Темы статей
Выбрать темы

О получении путевки на санаторно-курортное лечение во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Редакция ОТ
Письмо от 16.10.2008 г. № 06-32-2017

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

О получении путевки на санаторно-курортное лечение во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Письмо от 16.10.2008 г. № 06-32-2017

 

Частью 1 ст. 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III

(далее — Закон) установлено, что материальное обеспечение и социальные услуги по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, застрахованным лицам назначаются и предоставляются по основному месту работы за счет уплаченных застрахованными лицами страховых взносов (кроме видов материального обеспечения, предусмотренных пунктами 1, 2 статьи 34 этого Закона, которое предоставляется по основному месту работы и по совместительству в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины).

Согласно п. 9 ст. 2 и ст. 7 Закона определено, что страховой стаж — это период (сумма периодов), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и уплачивает или за него уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в порядке, установленном законодательством, в страховой стаж зачисляются периоды временной потери трудоспособности, пребывания застрахованного лица в отпуске в связи с беременностью и родами и время пребывания застрахованного лица в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а также периоды получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования, кроме пенсий всех видов.

Учитывая указанное,

застрахованные лица, которые на момент наступления страхового случая находятся в трудовых отношениях с работодателем и уплачивают или в их пользу уплачиваются страховые взносы в Фонд, имеют право на получение путевки на санаторно-курортное лечение за счет средств Фонда во время пребывания в отпуске для ухода за ребенком в возрасте до трех лет.

Заместитель директора С. Буринский

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ПУТЕВКИ ДЛЯ ЛИЦ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В ОТПУСКЕ для УХОДа ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ

 

В комментируемом письме Фонд по временной потере трудоспособности делает вывод, что лица, которые на момент наступления страхового случая находятся в трудовых отношениях с работодателем и платят или в их пользу уплачиваются страховые взносы, имеют право на получение путевки на санаторно-курортное лечение за счет средств Фонда во время пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трех лет.

В то же время следует сказать, что лица, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет, страховые взносы не уплачивают. При этом они все равно являются застрахованными лицами, и период их пребывания в указанном отпуске засчитывается в страховой стаж без уплаты страховых взносов. А вот для того, чтобы уплачивать страховые взносы, такие лица должны прервать указанный отпуск или приступить к работе на условиях неполного рабочего времени.

Что касается права на путевку, то согласно ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III среди прочих лиц право на материальное обеспечение и социальные услуги за счет средств Фонда имеют застрахованные лица.

Поэтому, на наш взгляд, привязка Фонда в данном письме к факту уплаты страховых взносов не совсем справедлива.

Таким образом, при наступлении страхового случая лица, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет, имеют право на материальное обеспечение и социальные услуги за счет средств Фонда, в том числе и на получение путевки на санаторно-курортное лечение, без уплаты соцвзносов.

Однако не все так просто. На практике реализация этой нормы принципиально затруднена. Это связано с тем, что согласно п. 4.2 Инструкции о порядке обеспечения застрахованных лиц и членов их семей путевками на санаторно-курортное лечение, приобретенными за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденной постановлением Фонда от 02.06.2005 г. № 55, путевка выдается застрахованному лицу по основному месту работы в период отпуска. Скорее всего, в этом пункте подразумевается ежегодный отпуск, а отпуск для ухода за ребенком до трех лет относится к социальному отпуску. К тому же в указанной Инструкции оговорено, что комиссия по социальному страхованию может принимать решение о предоставлении путевки для санаторно-курортного лечения на детей в возрасте от 4 до 18 лет.

Исходя из этих причин, получается, что лицо, находящееся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет, имеет право как застрахованное на путевку за счет Фонда по временной потере трудоспособности, но это право на практике реализовать проблематично.

 

Елена Павленко, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше