Темы статей
Выбрать темы

Медицинская сестра имеет право на зачисление периода работы в анестезиологической группе в стаж в двойном размере

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Медицинская сестра имеет право на зачисление периода работы в анестезиологической группе в стаж в двойном размере

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Медицинская сестра анестезиологической группы работает в ЦРБ с 2001 года. Анестезиологическая группа в соответствии с приказом Минздрава от 08.10.97 г. № 330 является отдельным структурным подразделением, выполняющим функции отделения реанимации для всей больницы.

Имеет ли право медицинская сестра на зачисление периода работы в анестезиологической группе в стаж в двойном размере, если она не является медицинской сестрой-анастезиологом?

(г. Барвенково, Харьковская обл.)

 

В соответствии со

ст. 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-XII работа в лепрозорных и противочумных заведениях здравоохранения, в заведениях (отделениях) по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, в других инфекционных заведениях (отделениях) здравоохранения, в патолого-анатомических и реанимационных отделениях заведений здравоохранения, а также в психиатрических заведениях здравоохранения засчитывается в стаж работы в двойном размере.

Как видите, речь идет не об определенных должностях, а об определенных заведениях здравоохранения или их структурных подразделениях. Данным

Законом не устанавливаются ограничения по должностям, работа на которых в вышеуказанных заведениях засчитывается в стаж работы в двойном размере.

Также следует отметить, что

приказом Министерства здравоохранения Украины «О регламентации деятельности анестезиологической службы Украины» от 08.10.97 г. № 303 (далее — приказ № 303) отделения реанимации, существовавшие в 1997 году, были переименованы в отделения (группы) анестезиологии и интенсивной терапии с койками и без коек в соответствии с перечнем медицинских специальностей, зарегистрированных Всемирной организацией здравоохранения, с сохранением за ними функциональных полномочий отделений реанимации.

Напомним, что

приказом № 303 предусмотрено, что в составе лечебно-профилактических заведений здравоохранения должны создаваться следующие отделения:

— анестезиологическое отделение или отделение анестезиологии (без коек для интенсивной терапии) — в лечебно-профилактических заведениях, в которых по штатным нормативам предусмотрено более 4 должностей врачей-анестезиологов с соответствующим количеством должностей медицинских сестер-анестезиологов;

— анестезиологические отделения с койками (палатами) для интенсивной терапии — в лечебно-профилактических заведениях с высокой хирургической активностью и значительным количеством больных, нуждающихся в проведении интенсивной терапии;

анестезиологическая группа — в заведениях, в которых по штатным нормативам предусмотрено не более 3 должностей врачей-анестезиологов с соответствующим количеством должностей медицинских сестер-анестезиологов;

— отделение интенсивной терапии общего профиля — в маломощных больницах.

Таким образом, право на зачисление стажа работы в двойном размере имеют не только врачи-анестезиологи центральной районной больницы, но и все без исключения работники специализированного отделения (группы), если такое отделение (группа) есть в составе больницы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше