Темы статей
Выбрать темы

Занятость населения в условиях финансово-экономического кризиса

Редакция ОТ
Статья

Занятость населения в условиях финансово-экономического кризиса

 

По оценке экспертов, наше государство оказалось среди стран, наиболее пострадавших от мирового финансово-экономического кризиса. В текущем году ситуацию на рынке труда определяют такие процессы, как широкое использование режима вынужденной неполной занятости, в первую очередь в промышленности, строительстве и на транспорте, уменьшение потребности в кадрах, высокие темпы сокращения численности работников.

С вопросами, которые касаются существующих проблем занятости населения в современных условиях и путей их преодоления, мы обратились к начальнику Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации БАЛУТЕ Игорю Мироновичу.

Игорь Миронович, как Вы оцениваете влияние мирового финансово-экономического кризиса на рынок труда? Какие изменения за последнее время произошли на рынке труда в Харьковской области?

 

Безусловно, ухудшение состояния экономики области нашло свое отражение в сфере занятости. Наиболее остро эти процессы происходили в конце 2008 года и в январе 2009 года, что повлекло снижение уровня занятости и повышение уровня безработицы, рост количества обращений граждан в областную службу занятости.

В настоящее время ситуация несколько стабилизировалась. Так, по статистическим данным, в июле 2009 года темп сокращения численности занятых в экономике области был почти в 3 раза ниже, чем в январе этого года. Численность работников, находившихся в отпусках по разрешению и инициативе администрации предприятий, уменьшилась с 54,0 до 19,8 тыс. человек, т. е. в 2,7 раза. Объем вынужденной неполной занятости сократился более чем на 5 тыс. человек.

В целом удалось достичь управляемости ситуации на официальном рынке труда. За 8 месяцев текущего года в службе занятости было зарегистрировано 46,5 тыс. человек, что на 11,7 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В августе среднедневная регистрация граждан составляла 221 человек против 752 человек в декабре 2008 года. По состоянию на 01.09.2009 г. статус безработных имели 32,5 тыс. человек.

В указанном периоде от предприятий и организаций поступило более 46 тыс. вакансий. Несмотря на достаточно высокую нагрузку на одно свободное рабочее место (11 человек), помощь в трудоустройстве предоставлена 29,2 тыс. человек.

Действенной формой работы областного центра занятости являются профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных, что значительно повышает их конкурентоспособность на рынке труда. В отчетном периоде их прошло 8,6 тыс. человек. Из их числа молодежь составляет 38,4 %, женщины — 52,3 %.

Первичная профессиональная подготовка и переподготовка безработных осуществлялись по 40 профессиям. Наибольшим спросом у населения пользуется обучение по таким профессиям, как электрогазосварщик, тракторист-машинист, оператор станков с программным управлением, парикмахер-модельер, мастер маникюра, оператор компьютерного набора и другие. При повышении квалификации активно используются проведение целевых курсов, обучение основам предпринимательской деятельности, стажировка непосредственно на рабочем месте.

Служба занятости активно сотрудничает с предприятиями в части подготовки кадров по их заказу. Среди них такие предприятия, как ОАО «Турбоатом», ГП ХМЗ «ФЭД», ОАО «ФЭД», ООО «Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования», ХГАПП, ГНПП «Объединение Коммунар» и другие. За 8 месяцев таким путем было трудоустроено свыше 5 тыс. безработных.

Отдельное внимание уделяется вопросам обеспечения временной занятости населения на оплачиваемых общественных работах. Для их проведения с предприятиями заключен 861 договор на 14,1 тыс. человек. Фактически к этим работам привлечено 8,9 тыс. человек.

 

В январе текущего года был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения». Обеспечено ли действие его положений в области, в частности по частичной безработице?

 

Хочу заметить, что принятие этого Закона является правильным и своевременным шагом. В условиях социально-экономической нестабильности выплата пособия по частичной безработице является реальной возможностью помочь предприятиям, оказавшимся в трудном положении. В текущем году его размер составляет 500 грн.

Такую помощь с мая текущего года получают работники ОАО «Трест Жилстрой-1» и с июля — АОЗТ «Куряжский домостроительный комплекс».

Комиссией по анализу причин временного прекращения производства на предприятиях Харьковской области, которая создана в соответствии с распоряжением главы облгосадминистрации от 20 июля 2009 года № 403, еще 9 промышленных предприятий признаны пострадавшими от финансового кризиса и нуждающимися в поддержке со стороны Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Среди них государственные предприятия: завод им. В. А. Малышева, приборостроительный завод им. Т. Г. Шевченко, радиозавод «Протон», Изюмский казенный приборостроительный завод, Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов «Укрспецвагон», ЗАО «Лозовской кузнечно-механический завод» и ОАО: Волчанский агрегатный завод, Изюмский тепловозоремонтный завод и машиностроительный завод «Свет шахтера».

Сегодня уже принято положительное решение по выплате пособия работникам ГП «Харьковский государственный приборостроительный завод им. Т. Г. Шевченко».

Службой занятости будут профинансированы расходы на профессиональную переподготовку 40 работников ЗАО «Маяк», для которых существовала угроза увольнения.

 

А что можно сказать об организации общегосударственных оплачиваемых общественных работ?

 

В Харьковской области, одной из первой среди регионов Украины, определены объекты для их проведения. Наибольшее количество объектов связано с подготовкой и проведением в Украине финала чемпионата Европы 2012 года по футболу.

В настоящее время изучается потребность в кадрах предприятий, выполняющих строительные и ремонтные работы на определенных объектах, поданы предложения по объему финансирования из государственного бюджета.

 

На ведь есть и негативные последствия принятия Закона, который уже получил название антикризисного. В частности, это касается сельских жителей. Каково Ваше мнение?

 

Это серьезная проблема. В настоящее время отсутствует четкое определение понятий членства в личных крестьянских хозяйствах и минимального размера земельного участка для их ведения. Это привело к тому, что крестьяне, которые владеют небольшими земельными участками для ведения своего подсобного хозяйства и работали менее 26 недель в течение последних 12 месяцев, автоматически причислены к занятому населению. Поэтому получать социальные услуги государственной службы занятости они имеют возможность только после выхода из состава личного крестьянского хозяйства или отработки не менее 26 календарных недель и уплаты страховых взносов.

В настоящее время Министерством труда и социальной политики Украины разработаны два законопроекта по внесению изменений в действующие законы по вопросам занятости граждан, имеющих в собственности земельный участок. Надеюсь, что Верховной Радой Украины будут поддержаны инициативы правительства, учитывая их актуальность.

 

В последнее время получило значительное распространение нарушение работодателями прав своих наемных работников. Как Вы прокомментируете эту ситуацию? Принимаются ли какие-либо меры для решения этой проблемы?

 

Досадно признавать, что уровень ответственности работодателей за использование наемной рабочей силы существенно снизился, в первую очередь это касается сферы малого предпринимательства.

Сейчас достаточно распространенной у работодателей является схема приема на работу с «испытательным сроком». При этом с вами не оформляют официальных трудовых отношений, вам не оплачивают отработанное время, а по окончании срока испытания говорят: «Вы нас не устраиваете». В такой ситуации каждый из нас чувствует себя обманутым из-за пренебрежения нашими трудовыми и гражданскими правами. А работодатель продолжает набирать новых доверчивых граждан и фактически использует дармовую рабочую силу. Наверное, каждый, кто искал работу, сталкивался с такой ситуацией.

К тому же нужно упомянуть и проблему выплаты заработной платы «в конвертах» с целью сокрытия реальных прибылей, фактических сумм заработков и разных доплат наемным работникам.

По данным налоговой администрации, в области наемный труд используют более 23 тыс. предпринимателей, или каждый седьмой от их общего числа. Сегодня единственным механизмом регулирования трудовых отношений между предпринимателем и наемным работником является заключение трудового договора с регистрацией его в службе занятости. Однако таких договоров, по официальным данным, не имеют 16 тыс. граждан, а реально их количество значительно больше.

Безусловно, эти явления имеют негативные последствия для общества в целом. Задумаемся над такими данными. Из-за нелегального использования труда одного работника в течение месяца местные бюджеты и социальные фонды теряют около 335 грн. исходя из установленного законодательством минимального размера заработной платы (630 грн. — с 1 июля 2009 года) и без учета уплаты 50 % единого налога за наемного работника.

Поэтому считаю, что сегодня является крайне необходимым принятие отдельных законодательных актов, направленных на усиление ответственности работодателей за выполнение требований действующего трудового законодательства путем введения существенных штрафных санкций, отмены лицензий на осуществление хозяйственной деятельности и приостановки работы до устранения недостатков. Кстати, такие нормы закона уже действуют в отдельных европейских государствах.

Понимая важность данной проблемы, наше управление выступило с инициативой заключения Соглашения о принятии совместных мер по легализации рабочих мест и доходов. Нас поддержали местные государственные органы — налоговая администрация, инспекция труда, Пенсионный фонд и фонды социального страхования.

В рамках реализации этого Соглашения во всех районах и городах области были созданы территориальные комиссии по легализации рабочих мест, действующие в рамках законодательства. Сегодня проводится работа по утверждению Положения об этой комиссии с соблюдением процедуры принятия регуляторного акта.

За 8 месяцев текущего года комиссиями проверено 4,9 тыс. субъектов предпринимательской деятельности. В ходе проверок установлено 1093 факта неформальных трудовых отношений между частными предпринимателями и наемными работниками. Для принятия соответствующих мер воздействия к злостным правонарушителям в органы прокуратуры направлено 82 материала, в Территориальную государственную инспекцию труда — 90. По материалам проверок возбуждено 8 уголовных дел.

По результатам проведенной работы 977 граждан получили возможность работать на постоянной основе с соответствующим пенсионным и социальным обеспечением.

 

А что теряет работающий без официальных трудовых отношений?

 

Каждый, кто соглашается работать без заключения с работодателем официальных трудовых отношений, должен знать все «подводные течения» этого труда.

Во-первых, при неофициальной занятости больше всего нарушаются права работника в части оплаты труда, режима и условий работы, обеспечения отдыха. Он остается социально незащищенным при незаконном увольнении или несчастном случае на производстве. Другими словами, он находится в полной зависимости от работодателя.

Во-вторых, работник теряет свой фиксированный трудовой и страховой стаж при начислении и определении в будущем размера пенсии.

В-третьих, он страдает от ограничения социальных выплат: пособия по безработице, выплаты субсидий, оплаты больничных и декретных и т. п.

 

Ваш прогноз, касающийся уровня безработицы в области до конца года?

 

Состояние на рынке труда зависит от реального сектора экономики. Исходя из сложившейся ситуации считаю, что до конца года в области не будет резкого увеличения уровня безработицы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше