Темы статей
Выбрать темы

Разъяснение к постановлению правления Пенсионного фонда Украины от 07.04.2009 № 12-1 «О Порядке приема банками на исполнение расчетных документов на выплату заработной платы»

Редакция ОТ
Разъяснение

правление Пенсионного фонда Украины

Р

азъяснение к постановлению правления Пенсионного фонда Украины от 07.04.2009 № 12-1 «О порядке приема банками на исполнение расчетных документов на выплату заработной платы»

Разъяснение от 14.05.2009 г.

 

Порядок приема банками на исполнение расчетных документов на выплату заработной платы (далее — Порядок) разработан во исполнение Закона Украины от 24 декабря 2008 года № 795-VI «О внесении изменения в статью 20 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Согласно Порядку учреждения банков принимают от страхователей платежные поручения или денежный чек на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы, на которые в соответствии с Законом начисляются страховые взносы, и осуществляют выдачу (перечисление) указанных средств только при условии одновременной подачи страхователем расчетных документов о перечислении сумм страховых взносов в размере не менее 1/3 средств для выплаты заработной платы, указанной в платежном поручении или денежном чеке.

Страхователи, у которых сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в Пенсионный фонд, в расчетном документе меньше 1/3 суммы средств на выплату заработной платы, согласовывают эту сумму с соответствующим управлением Пенсионного фонда Украины по месту взятия на учет такого страхователя.

С целью избежания случаев несвоевременного получения в учреждениях банков страхователями средств на выплату заработной платы и обеспечения при этом уплаты страховых взносов в соответствующих размерах

обязываем организовать работу и определить ответственных работников за безотлагательное (немедленное), т. е. максимально быстрое без излишних промедлений, рассмотрение и согласование справки-расчета, предусмотренной Порядком. При проверке справки используются данные карточки лицевого счета плательщика.

За нарушение установленного порядка и промедление согласования справок-расчетов руководители органов Пенсионного фонда Украины несут персональную ответственность в соответствии с законодательством.

Обращаем внимание, что Порядок не распространяется на страхователей, выбравших упрощенную систему налогообложения (единый или фиксированный налог), а также на предприятия всеукраинских общественных организаций инвалидов, где количество инвалидов составляет не менее 50 процентов общей численности работающих.

Плательщики единого или фиксированного налога самостоятельно ежегодно уведомляют учреждения банков о соответствующей системе налогообложения, а предприятия всеукраинских общественных организаций инвалидов ежегодно предоставляют учреждениям банков справку, выданную соответствующим органом Пенсионного фонда Украины, которая подтверждает указанный статус.

Такая справка выдается один раз в год на основании учредительных документов страхователя. Справка должна содержать обязательные реквизиты с соблюдением требований оформления этого документа.

В отношении применения этого Порядка

к плательщикам фиксированного сельскохозяйственного налога следует отметить следующее.

Поскольку для указанных плательщиков в 2009 году установлена специальная ставка страховых взносов в размере 26,56 %,

положения Порядка к ним не применяются .

Органы Пенсионного фонда выдают плательщикам фиксированного сельскохозяйственного налога справку о применении ими специальной ставки в 2009 году.

Справки выдаются органами Фонда по требованию страхователей.

В то же время отмечаем, что ведение Порядка не изменяет сроки окончательного расчета страхователей за базовый отчетный период, который осуществляется в соответствии с требованиями части 6 статьи 20 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и подпункта 5.1.6 пункта 5.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 № 21-1 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 16.01.2004 под № 64/8663.

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Перечисление взносов в Пенсионный фонд — на контроле у банков

 

С принятием Пенсионным фондом постановления от 07.04.2009 г. № 12-1 (см. с. 4) банки теперь должны контролировать перечисление страхователями сумм пенсионных взносов, которые подлежат уплате при выплате заработной платы. Это касается случаев, когда учреждения банков принимают от страхователей платежные поручения или денежные чеки на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы. Данным постановлением учреждения банков обязали осуществлять выдачу (перечисление) таких средств при одновременной подаче страхователями расчетных документов о перечислении пенсионных взносов в размере не менее 1/3 средств для выплаты заработной платы, указанных в платежном поручении или денежном чеке.

Если в расчетном документе на перечисление пенсионных взносов суммы таких взносов меньше 1/3 суммы средств на выплату заработной платы, страхователю необходимо предоставить учреждению банка справку-расчет, согласованную с районным органом Пенсионного фонда по месту своего учета. Форма такой справки-расчета приведена в приложении к комментируемому постановлению (см. с. 5). Как указано в постановлении, территориальные отделения Пенсионного фонда должны безотлагательно согласовать такую справку-расчет.

В разъяснении от 14.05.2009 г. ПФУ обязывает организовать работу и определить ответственных работников за безотлагательное (немедленное), т. е. максимально быстрое, без излишних промедлений, рассмотрение и согласование справки-расчета. Ответственность за это возложена на руководителей соответствующих органов ПФУ.

Непосредственно из справки-расчета следует, что необходимость в ней возникает в случаях, когда:

— заработная плата превышает максимальную величину, с которой взимаются страховые взносы в Пенсионный фонд;

— на предприятии, в учреждении, организации работают инвалиды (напомним, что ставка взносов к их заработной плате составляет 4 %);

— у страхователя в наличии имеется переплата страховых взносов.

Отметим, что в справке-расчете указываются дата, номер и сумма согласованного расчетного документа на перечисление страховых взносов. Согласовав справку-расчет, орган Пенсионного фонда таким образом «дает добро» на перечисление банком страховых взносов.

Также обращаем внимание: поскольку страховые взносы в части начислений и в части удержаний из заработной платы перечисляются соответственно двумя отдельными платежными документами, в расчет суммы страховых взносов (в размере 1/3 суммы средств для выплаты заработной платы, указанной в платежном поручении или денежном чеке) банку следует принимать только сумму, указанную в одном платежном документе, — на перечисление страховых взносов в части начислений (33,2 %) (см. консультацию специалиста ПФУ в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 42, с. 39).

Действие постановления ПФУ от 07.04.2009 г. № 12-1 не распространяется на плательщиков единого и фиксированного налога, а также на предприятия всеукраинских общественных организаций инвалидов, у которых количество инвалидов составляет не менее 50 % общей численности работающих. Свой статус такие субъекты подтверждают путем предоставления учреждениям банков соответствующих документов. В разъяснении от 14.05.2009 г. ПФУ также отмечает, что положения постановления не применяются к плательщикам фиксированного сельскохозяйственного налога.

Постановление Пенсионного фонда вступило в силу с 11 мая 2009 года.

 

Елена ПАВЛЕНКО, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше