Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины

Редакция ОТ
Постановление от 03.08.2009 г. № 19-1

Правление Пенсионного фонда Украины

О

внесении изменений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины

Постановление от 03.08.2009 г. № 19-1

(извлечение)

 

Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», постановлению Кабинета Министров Украины от 21.05.2009 № 502 «О временных ограничениях по осуществлению мер государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности на период до 31 декабря 2010 года», пункту 12 Положения о Пенсионном фонде Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 24.10.2007 № 1261, правление Пенсионного фонда Украины постановляет:

1. Утвердить Изменения к Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 № 21-1, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 16.01.2004 под № 64/8663 (с изменениями) (прилагаются).

<...>

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель правления А. Зарудный

 

 

Утверждены постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 03.08.2009 г. № 19-1

Зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 02.09.2009 г. под № 825/16841

Изменения к Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины

 

1. В пункте 9.3:

1.1. Подпункт 9.3.2 изложить в следующей редакции:

«9.3.2. За неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) страхователями страховых взносов, в том числе доначисленных страхователями или территориальными органами Пенсионного фонда, налагается

штраф в размере 10 процентов своевременно не уплаченных сумм.

При этом составляется решение по форме согласно приложению 14.

Расчет этой финансовой санкции осуществляется на основании данных карточки лицевого счета плательщика.

При применении штрафов, указанных в этом подпункте, принимается одно решение после уплаты (погашения) в полном объеме недоимки отдельно за каждый базовый отчетный период независимо от количества случаев уплаты за указанный период».

1.2. Подпункт 9.3.5 дополнить новым абзацем следующего содержания:

«

До 31 декабря 2010 года решение о применении финансовых санкций за предоставление недостоверных сведений, используемых в системе персонифицированного учета, принимается только в случае невыполнения страхователем распорядительного документа об устранении нарушений в течение 30 дней со дня его получения.».

2. Приложение 14 к Инструкции изложить в следующей редакции*:

* Решение о применении финансовых санкций и начислении пени за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) страхователями страховых взносов, в том числе доначисленных страхователями или органом Пенсионного фонда,

не публикуется. —
Примеч. ред.

<...>

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Очередные изменения в «пенсионной» Инструкции

 

Комментируемое постановление внесло очередные изменения в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденную постановлением правления ПФУ от 19.12.2003 г. № 21-1 (далее — Инструкция). Остановимся на наиболее важных новшествах.

Во-первых

, Инструкция приведена в соответствие с профильным законом — Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058).

Напомним, что Законом Украины от 03.05.2009 г. № 1074-VI** (вступил в силу 11.06.2009 г.) внесены изменения в Закон № 1058, согласно которым

размер штрафов, который может применяться к страхователям согласно п. 2 ч. 9 ст. 106 Закона № 1058, уменьшен. С этой даты за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) страхователями страховых взносов, в том числе доначисленных страхователями или территориальными органами Пенсионного фонда, налагается штраф в размере 10 % своевременно не уплаченных сумм. До внесения изменений процент штрафа зависел от срока задержки уплаты: до 30 календарных дней — 10 %; до 90 дней — 20 %; свыше 90 дней — 50 %.

** Опубликован в газете «Оплата труда», 2009, № 12, с. 4 — 5.

Теперь и по Инструкции штраф за неуплату (несвоевременную уплату) взносов составляет 10 % своевременно не уплаченных сумм. Решение о применении финансовых санкций оформляется по новой форме приложения 14 (изложено в новой редакции). При этом расчет финансовой санкции осуществляется на основании данных карточки лицевого счета плательщика.

Во-вторых

, Инструкция дополнена новой нормой, в соответствии с которой до 31.12.2010 г. финансовые санкции за предоставление недостоверных сведений, используемых в системе персонифицированного учета, будут применяться только в случае невыполнения страхователем требований предписывающего документа об устранении нарушений в течение 30 дней со дня его получения.

Следует напомнить, что в соответствии с п. 5 ч. 9 ст. 106 Закона № 1058 за предоставление недостоверных сведений, которые используются в системе персонифицированного учета, на страхователя налагается

штраф в размере 10 ннмдг (170 грн.). В случае повторного нарушения в течение года к страхователю применяется штраф в размере 20 ннмдг (340 грн.) (см. консультацию специалиста Пенсионного фонда в газете «Оплата труда», 2009, № 11, с. 26).

Таким образом, новая норма позволит избежать штрафа за выявление недостоверных сведений, указанных в системе персонифицированного учета, но только в случае, если страхователем на протяжении 30 дней со дня получения предписывающего документа об устранении такого нарушения ошибка будет исправлена.

Напомним, что механизм исправления ошибок в таком случае регламентирует п.п. 5 п. 1.3 Порядка формирования и предоставления органам Пенсионного фонда Украины сведений о застрахованном лице, которые используются в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 10.06.2004 г. № 7-6.

Так, если выявлены недостоверные сведения о застрахованном лице в предоставленной ранее персонифицированной отчетности (за любой период), то такую ошибку следует исправить путем предоставления корректирующих документов. При этом индивидуальные сведения о застрахованном лице подаются с пометкой

«Коригуюча». На их основании производится технологическая замена недостоверных сведений на новые, поданные страхователем.

Комментируемое постановление вступит в силу с дня официального опубликования (на момент подготовки номера не опубликовано).

 

Елена ПАВЛЕНКО, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше