Темы статей
Выбрать темы

О реализации физическими лицами права на налоговый кредит

Редакция ОТ
Письмо от 28.08.2008 г. № 11636/5/17-0716

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

О реализации физическими лицами права на налоговый кредит

Письмо от 28.08.2008 г. № 11636/5/17-0716

 

Государственная налоговая администрация Украины сообщает, что согласно п.п. 5.3.1 п. 5.3 ст. 5 Закона Украины от 22.05.2003 № 889 «О налоге с доходов физических лиц» (далее — Закон) плательщик налога имеет право включить в состав налогового кредита отчетного года часть суммы процентов по ипотечному кредиту, уплаченных плательщиком налога, которая рассчитывается по правилам, определенным в соответствии со статьей 10 этого Закона. Пунктом 10.1 ст. 10 Закона установлено, что плательщик налога — резидент имеет право включить в состав налогового кредита

часть суммы процентов по ипотечному жилищному кредиту, фактически уплаченных в течение отчетного налогового года.

Также согласно п.п. 5.2.1 п. 5.2 ст. 5 Закона в состав налогового кредита включаются фактически понесенные

расходы, подтвержденные плательщиком налога документально, а именно: фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, товарной накладной, другими расчетными документами или договором, идентифицирующими продавца товаров (работ, услуг) и определяющими сумму таких расходов. Предоставление в качестве подтверждающих документов по понесению расходов каких-либо других документов, кроме расчетных и платежных, в частности справок, выписок или других письменных подтверждений уплаты денежных средств, Законом не предусмотрено. То есть согласно нормам Закона для реализации физическими лицом права на налоговый кредит по части суммы процентов по ипотечному жилищному кредиту, он должен предоставить в качестве подтверждающего документа расчетный документ, подтверждающий уплату непосредственно суммы процентов по такому кредиту.

Вместе с тем, как свидетельствует информация от налоговых органов на местах и письменные обращения граждан в ГНА Украины, коммерческие банки устанавливают такие условия возврата кредитов и процентов по ним, которые не дают возможности воспользоваться установленным Законом № 889 налоговым кредитом по сумме процентов, уплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом. Так, значительное количество физических лиц, которые обращаются в налоговые органы за получением указанного вида налогового кредита, в качестве подтверждающих документов предоставляют копии платежных документов, в которых суммы тела кредита и процентов по нему, которые возвращаются плательщиком банку-кредитору, указаны общей суммой (аннуитетные платежи). При этом плательщики налога утверждают, что именно банки-кредиторы настаивают на заключении кредитных договоров с указанием условий возврата кредита аннуитетными платежами и отказываются изменять условия таких договоров. Также много жалоб плательщиков налога касаются требований банков по погашению долговых обязательств исключительно через открытые должниками в этом же банке собственные текущие счета. При этом в расчетных (платежных) документах назначением платежа является «пополнение собственного текущего счета», а не погашение сумм процентов за пользование ипотечным кредитом.

Такое состояние дел приводит к тому, что физические лица — плательщики налога искусственно лишаются банками возможности предоставить налоговым органам подтверждающие расчетные документы по уплате именно процентов по ипотечному жилищному кредиту, и поэтому не могут реализовать свое законное право на налоговый кредит.

Сообщая приведенное и учитывая значительную социальную значимость данного вопроса, ГНА Украины предлагает рассмотреть вопрос о предоставлении НБУ коммерческим банкам Украины соответствующих рекомендаций, которые бы обеспечили отдельное выделение в платежных (расчетных) документах, подтверждающих выполнение обязательств должником перед кредитором, сумм процентов, уплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом.

 

Заместитель председателя ГНА Украины С. Лекарь

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Право на налоговый кредит по ипотечному кредиту: как подтвердить документально

 

В письме ГНАУ речь идет о праве на налоговый кредит по уплаченным процентам по ипотечному кредиту.

Напомним, что в соответствии с Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV плательщик налога — резидент имеет право включить в состав налогового кредита отчетного года часть суммы процентов по ипотечному жилищному кредиту, фактически уплаченных на протяжении отчетного налогового года. При этом такие проценты должны подтверждаться документально — фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, товарной накладной, другими расчетными документами или договором, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и определяют сумму таких расходов.

Однако на практике не все плательщики процентов по жилищному ипотечному кредиту могут воспользоваться своим законным правом на получение налогового кредита. Как указывает ГНАУ, причиной этому служит специфическое документальное оформление операций учреждениями банков. К примеру, в платежных документах может быть указана общая сумма тела кредита и процентов по нему (так называемые аннуитетные платежи). А для точного определения суммы процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, ГНАУ хочет видеть в расчетном документе конкретную сумму процентов. В противном же случае в реализации права на налоговый кредит налогоплательщику откажут.

На наш взгляд, позиция ГНАУ по данному вопросу слишком фискальная. Объясним почему.

Для этого обратимся к Инструкции о порядке начисления плательщиком налога налогового кредита относительно налога с доходов физических лиц, утвержденной приказом ГНАУ от 22.09.2003 г. № 442. В п.п. 3.1.1 этой Инструкции указано, что сумма фактически уплаченных процентов по ипотечному кредиту должна быть документально подтверждена плательщиком налога наличием договора об ипотечном кредите и платежных документов, которые свидетельствуют о перечислении по нему средств в расчет погашения такого кредита на протяжении отчетного налогового года (расчетом с оттиском кассы о перечислении средств, платежное поручение банка с отметкой о перечислении средств).

Если в платежном документе отдельно не выделена сумма процентов по жилищному ипотечному кредиту, то это не доказательство того, что они не были фактически перечислены банку. Такие суммы просто указаны в общей сумме платежа (тело + проценты). Конкретная же сумма процентов может быть указана в приложении к ипотечному договору или в выписке банка. Этих документов вместе с платежным документом будет достаточно для подтверждения факта перечисления определенной суммы процентов.

В отношении ситуации, когда погашение обязательств физического лица перед банком производится через открытые физическими лицами в этих банках текущие счета, отметим следующее.

Да, действительно, внесение средств физическим лицом на свой текущий счет сопровождается выпиской расчетного (платежного) документа с назначением платежа «пополнение текущего счета». Однако при списании банком средств с текущего счета налогоплательщика (в рамках договорного списания) выписывается мемориальный ордер. Так вот в нем может быть указана сумма процентов по жилищному ипотечному кредиту.

Если физическое лицо предоставит органу налоговой службы такой документ, свидетельствующий о сумме списания с его текущего счета суммы процентов по ипотечному договору, то, на наш взгляд, такой документ имеет все шансы на статус расчетного и позволит физическому лицу претендовать на налоговый кредит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше