Темы статей
Выбрать темы

Перевод на другую работу

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

П

еревод на другую работу

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Можно ли расценивать перевод на другую работу как изменение существенных условий труда? Требуется ли на это согласие работника?

(Черкасская обл.)

 

В соответствии со ст. 32 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию или в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 33 КЗоТ, и в других случаях, установленных законодательством.

Не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии, в учреждении, организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в рамках специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором.

Пленум Верховного Суда Украины в п. 31 постановления «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9 разъяснил, что переводом на другую работу считается поручение работнику работы, не соответствующей специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором.

В соответствии со ст. 32 КЗоТ в связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда — систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещения профессий, изменении разрядов и наименования должностей и других — работник должен быть поставлен в известность не позднее чем за два месяца.

Следовательно, при переводе на другую работу имеет место изменение трудовой функции работника (его специальности, квалификации или должности), а изменение существенных условий труда допускается при сохранении специальности, квалификации или должности. Для перевода на другую работу необходимо согласие работника, а при изменении существенных условий труда законодательство согласия работника не требует, но его необходимо предупредить об этом не позднее чем за два месяца. Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 36 КЗоТ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше