Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение денежной помощи, выплачиваемой при выходе на пенсию государственному служащему

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДЕНЕЖНОЙ ПОМОЩИ, ВЫПЛАЧИВАЕМОЙ ПРИ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЛУЖАЩЕМУ

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

1. Включается ли в фонд оплаты труда денежная помощь, выплачиваемая государственному служащему при выходе на пенсию?

2. Облагается ли налогом с доходов физических лиц и взносами в фонды социального страхования указанная денежная помощь?

(г. Харьков)

 

1. Единственным нормативным документом по вопросам определения состава фонда оплаты труда, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон № 108), является Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5).

В разделе 3 Инструкции № 5 приведен перечень выплат наемным работникам, не относящихся к фонду оплаты труда. В него согласно п. 3.6 Инструкции № 5 включена одноразовая денежная помощь работникам, выходящим на пенсию, в соответствии с действующим законодательством и коллективными договорами (включая денежную помощь государственным служащим).

2. Отметим, что согласно общему правилу начисление и удержание взносов в социальные фонды проводится при одновременном соблюдении следующих условий:

1) начисленные выплаты включаются в фонд оплаты труда в соответствии с Инструкцией № 5;

2) выплаты начисляются наемному работнику;

3) выплаты облагаются налогом с доходов физических лиц.

В случае невыполнения одного из условий начисляемые выплаты не облагаются взносами в социальные фонды.

Таким образом, одноразовая денежная помощь работникам (в том числе госслужащим), выходящим на пенсию, предоставленная согласно действующему законодательству и коллективным договорам, в соответствии с п. 3.6 Инструкции № 5 не относится к фонду оплаты труда, а поэтому не является объектом для начисления страховых взносов.

Относительно обложения налогом с доходов физических лиц отметим следующее.

Пунктом 1.2 ст. 1 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV

(далее — Закон № 889) определено, что доход — это сумма любых средств, стоимость материального и нематериального имущества, полученных плательщиком налога в собственность или начисленных в его пользу в течение соответствующего отчетного налогового периода из разных источников как на территории Украины, так и за ее пределами.

Исходя из положений

п. 1.3 ст. 1 Закона № 889 доходами в виде зарплаты считаются доходы, начисленные (выплаченные, предоставленные) в результате осуществления плательщиком налога трудовой деятельности на территории Украины, от работодателя. Порядок осуществления плательщиком налога трудовой деятельности и порядок начисления, выплаты ему вознаграждения в результате осуществления такой деятельности регулируются Кодексом законов о труде Украины, Законом № 108 и другими законодательными и нормативными актами, в том числе разработанными в соответствии с указанными Кодексом и Законом, в частности Инструкцией № 5.

Кроме того, согласно

п. 1.1 ст. 1 Закона № 889 для целей данного Закона под термином «заработная плата» понимаются, в частности, другие поощрительные и компенсационные выплаты или другие выплаты и вознаграждения, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма.

В соответствии с

Законом 108 и Инструкцией № 5 зарплата по своей структуре состоит из основной заработной платы, дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат.

Что касается других выплат в связи с отношениями трудового найма, которые не относятся к фонду оплаты труда и перечень которых приведен в

п. 3 Инструкции № 5, то для целей Закона № 889 некоторые из них подпадают под термин «заработная плата». В частности, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается денежная помощь, предоставляемая работникам в связи с их выходом на пенсию.

Кроме того, в

п. 4.3 ст. 4 Закона № 889 приведен перечень доходов, не включаемых в состав налогооблагаемого дохода. В указанном перечне не указаны суммы одноразовой денежной помощи в связи с выходом на пенсию, выплачиваемой государственным служащим в соответствии с ч. 5 ст. 37 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII. Поэтому эти выплаты подлежат налогообложению на общих основаниях (п. 7.1 ст. 7 Закона № 889).

Таким образом, сделаем вывод: выплаченная государственным служащим денежная помощь облагается налогом с доходов физических лиц по ставке 15 %.

Аналогичное разъяснение ГНАУ о налогообложении такой выплаты предоставлено в письме от 25.05.2004 г. № 9402/7/17-3117.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше