Темы статей
Выбрать темы

О выплате заработной платы сдельщикам

Редакция ОТ
Письмо от 22.11.2010 г. № 964/13/84-10

Министерство труда и социальной политики Украины

О выплате заработной платы сдельщикам

Письмо от 22.11.2010 г. № 964/13/84-10

 

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел <…> письмо о применении норм Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о сроках выплаты заработной платы» от 23.09.2010 № 2559-VI (далее — Закон) и сообщает.

Согласно Закону заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни не реже 2 раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

То есть

заработная плата за первую половину месяца (15 календарных дней) должна выплачиваться в период с 16 по 22 число, а за вторую — с 1 по 7 число.

Конкретные сроки выплаты заработной платы устанавливаются предприятиями самостоятельно в коллективном договоре или нормативном акте работодателя, согласованном с выборным органом первичной профсоюзной организации либо другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов — представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом).

Размер заработной платы за первую половину месяца должен быть не меньше оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Тарифная ставка (оклад) является основной заработной платой. Для работников-сдельщиков основная заработная плата устанавливается в виде сдельных расценок.

Сдельные расценки определяются путем деления почасовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на почасовую (дневную) норму выработки. Сдельная расценка может быть определена также путем умножения почасовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

Учет выработки и

начисление заработной платы работникам-сдельщикам, в том числе за первую половину месяца, осуществляется на основе выполнения сдельного наряда, выдаваемого работнику (бригаде) мастером до начала работы. В наряде указывается объем работы; норма выработки и сдельная расценка на выполняемую работу.

При

прямой сдельной системе оплаты труда сумма начисленной заработной платы определяется умножением установленной сдельной расценки на фактический объем выработки по каждому виду выполненных работ за расчетный период.

В случае применения аккордной оплаты труда в аккордном задании-наряде, выдаваемом перед началом работы, должны быть указаны срок начала и окончания работы, объем работ, расценки за единицу сдельной работы и общая сумма заработной платы за всю работу. Если для выполнения работы необходимо продолжительное время, то

по аккордному наряду за текущий месяц (первую и вторую половину месяца) выдается аванс с учетом объема работ. Окончательный расчет по заработной плате по аккордному наряду осуществляется после окончания данных работ на основе калькуляции по действующим нормам и расценкам.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

Комментарий редакции

 

Аванс сдельщикам: разъясняет Минтруда

 

Минтруда в комментируемом письме предоставило разъяснения о сроках выплаты заработной платы и определении ее размера за первую половину месяца для работников-сдельщиков.

Напомним, что согласно обновленным редакциям ст. 115 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) и ст. 24 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон об оплате труда), которые действуют с 20.11.2010 г., заработная плата должна выплачиваться

не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

Минтруда обращает внимание на то, что с учетом новых

требований заработная плата за первую половину месяца (за 15 календарных дней) должна выплачиваться в период с 16 по 22 число, зарплата за вторую половину месяца — с 1 по 7 число.

Размер заработной платы за первую половину месяца должен быть не менее оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника. То есть при повременной системе оплаты труда

размер аванса должен быть не менее 50 % тарифной ставки (должностного оклада) работника с учетом фактически отработанного им времени.

В то же время до сих пор оставался невыясненным вопрос: как именно определять размер зарплаты за первую половину месяца для работников, находящихся на сдельной системе оплаты труда? Из комментируемого письма Минтруда следует, что

сумма аванса для сдельщиков должна определяться исходя из фактического объема произведенной продукции (работ, услуг) за первую половину месяца и сдельных расценок.

Нововведения в порядке выплаты заработной платы подробно были рассмотрены в материале специалиста редакции «Новые требования к срокам выплаты зарплаты и определению размера аванса» // «Оплата труда», 2010, № 21, с. 5, а также в материале специалиста Минтруда «Как установить размер аванса» // «Оплата труда», 2010, № 21, с. 18.

 

Екатерина СКРИПКИНА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше