Темы статей
Выбрать темы

О начислении взносов по новому страховому тарифу

Редакция ОТ
Письмо от 16.01.2009 г. № 96-09

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ УКРАИНЫ

О НАЧИСЛЕНИИ ВЗНОСОВ ПО НОВОМУ СТРАХОВОМУ ТАРИФУ

Письмо от 16.01.2009 г. № 96-09

(извлечение)

 

<...>

Управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в г. Киеве сообщает, что с 13 января 2009 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по уменьшению влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения» от 25 декабря 2008 года № 799-VI, которым внесены изменения в статью 1 Закона Украины «О страховых тарифах на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, вызвавших потерю трудоспособности» и которым снижены страховые тарифы в соответствии с классом профессионального риска на 0,1 процента.

Размеры страховых тарифов на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, вызвавших потерю трудоспособности, в соответствии с классами профессионального риска производства с 13.01.2009 г. напечатаны в газете «Урядовий кур'єр» от 13.01.2009 г. № 3 (3909).

При подаче Расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов и расходовании средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины за 2008 год необходимо предоставлять оригинал Уведомления о взятии на учет и получить новый размер страхового тарифа.

Страхователям, которые уже подали Расчетную ведомость за 2008 год, необходимо в месячный срок со дня вступления в силу Закона получить в районных отделах по местонахождению уведомление о новом размере страхового тарифа в соответствии с классом профессионального риска производства.

Страховые взносы за январь 2009 года начисляются:

— до 12.01.2009 г. включительно — по предыдущему страховому тарифу,

— а с 13.01.2009 г. — по новому страховому тарифу.

<...>

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Взносы в Фонд от несчастных случаев — по новым страховым тарифам

 

О том, что с 13.01.2009 г. уменьшились ставки взносов в Фонд от несчастных случаев, мы уже писали в статье «Антикризисные меры в сфере социального страхования» (см. «Оплата труда», 2009, № 2 (14), с. 16). Такое изменение связано с принятием Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения» от 25.12.2008 г. № 799-VI.

Уведомление о новых размерах страховых тарифов страхователи уже должны были получить в районных отделениях Фонда от несчастных случаев по своему местонахождению. (Новые размеры страховых тарифов в зависимости от присвоенного класса профессионального риска производства мы приводили в указанной статье.)

Отдельно отметим, что страховой тариф в Фонд от несчастных случаев для бюджетных учреждений и организаций не изменился. Как и ранее, он составляет 0,2 % фактических расходов на оплату труда наемных работников.

В комментируемом письме Фонд от несчастных случаев обращает внимание на особенность начисления страховых взносов для тех страхователей, которым установлен новый размер страхового тарифа. По аналогии с порядком начисления взносов в Фонд на случай безработицы и взносов в Фонд по временной потере трудоспособности страховые взносы в Фонд от несчастных случаев за январь 2009 года начисляются:

— с 1 по 12 января 2009 года (включительно) — по старым страховым тарифам;

— с 13 по 31 января 2009 года — по новым страховым тарифам.

 

Елена ПАВЛЕНКО, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше