Темы статей
Выбрать темы

О порядке уплаты и зачисления сумм взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, уплаченных физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения

Редакция ОТ
Постановление от 21.05.2009 г. № 505

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

О порядке уплаты и зачисления сумм взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, уплаченных физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения

Постановление от 21.05.2009 г. № 505

 

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Установить, что для зачисления сумм страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование (далее — страховые взносы), уплаченных в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2009 г. № 366 физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог) (далее — плательщики), Пенсионный фонд Украины открывает счет в Государственном казначействе.

Государственное казначейство подает в Пенсионный фонд Украины выписку со счета Фонда в виде электронного реестра расчетных документов, поступивших в предыдущий рабочий день. Электронный реестр должен содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер (при его отсутствии — серию и номер паспорта) плательщика, период, за который оплачены взносы, код согласно Классификатору объектов административно-территориального устройства Украины или код районного (городского) управления Пенсионного фонда Украины, где зарегистрирован плательщик.

Средства, поступившие на указанный счет, перечисляются на следующий рабочий день в регламентированном режиме на расходный счет Пенсионного фонда Украины, открытый в Государственном казначействе.

2. Государственной налоговой администрации и Пенсионному фонду Украины обеспечить информирование плательщиков о номере открытого в Государственном казначействе счета Пенсионного фонда Украины, на который вносится сумма страхового взноса, и о данных, которые должен указать плательщик в платежном поручении (в частности, в поле платежного поручения «Назначение платежа» указываются фамилия, имя, отчество, идентификационный номер (при его отсутствии — серия и номер паспорта) плательщика, период, за который уплачены взносы, код согласно Классификатору объектов административно-территориального устройства Украины или код районного (городского) управления Пенсионного фонда Украины, где зарегистрирован плательщик).

3. Рекомендовать Национальному банку принять меры по обеспечению указания плательщиками в платежных поручениях данных согласно пункту 2 настоящего постановления.

4. Пенсионному фонду Украины:

1)

прекратить на трехлетний период проведение проверки плательщиков, уплачивающих страховые взносы в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2009 г. № 366;

2)

проводить до 5 апреля следующего года сверки сумм страховых взносов на счетах плательщиков с учетом установленного размера минимального страхового взноса в соответствующем периоде; направлять плательщикам в течение 10 дней по окончании сверки акты о состоянии расчетов по страховым взносам. В случае уплаты определенной в акте сверки суммы недоимки в течение 30 дней после его получения штрафные санкции и пеня за неуплату или несвоевременную уплату страхователями страховых взносов не начисляются;

3) обеспечить внесение на основании информации, поданной Государственным казначейством, сведений об уплате страховых взносов плательщиками в систему персонифицированного учета для учета при назначении пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

5. Установить, что

уплата страховых взносов в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2009 г. № 366 плательщиками, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и не используют труд наемных работников, осуществляется на добровольных началах.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Д

оплата страховых взносов в Пенсионный фонд частными предпринимателями: очередные новости из Кабмина

 

В № 9 мы уже писали, что с 1 мая 2009 года постановлением от 14.04.2009 г. № 366 Кабмин обязал частных предпринимателей, уплачивающих единый или фиксированный налог, производить доплату взносов в Пенсионный фонд до уровня минимального страхового взноса (см. «Оплата труда», 2009, № 9, с. 5). И вот постановлением от 21.05.2009 г. № 505 КМУ распорядился открыть Пенсионному фонду счет в Государственном казначействе для зачисления сумм указанных страховых взносов.

По сообщению Государственного казначейства Украины (www.treasury.gov.ua), 02.06.2009 г. Пенсионному фонду Украины открыт счет № 37172200035323 для зачисления сумм страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, уплаченных в соответствии с постановлением КМУ от 14.04.2009 г. № 366 физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог). Реквизиты счета:

— счет: № 37172200035323;

— получатель: Пенсійний фонд України;

— код за ЕГРПОУ: 00035323;

— банк получателя: Державне казначейство України, м. Київ;

— код банка: 820172.

Как отмечается в постановлении от 21.05.2009 г. № 505, в поле платежного поручения «Назначение платежа» на перечисление взносов на приведенный счет Пенсионного фонда должны быть указаны:

— фамилия, имя, отчество, идентификационный номер (при его отсутствии — серия и номер паспорта) плательщика;

— период, за который уплачены взносы;

— код в соответствии с Классификатором объектов административно-территориального устройства Украины или код районного (городского) управления Пенсионного фонда, где зарегистрирован плательщик.

Далее. Пунктом 5 постановления от 21.05.2009 г. № 505 предусмотрена важная норма в отношении плательщиков, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и не используют труд наемных работников: уплата страховых взносов такой категорией предпринимателей осуществляется на добровольных началах. Из этого можно сделать вывод, что частные предприниматели — пенсионеры по возрасту или инвалиды, использующие труд наемных работников, должны доплачивать за себя взнос в Пенсионный фонд до уровня минимального страхового платежа.

Комментируемое постановление содержит еще ряд очень важных положений.

Во-первых, Пенсионный фонд прекратит на трехлетний период проведение проверок плательщиков, которые проводят доплату до минимального страхового взноса в соответствии с постановлением КМУ от 14.04.2009 г. № 366.

Во-вторых, Пенсионный фонд будет проводить до 5 апреля следующего года сверку сумм страховых взносов на счетах плательщиков с учетом установленного размера минимального страхового взноса в соответствующем периоде. На протяжении 10 дней после окончания сверки плательщикам будут направляться акты о состоянии расчетов по страховым взносам.

В-третьих, если по результатам сверки будет выявлена недоимка, то у плательщика есть возможность погасить ее без штрафных санкций и пени. Для этого необходимо уплатить соответствующие суммы, указанные в акте сверки, на протяжении 30 дней после получения такого акта. Отсюда следует, что если плательщик не уплачивал взносы поквартально (в течение 20 календарных дней, следующих за отчетным кварталом), то уплатить их без применения штрафов он сможет и после получения указанного акта сверки.

 

Елена ПАВЛЕНКО, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше