Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда медицинских работников клинико-токсикологической лаборатории наркологической клинической больницы

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ КЛИНИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

 

Владимир ГОЛОВАНОВ, независимый эксперт

 

Как устанавливается заработная плата медицинских работников клинико-токсикологической лаборатории наркологической клинической больницы? Предусмотрено ли повышение должностных окладов за исследование крови, полученной от больных СПИДом лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией? Какова должна быть продолжительность рабочего дня и отпуска таких работников?

(г. Киев)

 

1. При определении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения следует руководствоваться

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия).

В соответствии с

п.п. 2.2.5. Условий врачам (в том числе врачам-лаборантам) устанавливается тарифный разряд в зависимости от квалификационной категории. Так, врачу высшей квалификационной категории устанавливается 13-й тарифный разряд, который с 1 января 2009 года соответствует должностному окладу* 1237 грн.; врачу I квалификационной категории — 12-й тарифный разряд, соответствующий должностному окладу 1155 грн., врачу II квалификационной категории — 11-й тарифный разряд, соответствующий должностному окладу 1074 грн., врачу без категории — 10-й тарифный разряд, соответствующий должностному окладу 992 грн.

* Размеры должностных окладов рассчитаны исходя из 545 грн. в соответствии с постановлением КМУ от 20.12.2008 г. № 1117 и по тарифным коэффициентам III этапа Единой тарифной сетки согласно постановлению КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

Клинико-токсикологическая лаборатория наркологической клинической больницы включена в

Перечень заведений (подразделений) и должностей, работа в (на) которых дает право на повышение должностных окладов (ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, приведенный в приложении 3 к Условиям.

Так,

п. 1.5 приложения 3 к Условиям определен перечень работников психиатрических (психоневрологических), наркологических заведений, их структурных подразделений (за исключением отделений, кабинетов, палат, не предназначенных для лечения психически больных и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией), которым должностные оклады повышаются на 25 процентов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. В частности, в этот перечень входят: врачи независимо от их наименования, специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием независимо от их наименования, младшие медицинские сестры всех наименований, сестры-хозяйки, регистраторы медицинские и рабочие, занятые обслуживанием больных.

В соответствии с

п.п. 2.19 приложения 3 к Условиям определен перечень работников лабораторий, которым предусмотрено повышение должностных окладов на 15 процентов при работе с химическими веществами, отнесенными к аллергенам, которые перечислены в приложении 7 к Условиям.

Таким образом, работникам, работа которых дает право на повышение должностных окладов (тарифных ставок)

по двум и более основаниям, предусмотренным разделами 1 и 2 приложения 3 к Условиям, должностные оклады (тарифные ставки) повышаются на 30 процентов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда (п. 3.1 приложения 3 к Условиям).

В соответствии с

п. 4 приложения 4 к Условиям медицинский персонал, руководители, профессионалы, специалисты, технические служащие и рабочие лабораторий и групп заведений здравоохранения, на которых органами здравоохранения возложено обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови, биологических жидкостей, полученных от больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, имеют право на повышение должностных окладов на 60 процентов почасовой ставки (оклада) за каждые часы работы при проведении всех видов лабораторных исследований крови населения и материалов, поступающих от больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных. Должностные оклады указанных работников повышаются пропорционально непосредственно отработанному с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными времени. Фактические часы этой работы регистрируются в журнале за подписью руководителя структурного подразделения.

Как видим, указанное повышение устанавливается

только тем медицинским работникам лабораторий заведений здравоохранения, на которых возложено органами здравоохранения обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови, биологических жидкостей, полученных от больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных.

Конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда (в том числе согласно

приложениям 3, 4 к Условиям), утверждается руководителем заведения, учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы во вредных и тяжелых условиях труда (п. 12 п.п. 2.4.5 Условий) .

Заработная плата медицинских работников состоит также и из других доплат и надбавок.

Конкретные размеры доплат, надбавок и других выплат определяются руководителем заведения, учреждения за счет и в пределах фонда заработной платы и отражаются в расчетных ведомостях на выплату заработной платы

(п. 1.7 раздела I Условий).

Медицинские сестры и младшие медицинские сестры лаборатории, использующие в работе дезинфицирующие средства, имеют право на установление доплаты за использование дезинфицирующих средств. Так, в соответствии с

п.п. 3.4.7 Условий работникам (в том числе младшим медицинским сестрам), использующим в работе дезинфицирующие средства, а также работникам, занятым уборкой туалетов, устанавливается доплата в размере 10 процентов должностного оклада (тарифной ставки). Эта доплата должна устанавливаться в соответствии с перечнем должностей, предусмотренных коллективным договором.

Если в функциональные обязанности медицинских сестер клинико-токсикологической лаборатории наркологической клинической больницы входит обязательное использование в работе дезинфицирующих средств, то они должны быть включены в указанный перечень должностей и администрацией заведения здравоохранения им устанавливается указанная доплата. При этом следует отметить, что установление доплаты за использование в работе дезинфицирующих средств осуществляется независимо от других доплат, повышений и надбавок.

Также в соответствии с

п. 4.4 Условий медицинским работникам могут устанавливаться надбавки в размере до 50 процентов должностного оклада (тарифной ставки): за высокие достижения в труде, выполнение особо важной работы, сложность, напряженность в работе. Предельный размер указанных надбавок для одного работника не должен превышать 50 процентов должностного оклада.

В случае несвоевременного выполнения заданий, ухудшения качества работы и нарушения трудовой дисциплины указанные надбавки уменьшаются или отменяются. Работникам заведения указанные надбавки устанавливаются руководителем в пределах фонда оплаты труда.

Премирование работников проводится в пределах фонда заработной платы. Руководители заведений и учреждений по согласованию с профсоюзными комитетами утверждают положения о премировании работников

(п. 5.11 Условий).

Размер премии работника зависит от личного вклада в общие результаты работы подразделения, заведения и предельными размерами не ограничивается. В положениях о премировании определяются круг работников, на которых распространяется действие положения, показатели и условия премирования по каждой категории работников (руководящие работники, профессионалы, специалисты, технические служащие, рабочие). В соответствии с показателем премирования определяется размер премии. Положением о премировании может предусматриваться возможность увеличения или уменьшения размера премии в установленных пределах отдельным работникам.

Кроме указанного выше, руководители имеют право предоставлять материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год. Премирование и предоставление материальной помощи производятся в пределах фонда заработной платы, утвержденного в смете доходов и расходов заведения.

2. Как предусмотрено

п. 5 приказа Минздрава «Об утверждении норм рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения» от 25.05.2006 г. № 319, для работников, работающих в заведениях (структурных подразделениях) и на должностях во вредных условиях труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочей недели в соответствии с Перечнем производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели, утвержденным постановлением КМУ от 21.02.2001 г. № 163 (далее — Перечень № 163), на основании результатов аттестации рабочих мест, порядок проведения которой утвержден постановлением КМУ от 01.08.92 г. № 442.

Согласно

подразделу «Психиатрические (психоневрологические), гериатрические, нейрохирургические, наркологические лечебно-профилактические учреждения и заведения, отделения, палаты и кабинеты, а также учреждения (отделения) социальной защиты населения психоневрологического и гериатрического типа» раздела 32 «Здравоохранение, образование и социальная помощь» Перечня № 163 лаборант (в том числе врач-лаборант, руководитель лаборатории), врач, младшие специалисты с медицинским образованием (кроме лаборанта), младшая медицинская сестра (сестра-уборщица) имеют право на сокращенную продолжительность рабочей недели — 36 часов.

Теперь по поводу отпусков.

В соответствии со

ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Право работников на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда определяется в соответствии со

Списком производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, утвержденным постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290.

Согласно подразделу «

Психиатрические (психоневрологические), гериатрические, нейрохирургические, наркологические лечебно-профилактические заведения и учреждения, отделения, палаты и кабинеты, а также учреждения (отделения) социальной защиты населения психоневрологического и гериатрического типа и специальные дома-интернаты для лиц, освободившихся из мест лишения свободы» раздела ХVII «Здравоохранение, образование и социальная помощь» указанного Списка право на ежегодный дополнительный отпуск имеют:

— лаборант (в том числе врач-лаборант, руководитель лаборатории) — продолжительностью до 11 календарных дней;

— врач, младшие специалисты с медицинским образованием (кроме лаборанта), младшие медицинские сестры — продолжительностью до 25 календарных дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше