Темы статей
Выбрать темы

Имеет ли право медсестра семейной медицины работать на должности медсестры стоматологического кабинета

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Имеет ли право медсестра семейной медицины работать на должности медсестры стоматологического кабинета

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК профсоюза работников здравоохранения Украины

 

По какой специальности должна аттестоваться сестра медицинская по семейной медицине? Имеет ли она в настоящий момент право работать по совместительству на должности сестры медицинской стоматологического кабинета? Раньше это было невозможно.

(Запорожская обл.)

 

Специалистам с медицинским образованием оплата за квалификационную категорию осуществляется при условии, если специалист работает по той специальности, по которой ему присвоена квалификационная категория (подпункт 5 пункта 2.4 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519).

С утверждением Министерством здравоохранения Украины приказа «Об аттестации младших специалистов с медицинским образованием» от 23.11.2007 г. № 742 (далее — приказ № 742) номенклатура специальностей младших специалистов с медицинским образованием сокращена с 30 до 14 наименований.

В связи с этим медицинская сестра, которая имела категорию по семейной медицине, ранее получала оплату за квалификационную категорию только по должности сестры медицинской по семейной медицине. При этом работать на должности сестры медицинской по стоматологии она не имела права согласно требованиям ранее действовавшего приказа МЗО «Об аттестации средних медицинских работников» от 23.10.91 г. № 146 в связи с отсутствием квалификационной категории по стоматологии. Но уже указывалось, с введением в действие приказа № 742 номенклатура специальностей младших специалистов сокращена.

Согласно п. 4.10 Положения об аттестации младших специалистов с медицинским образованием, утвержденного приказом № 742, младшие специалисты, работающие на должностях сестер медицинских всех наименований (кроме сестер медицинских операционных и сестер медицинских — анестезиологов) всех типов заведений проходят аттестацию по специальности «сестринское дело».

Таким образом, медицинская сестра после аттестации по специальности «сестринское дело» имеет право работать на должности сестры медицинской по общей практике и сестры медицинской по стоматологии с установлением должностного оклада с учетом ее квалификационной категории.

В отношении приказа МЗО «Об аттестации средних медицинских работников» от 23.10.91 г. № 146 заметим, что согласно приказу № 742 он утратил силу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше