Темы статей
Выбрать темы

Оплата за квалификационную категорию, выплата надбавки за продолжительность непрерывной работы врачу

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Оплата за квалификационную категорию, выплата надбавки за продолжительность непрерывной работы врачу

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Может ли врач общей практики работать на должности врача-педиатра? Осуществляется ли ему оплата квалификационной категории? Выплачивается ли надбавка за продолжительность непрерывной работы?

(Киевская обл.)

 

В соответствии с

п. 24 приказа Минздрава Украины «О дальнейшем усовершенствовании аттестации врачей» от 19.12.97 г. № 359 врачом-специалистом одной из специальностей может быть врач, окончивший интернатуру, магистратуру, клиническую ординатуру или аспирантуру по этой специальности и имеющий сертификат врача-специалиста, а также лица, которые допущены в установленном порядке к врачебной деятельности, прошли курсы специализации, стажировки или другие виды подготовки и имеют необходимую теоретическую и практическую подготовку по своей специальности, владеют современными методами профилактики, диагностики и лечения больных.

Оплата за квалификационную категорию осуществляется при условии, если специалист работает по той специальности, по которой присвоена квалификационная категория (п.п. 5 п. 2.4 приказа Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519). Поэтому при работе на должности врача общей практики — семейной медицины должностной оклад повышается специалисту при наличии квалификационной категории по этой специальности. Для повышения должностного оклада по должности врач-педиатр специалист должен получить квалификационную категорию по этой специальности. В этом случае ему выплачивается надбавка за продолжительность непрерывной работы на обеих должностях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше