Темы статей
Выбрать темы

Перевод работника на другое предприятие: испытательный срок при приеме на работу и оплата труда

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Перевод работника на другое предприятие: испытательный срок при приеме на работу и оплата труда

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Работник был переведен на работу на другое предприятие. При приеме на работу администрация предприятия установила две недели испытательного срока и сообщила, что оплачиваться это время не будет.

Оплачивается ли труд на период испытания и может ли работодатель уволить работника по его результатам?

(г. Харьков)

 

Правовое регулирование условия об установлении испытания содержится в

ст. 26 — 28 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ).

Согласно

ст. 26 КЗоТ при заключении трудового договора с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе может быть обусловлено соглашением сторон испытание. В период испытания на работников распространяется законодательство о труде, поэтому на период испытания работодатель должен оформить работника и оплатить его работу.

В одностороннем порядке устанавливать испытание недопустимо. Условие об испытании должно быть оговорено в приказе (распоряжении) о приеме на работу.

Срок испытания установлен

ст. 27 КЗоТ, в соответствии с которой при приеме на работу его срок, если иное не установлено законодательством, не может превышать трех месяцев, а в отдельных случаях, по согласованию с соответствующим выборным органом первичной профсоюзной организации, — шести месяцев, для рабочих срок испытания не может превышать одного месяца.

Если работник в период испытания отсутствовал на работе в связи с временной нетрудоспособностью или по другим уважительным причинам, срок испытания может быть продлен на соответствующее количество дней, в течение которых он отсутствовал. При этом следует отметить, что указанная

статья не предусматривает обязательного продления срока испытания, а допускает такую возможность.

Если в течение срока испытания будет установлено, что работник не соответствует работе, на которую он принят, работодатель в течение этого срока имеет право расторгнуть трудовой договор. Увольнение по результатам испытания оформляется приказом работодателя. При этом в приказе и в трудовой книжке работника делается ссылка на

ст. 28 КЗоТ, а основание освобождения формулируется: «По результатам испытания». Увольнение по результатам испытания осуществляется во всех случаях без согласования с профсоюзным органом (ст. 431 КЗоТ).

Одновременно с этим в соответствии с

ч. 3 ст. 26 КЗоТ не устанавливается испытание при приеме на работу:

— лиц, не достигших восемнадцати лет;

— молодых рабочих после окончания профессиональных учебно-воспитательных заведений;

— молодых специалистов после окончания высших учебных заведений;

— лиц, уволенных в запас с военной или альтернативной (невоенной) службы;

— инвалидов, направленных на работу в соответствии с рекомендациями медико-социальной экспертизы.

Также

не устанавливаются испытания при приеме на работу в другую местность и при переводе на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию, а также в иных случаях, если это предусмотрено законодательством (ч. 3 ст. 26 КЗоТ).

Исходя из вышеизложенного работнице вообще не имели права устанавливать испытательный срок, так как она устраивалась на работу путем перевода из другого предприятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше