Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

Присяга в органах местного самоуправления

19 сентября 2009 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 04.09.2009 г. № 1622-VI.

Теперь граждане Украины, которые впервые принимаются на службу в органы местного самоуправления (за исключением должностей, указанных в абз. 2 ч. 1 ст. 10 данного Закона), в день принятия на службу принимают Присягу. Содержание присяги приведено в ст. 11 Закона.

Лица, которые впервые были избраны на должность сельских, поселковых, городских голов, принимают Присягу на сессии соответствующего совета.

В трудовой книжке работника делается запись с указанием даты принятия Присяги.

 

Стажировка научных работников

Постановлением Кабинета Министров Украины от 23.09.2009 г. № 1015 утверждены «Вопросы стажировки аспирантов, докторантов, научных и научно-педагогических работников в ведущих высших учебных заведениях и научных учреждениях в Украине и за границей».

В частности, установлено, что в 2010 — 2011 годах стажировка аспирантов, докторантов, научных и научно-педагогических работников в ведущих вузах и научных учреждениях в Украине и за рубежом будет осуществляться за счет средств вузов и научных учреждений, которые направляют на стажировку, а также грантов и других источников.

Постановлением утверждено Положение о стажировке аспирантов, докторантов, научных и научно-педагогических работников в возрасте до 35 лет в ведущих высших учебных заведениях и научных учреждениях в Украине и за границей. Документом предусмотрено, что срок стажировки

для научных и научно-педагогических работников не должен превышать шести месяцев, а для аспирантов и докторантовдвух месяцев.

В связи с этим аналогичные изменения претерпели и такие нормативные документы:

— Положение об условиях материального обеспечения лиц, направленных за границу на учебу, утвержденное постановлением КМУ от 04.03.96 г. № 287;

— постановление КМУ «О нормах возмещения расходов на командировки в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663.

Постановление КМУ от 23.09.2009 г. № 1015 вступит в силу с

1 января 2010 года.

 

Дотации для трудоустройства безработных

Приказом Минтруда от 19.08.2009 г. № 316 внесены изменения в Порядок предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных, утвержденный приказом от 10.01.2001 г. № 1.

Так, поправки внесены в порядок расчета дотации в случае, когда работник отработал у работодателя полный месяц, а срок предоставления дотации прекращается в середине месяца, или когда работник отработал неполный месяц и его заработная плата превышает средний уровень зарплаты по всем видам экономической деятельности. Теперь в расчете дотации

участвуют рабочие дни.

До внесения изменений сумму дотации в таких случаях рассчитывали исходя из календарных, а не рабочих дней. В этом была неувязка, поскольку дотация покрывает расходы на оплату труда работодателя, а зарплату работодатель начисляет именно за отработанные рабочие дни, а не календарные.

Приказ вступил в силу с 21.09.2009 г. (опубликован в бюллетене «Офіційний вісник України» от 21.09.2009 г. № 70).

 

Утвержден Государственный социальный стандарт оздоровления и отдыха детей

Приказом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта от 13.08.2009 г. № 2881 утвержден Государственный социальный стандарт оздоровления и отдыха детей.

Этот Стандарт представляет собой комплекс социальных норм и нормативов в сфере оздоровления и отдыха детей. Он содержит перечень, требования и объем услуг по оздоровлению и отдыху детей.

Действие Стандарта распространяется на детские заведения оздоровления и отдыха всех типов, форм собственности и подчиненности.

Приказ вступил в силу с 25.09.2009 г. (опубликован в бюллетене «Офіційний вісник України» от 25.09.2009 г. № 71).

 

Лицензирование профессиональной деятельности в сфере предоставления социальной услуги

Приказом Минтруда от 27.08.2009 г. № 325 утвержден Стандарт административной услуги по лицензированию профессиональной деятельности в сфере предоставления социальной услуги.

Стандартом определено, что такая админуслуга предоставляется:

— физическим лицам — предпринимателям, которые осуществляют профессиональную деятельность в сфере предоставления социальных услуг на всей территории Украины;

— юридическим лицам, которые зарегистрированы в установленном законодательством порядке независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности и осуществляют профессиональную деятельность в сфере предоставления социальных услуг на всей территории Украины и не имеют целью получение прибыли, кроме органов государственной власти и органов местного самоуправления.

 

Единоразовая денежная помощь при увольнении со службы не облагается пенсионными взносами

Пенсионный фонд Украины в письме от 01.09.2009 г. № 15806/03-20 указал, что суммы одноразовой денежной помощи при увольнении с воинской службы

не являются объектом для начисления взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Основанием для этого является тот факт, что такая помощь не входит в состав денежного обеспечения военнослужащих.

Напомним, что выплата одноразовой денежной помощи при увольнении со службы производится лицам рядового, сержантского, старшинского и офицерского состава и некоторым другим лицам, имеющим право на пенсию согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц» от 09.04.92 г. № 2262-XII.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше