И тогда средства, которые должны быть перечислены в Фонд, должны быть погашены за счет виновного лица, допустившего ошибку.

Это случай, когда удержать из заработной платы умершего работника незаконно выплаченные суммы не представляется возможным. При этом невозможность такого удержания не освобождает заведение от обязанности возместить незаконно израсходованные средства Фонда. В таком случае наступает

материальная ответственность за ущерб, нанесенный заведению. Вначале должны быть выявлены виновные лица, действия (бездействие) которых привели к ущербу (возможно, это будет бухгалтер, который осуществлял расчет больничных). После того как непосредственные лица, причастные к ущербу, выявлены, они обязаны возместить ущерб в рамках законодательства. Подробнее о возмещении ущерба виновными лицами см. «Оплата труда», 2008, № 6, с. 25 — 26.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше