Темы статей
Выбрать темы

Если должность доцента высшего учебного заведения занимает работник без соответствующего ученого звания

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Если Должность доцента высшего учебного заведения занимает работник без соответствующего ученого звания

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Работник был назначен на должность доцента высшего учебного заведения ІV уровня аккредитации без ученого звания доцента. В течение двух лет с даты назначения работнику ученое звание доцента не было присвоено.

Какими должны быть дальнейшие действия руководства высшего учебного заведения, если работник не соглашается на перевод его с должности доцента на должность старшего преподавателя?

(г. Днепропетровск)

 

Условия оплаты труда научно-педагогических работников высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации урегулированы

приказом Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557, а также приказом Министерства образования Украины «Об утверждении Инструкции об оплате труда и размеров ставок заработной платы профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений» от 02.04.93 г. № 90 (Инструкция применяется в части, не противоречащей условиям оплаты труда, определенным приказом Минобразования от 26.09.2005 г. № 557).

Согласно

примечанию к приложению 2 к приказу Минобразования от 26.09.2005 г. № 557 научно-педагогическим работникам, которые избраны или назначены на должности профессоров или доцентов, но не имеют соответствующего ученого звания, один раз сроком до двух лет с момента первого избрания или назначения устанавливаются соответственно тарифные разряды: профессор — 20-й, доцент — 19-й.

Как предусмотрено

Инструкцией от 02.04.93 г. № 90, если по окончании двух лет пребывания на должности профессора или доцента ученое звание не присвоено, этим лицам устанавливается оклад ассистента (преподавателя) с учетом наличия ученой степени, а при переходе на эти должности с должностей доцента, старшего преподавателя — оклад доцента, старшего преподавателя.

Таким образом, по окончании указанных двух лет работник, которому не присвоено соответствующее ученое звание, продолжает занимать должность профессора или доцента, а должностной оклад ему устанавливается ниже прежнего: ассистента (преподавателя), доцента, старшего преподавателя соответственно.

Также отметим, что согласно действующим нормативно-правовым актам, касающимся трудовых отношений, согласие научно-педагогического работника на такое понижение должностного оклада не требуется.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше