Темы статей
Выбрать темы

Работа на 0,5 оклада: влияние на одноразовую помощь при выходе на пенсию

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Работа на 0,5 оклада: влияние на одноразовую помощь при выходе на пенсию

 

Анна МЕРЕЖКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В сельском совете работаю с 1973 года по настоящее время:

— с марта 1973 по апрель 1998 года — на должности начальника военно-учетного стола;

— с апреля 1998 по апрель 2006 года — на должности секретаря сельского совета.

С апреля 2006 года мне была оформлена пенсия государственного служащего и я переведена на0,5 ставки специалиста сельского совета.

Срок службы в органах местного самоуправления согласно распоряжению сельского головы продлен до августа 2009 года (до исполнения 60 лет).

Имею ли я право на получение 10 должностных окладов при выходе на пенсию и в каком размере: исходя из 0,5 ставки или полной ставки?

(Пятихатский район, Днепропетровская обл.)

 

В соответствии со ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-ІІІ в случае увольнения с работы в органах местного самоуправления в связи с выходом на пенсию должностным лицам местного самоуправления выплачивается одноразовая денежная помощь в размере 10 месячных должностных окладов. Такая помощь выплачивается лицам, отработавшим на должностях в органах местного самоуправления или на должностях, отнесенных к соответствующим категориям должностей государственных служащих, при наличии не менее 10 лет стажа.

При этом начисление одноразовой денежной помощи производится исходя из условий оплаты труда по последней занимаемой должности, с учетом занятости на этой должности. Таким образом, если работник увольняется с должности, на которой он работал на 0,5 оклада, то и право на получение денежной помощи он имеет исходя из 0,5 оклада, т. е. в данном случае на 5 полных окладов (10 х 0,5).

Также отметим, что о выплате указанной денежной помощи вносится соответствующая запись в трудовую книжку.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше