Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за выслугу лет заведующим структурными подразделениями санэпидемстанции

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Надбавка за выслугу лет заведующим структурными подразделениями санэпидемстанции

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

В соответствии с какими нормативными актами устанавливается надбавка за выслугу лет заведующим структурными подразделениями санитарно-эпидемиологической станции?

Эти специалисты имеют высшее медицинское образование (квалификация — врач-гигиенист (специализация) и врач-эпидемиолог). Должностные оклады им установлены исходя из тарифных разрядов врачей соответствующих специальностей и квалификационных категорий с учетом повышения на 10 — 25 % в зависимости от объема работ.

(Донецкая обл.)

 

Согласно

Порядку выплаты надбавки за выслугу лет должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 26.08.2009 г. № 910 (далее — Порядок № 910), с 1 января 2010 года должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины устанавливается надбавка за выслугу лет в размере от 10 до 30 % к должностному окладу в зависимости от стажа работы (свыше 3 лет — 10 %; свыше 10 лет — 20 %; свыше 20 лет — 30 %). При этом, как следует из названия Порядка № 910, а также из всего документа, надбавка за выслугу лет выплачивается именно должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины. Согласно п. 2 Порядка № 910 к таковым относятся: главные государственные санитарные врачи и их заместители, врачи-гигиенисты, врачи-эпидемиологи, врачи-бактериологи, врачи-вирусологи, врачи-паразитологи, врачи-дезинфекционисты, врачи-санологи, биологи, энтомологи, лаборанты с высшим образованием, помощники врачей, фельдшеры-лаборанты (лаборанты), медицинские сестры, инструкторы, кроме тех, которые имеют право на выплату надбавки за продолжительность непрерывной работы.

Следует также отметить, что лица, указанные в

п. 2 Порядка № 910, уполномочены осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор и согласно ст. 31 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» от 24.02.94 г. № 4004-XII (далее — Закон № 4004) определены как должностные лица государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины. Однако в ст. 41 Закона № 4004 заведующие структурными подразделениями СЭС не определены как должностные лица, хотя в свою очередь и осуществляют государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Таким образом, действие

Порядка № 910 не распространяется на работников государственной санитарно-эпидемиологической службы, которые не являются должностными лицами СЭС, хотя они и осуществляют такой надзор. К таковым, в частности, относятся заведующие структурными подразделениями СЭС.

Также отметим, что

постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения» от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — постановление № 1418) врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием с 1 января 2010 года устанавливается надбавка за выслугу лет в размере от 10 до 30 % к должностному окладу в зависимости от стажа работы (свыше 3 лет — 10 %; свыше 10 лет — 20 %; свыше 20 лет — 30 %).

Согласно

приказу Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении перечней заведений здравоохранения, врачебных, провизорных должностей и должностей младших специалистов с фармацевтическим образованием в заведениях здравоохранения» от 28.10.2002 г. № 385 санитарно-эпидемиологические станции являются заведениями здравоохранения.

Учитывая изложенное, заведующие структурными подразделениями санитарно-эпидемиологических станций имеют право на установление надбавки за выслугу лет согласно постановлению № 1418.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше