Темы статей
Выбрать темы

Доплата за заведование кабинетом директору колледжа

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Доплата за заведование кабинетом директору колледжа

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Имеет ли право директор колледжа на получение доплаты за заведование кабинетом, поскольку он наряду со своей основной работой ведет и преподавательскую работу в пределах 360 часов в год?

(г. Вознесенск, Николаевская обл.)

 

Согласно п. 42 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, только старшим преподавателям, преподавателям, мастерам производственного обучения высших учебных заведений I — II уровней аккредитации за заведование учебными кабинетами или лабораториями осуществляется дополнительная оплата в размере 10 — 15 процентов должностного оклада (ставки заработной платы) по согласованию с профсоюзным комитетом. Конкретный размер доплаты устанавливается руководителем учебного заведения.

В соответствии с п. 91 указанной Инструкции руководящие работники заведений образования, в частности директор высшего учебного заведения II уровня аккредитации, его заместители, главный бухгалтер, имеют право вести преподавательскую деятельность в этом же учебном заведении, но не более 9 часов в неделю (360 часов в год). В то же время они остаются на должности руководителей, а следовательно, не имеют права на получение доплаты за заведование учебными кабинетами, лабораториями.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше