Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

С 1 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА РАЗМЕР МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ СОСТАВЛЯЕТ 650 ГРН.

С 1 октября 2009 года уровень минимальной заработной платы увеличен до 650 грн. (ст. 55 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI).

Это повлияет, в частности, на размер должностных окладов отдельных работников

бюджетной сферы, оплата труда которых осуществляется согласно Единой тарифной сетке. В соответствии с постановлением КМУ от 20.12.2008 г. № 1117 на 1 октября 2009 года должностной оклад работников 1-го, 2-го и 3-го тарифных разрядов в штатном расписании должен быть установлен в размере 650 грн. Должностные оклады остальных работников остаются на прежнем уровне, рассчитанном исходя из 545 грн.

(О том, как повлияло повышение минимальной заработной платы на порядок проведения индексации заработной платы работников бюджетной сферы, вы узнаете из статьи «Индексируем денежные доходы за октябрь 2009 года» на с. 21.)

 

СРОКИ ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНИКОВ: РЕКОМЕНДАЦИИ КАБМИНА

Постановлением КМУ от 03.09.2009 г. № 955 внесены очередные изменения в постановление КМУ «Некоторые вопросы организации бюджетного процесса» от 26.11.2008 г. № 1036.

В частности, заслуживает внимания поправка в части недопущения возникновения кредиторской задолженности в бюджетной сфере. Распорядителям средств государственного и местных бюджетов рекомендуется

пересмотреть условия коллективных договоров в части сроков получения заработной платы за вторую половину месяца и установить срок ее выплаты до 1-го числа следующего месяца.

Такие меры направлены на устранение факторов, способствующих образованию кредиторской задолженности бюджетных учреждений на конец отчетного месяца по заработной плате.

 

ТРУДОУСТРОЙСТВО ИНВАЛИДОВ

Кабмин постановлением от 03.09.2009 г. № 930 внес изменения в нормативную базу, касающуюся работодателей, в штате которых числятся (должны числиться) инвалиды.

В частности, внесены изменения в Порядок регистрации предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, использующих наемный труд. В соответствии с изменениями вновь созданные предприятия (предприниматели), у которых количество работающих увеличивается до 8 и более человек,

обязаны зарегистрироваться в Фонде инвалидов в срок до 1 февраля года, следующего за годом создания или увеличения количества работающих. Ранее срок регистрации для вновь созданных субъектов был ограничен десятью днями после их государственной регистрации.

Также претерпел изменения Порядок проведения проверки предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, использующих наемный труд. Теперь о начале проведения плановой проверки Фонд может уведомлять работодателя не только в письменной форме, но и по телефону (телефонограммой). При отсутствии уведомления работодатель имеет право не допускать проверяющих к проверке.

(Подробнее об этих и других нововведениях вы сможете прочитать в следующем номере газеты.)

 

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

Постановлением КМУ от 09.09.2009 г. № 971 внесены изменения в Порядок назначения и выплаты государственного пособия семьям с детьми, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751.

Теперь

лица, которые ухаживают за детьми в возрасте до трех лет и одновременно осуществляют предпринимательскую деятельность, имеют право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в полном размере . Ранее Порядком предусматривалось прекращение выплаты такого пособия в случае начала или возобновления предпринимательской деятельности с 1-го числа месяца, в котором начата такая деятельность.

Кроме того, перечень обязательных документов, которые необходимо подать в органы труда и социальной защиты населения такой категории лиц для получения пособия по уходу за ребенком до трех лет, пополнился еще одним документом — копией свидетельства о государственной регистрации физического лица — предпринимателя.

 

ИЗМЕНЕНА ШТАТНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Постановлением КМУ от 03.09.2009 г. № 970 внесены изменения в п. 1 постановления КМУ от 18.07.2007 г. № 943, в соответствии с которыми устанавливается новая штатная численность работников органов (отделов) ведения и региональных органов (отделов) администрирования Государственного реестра избирателей.

В результате изменений штатная численность работников таких органов увеличилась. Так, в частности:

— численность работников органа (отдела) ведения Госреестра избирателей при количестве свыше 300000 избирателей на избирательных участках, созданных в пределах территории, на которую распространяются полномочия такого органа ведения, составляет до 9 штатных единиц (ранее предусматривалось до 8 штатных единиц);

— численность работников регионального органа (отдела) администрирования Госреестра избирателей при количестве до 36 органов ведения, на которые распространяются полномочия этого органа администрирования, составляет 4 штатные единицы (ранее предусматривалось 3 штатные единицы).

 

ОТЧЕТНОСТЬ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

Пенсионный фонд в письме от 12.08.2009 г. № 14714/03-30 напомнил, что юридические лица, которые состоят на учете в органах Пенсионного фонда Украины, но не имеют наемных работников и соответственно не имеют статуса страхователя, не являются плательщиками страховых взносов. Из этого следует, что такие юридические лица не обязаны представлять ежемесячную отчетность в органы Пенсионного фонда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше