Темы статей
Выбрать темы

Отпуск приходится на несколько месяцев: налоговый и бухгалтерский учет отпускных

Редакция ОТ
Статья

Отпуск приходится на несколько месяцев: налоговый и бухгалтерский учет отпускных

 

В случае когда период отпуска приходится на один месяц, порядок налогообложения суммы отпускных и порядок отражения начисления и выплат отпускных в бухгалтерском учете довольно прост. Что же касается случая, когда отпуск приходится на несколько месяцев (так называемый переходящий отпуск), то зачастую возникает ряд вопросов по этому поводу. Об этом мы и поговорим в статье.

Татьяна РУДАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Использованные документы

Закон об отпусках —

Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Закон о налоге на прибыль —

Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Закон № 889 —

Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV

Закон № 1533 —

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» 02.03.2000 г. № 1533-III.

Закон № 2240 —

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Инструкция № 5 —

Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Инструкция № 21-1 —

Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления ПФУ от 19.12.2003 г. № 21-1.

Инструкция № 36 —

Инструкция о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденная постановлением правления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 12.07.2007 г. № 36.

 

Прежде всего хотелось бы отметить, что сумму отпускных необходимо выплатить не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (

ст. 21 Закона об отпусках).

По так называемым переходящим отпускам при отражении их в учете существуют два подхода.

Первый: всю сумму отпускных, в том числе приходящуюся на следующий месяц, начисляют в том месяце, в котором работник уходит в отпуск.

Второй: отпускные начисляют частями, отдельно по каждому месяцу, на который приходится отпуск. Другими словами, в текущем месяце отражают только ту часть отпускных, которая приходится на текущий месяц.

По нашему мнению, более логичным является второй вариант начисления отпускных, который будет как раз и использован нами в приведенном далее числовом примере. Вместе с тем не является ошибочным и первый вариант отражения суммы переходящих отпускных.

Рассмотрим особенности порядка обложения налогом с доходов физических лиц и взносами в социальные фонды переходящих отпускных.

 

Налог с доходов физических лиц

Для целей обложения налогом с доходов физических лиц отпускные являются заработной платой. А значит, сумма отпускных вместе с заработной платой за соответствующий месяц облагается налогом с доходов физических лиц по ставке 15 %.

При обложении налогом с доходов физических лиц переходящих отпускных следует учитывать положения

п.п. 6.5.1 Закона № 889. Так, в соответствии с данным подпунктом, если налогоплательщик получает доходы в виде заработной платы за время отпуска, то с целью определения предельной суммы зарплаты, дающей право на получение налоговой социальной льготы, такие доходы (их часть) относятся к соответствующим налоговым периодам их начисления.

Поэтому, для того чтобы определить, имеет ли право работник на получение налоговой социальной льготы, необходимо:

1. Распределить переходящие отпускные по периодам, на которые они приходятся.

2. Сравнить отдельно доходы за каждый месяц с предельным размером зарплаты, при котором сохраняется право на налоговую социальную льготу.

Предельный размер зарплаты, при которой работник имеет право на налоговую социальную льготу, в 2010 году составляет 1220 грн. Исключением являются случаи, когда работники претендуют на налоговую социальную льготу «на детей» согласно

п.п. «а», «б» п.п. 6.1.2 и п.п. «е» п.п. 6.1.3 Закона № 889. Для одного из родителей в данной ситуации предельный размер зарплаты в 2010 году определяется как произведение 1220 грн. и количества детей, на которых предоставляется льгота.

Следует отметить, что налоговую социальную льготу к отпускным за второй месяц при их выплате применять не следует, так как в момент выплаты еще неизвестна общая сумма налогооблагаемого дохода за месяц, на который приходится вторая часть отпуска. Исключением в данной ситуации могут быть такие случаи: отпуск, приходящийся на второй месяц, длится весь этот месяц; известно, что сумма заработной платы за месяц меньше суммы налоговой социальной льготы (налоговых социальных льгот), на которую имеет право работник.

При расчете налога с доходов физических лиц с суммы отпускных за второй месяц база налогообложения может быть уменьшена на сумму страховых взносов в соответствии с

п. 3.5 Закона № 889, если они были удержаны и перечислены в соответствующие фонды.

Что касается срока перечисления налога с доходов физических лиц при выплате всей суммы отпускных, то в соответствии с

п.п. 8.1.2 Закона № 889 налог со всей суммы отпускных должен быть перечислен в бюджет в день их получения в учреждении банка или перечисления на банковский счет работника, а если отпускные выплачиваются из выручки — не позднее следующего банковского дня, следующего за днем такой выплаты (п.п. 8.1.4 Закона № 889).

 

Взносы в социальные фонды

Согласно

п.п. 2.2.12 Инструкции № 5 суммы отпускных включаются в состав дополнительной заработной платы. Суммы начислений за период отпусков, в отличие от порядка их фактической выплаты, распределяются пропорционально времени, приходящемуся на дни отпуска в соответствующем месяце (п.п. 1.6.1 Инструкции № 5).

Кроме того, суммы отпускных, как было указано ранее, облагаются налогом с доходов физических лиц. Это значит, что суммы отпускных также являются объектом для начисления и удержания взносов во все фонды социального страхования, в том числе и в Пенсионный фонд.

Рассмотрим порядок начисления и уплаты по всем взносам в социальные фонды.

Взносы в Пенсионный фонд с сумм, приходящихся на период более одного месяца, в том числе с суммы оплаты ежегодного отпуска, начисляются и удерживаются с учетом правил, установленных

п.п. 5.1.7 и 5.2.3 Инструкции № 21-1. В соответствии с ними максимальная величина, с которой уплачиваются страховые взносы, для начисления пенсионных взносов на суммы отпускных применяется отдельно за каждый месяц.

Поэтому для правильного начисления (удержания) взносов в Пенсионный фонд, так же как и для начисления налога с доходов физических лиц, суммы отпускных необходимо распределить по периодам, к которым они относятся. Выплаты за каждый месяц (с учетом начисленной заработной платы за отработанные дни в этих месяцах) отдельно сравниваются с максимальным размером дохода, с которого уплачиваются страховые взносы, действовавшим в периоде, за который осуществляется начисление отпускных.

Разбивка суммы отпускных по соответствующим календарным месяцам, в течение которых работник находился в отпуске, осуществляется и для определения сумм взносов во все остальные социальные фонды: Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонд социального страхования на случай безработицы, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве. Это необходимо для сравнения суммы дохода отдельно за каждый месяц с максимальным размером дохода, с которого взимаются страховые взносы.

Кроме того, для определения ставки удержаний взноса в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (0,5 % или 1 %) необходимо сравнить месячный доход работника с суммой прожиточного минимума на трудоспособное лицо. В связи с этим суммы отпускных также распределяются на соответствующие месяцы отпуска и доход каждого из таких месяцев (с учетом начисленной зарплаты за отработанные в этих месяцах дни) сравнивается с прожиточным минимумом на трудоспособное лицо.

Что касается сроков уплаты взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонд социального страхования на случай безработицы, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве, то следует отметить, что они перечисляются со всей суммы отпускных при их выдаче.

Это следует из

п. 4.12 Инструкции № 36 — в части уплаты взносов в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве, из п. 3 ст. 17 Закона № 1533 — в части уплаты взносов в Фонд социального страхования на случай безработицы.

Что касается взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, то справедливости ради следует отметить, что

п. 1 ст. 23 Закона № 2240 содержит норму, согласно которой страховые взносы уплачиваются один раз в месяц в день, установленный для получения в учреждениях банков средств на оплату труда. Таким образом, законодательство не содержит нормы, которая обязывала бы перечислять взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности с отпускных за следующий месяц в момент их выплаты. Однако на практике большинство бухгалтеров для удобства в работе предпочитают перечислять все страховые взносы, в том числе в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, с общей суммы отпускных при их выдаче. Далее в примере рассмотрим именно такой вариант уплаты взносов в социальные фонды.

 

Бухгалтерский и налоговый учет сумм отпускных

Согласно

п.п. 5.6.1 Закона о налоге на прибыль отпускные относятся к валовым расходам предприятия как расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с налогоплательщиком. Взносы в фонды социального страхования, начисляемые на суммы отпускных, отражаются в составе валовых расходов в соответствии с п.п. 5.7.1 Закона о налоге на прибыль.

Что касается бухгалтерского учета сумм отпускных на предприятии, то их начисление осуществляется по кредиту субсчета 661 «Расчеты по заработной плате» в корреспонденции с дебетом:

— субсчета 471 «Обеспечение выплат отпусков» — при оплате тех видов отпусков, для которых создается резерв (ежегодных основных и дополнительных отпусков, дополнительных отпусков работникам, имеющим детей);

— счетов 23 «Производство», 91 «Общепроизводственные расходы», 92 «Административные расходы», 93 «Расходы на сбыт», 94 «Прочие расходы операционной деятельности» — при оплате отпусков, для которых резерв не создается (учебные, творческие отпуска и др.).

Рассмотрим порядок отражения отпускных в бухгалтерском и налоговом учете на условном числовом примере.

Пример.

Бухгалтер ООО «Свет» Сенчукова В. В. уходит в отпуск с 14 июня 2010 года на 24 календарных дня. В связи с тем, что 28 июня 2010 года является праздничным днем (День Конституции Украины), этот день не учитывается при определении продолжительности ежегодного основного отпуска и не оплачивается. Таким образом, Сенчукова В. В. должна приступить к работе 9 июля 2010 года.

Зарплата за отработанные дни июня составила 1071,43 грн., за отработанные дни июля — 1818,18 грн.

Общая сумма отпускных составила — 2034,00 грн., в том числе:

— за 16 дней июня — 1356 грн.;

— за 8 дней июля — 678 грн.

За три дня до отпуска работнику выплачены зарплата за июнь и вся сумма отпускных.

Сокращения, применяемые в таблицах:

ПФ — Пенсионный фонд.

ФВПТ — Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

ФБ — Фонд социального страхования на случай безработицы.

ФНС — Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве.

НДФЛ — налог с доходов физических лиц.

 

№ п/п

Наименование взноса

Подлежит перечислению с заработной платы и отпускных за июнь, грн.

Подлежит перечислению с отпускных за июль, грн.

Итого, грн.

1

Взнос в ПФ

Начисления

805,91

(2427,43 x 0,332)

225,10

(678 x 0,332)

1031,01

Удержания

48,55

(2427,43 x 0,02)

13,56

(678 x 0,02)

62,11

Всего

1093,12

2

Взнос в ФВПТ

Начисления

33,98

(2427,43 x 0,014)

9,49

(678 x 0,014)

43,47

Удержания

24,27

(2427,43 x 0,01)

3,39

(678 x 0,005)

27,66

Всего

71,13

3

Взнос в ФБ

Начисления

38,84

(2427,43 x 0,016)

10,85

(678 x 0,016)

49,69

Удержания

14,56

(2427,43 x 0,006)

4,07

(678 x 0,006)

18,63

Всего

68,32

4

Взнос в ФНС

Начисления (условно — 0,96 %)

23,30

(2427,43 x 0,0096)

6,51

(678 x 0,0096)

29,81

5

НДФЛ

Удержания

351,01

((2427,43 - 48,55 - 24,27 - 14,56) x 0,15)

98,55

((678 - 13,56 - 3,39 - 4,07) x 0,15)

449,56

 

Сумма заработной платы и отпускных, подлежащих выдаче на руки в июне, составляет 2547,47 грн., в том числе

— заработная плата и отпускные за июнь — 1989,04 грн. (2427,43 - 48,55 - 24,27 - 14,56 - 351,01);

— отпускные за июль — 558,43 грн. (678 - 13,56 - 3,39 - 4,07 - 98,55).

В учете предприятия начисление и выплата заработной платы и отпускных будут отражены следующим образом:

 

№ п/п

Содержание операции

Сумма, грн.

Корреспондирующие счета

Налоговый учет

дебет

кредит

ВР

1

2

3

4

5

6

7

Июнь 2010 года

1

Начислена заработная плата за июнь

1071,43

92

661

1071,43

2

Начислены отпускные за июнь

1356,00

471

661

1356,00

Произведены начисления на заработную плату и отпускные за июнь:

3

Начислен взнос в ПФ

на сумму заработной платы (1071,43 х 0,332)

355,71

92

651

805,91

на сумму отпускных (1356,00 х 0,332)

450,20

471

651

4

Начислен взнос в ФВПТ

на сумму заработной платы (1071,43 х 0,014)

15,00

92

652

33,98

на сумму отпускных (1356,00 х 0,014)

18,98

471

652

5

Начислен взнос в ФБ

на сумму заработной платы (1071,43 х 0,016)

17,14

92

653

38,84

на сумму отпускных (1356,00 х 0,016)

21,70

471

653

6

Начислен взнос в ФНС (условно — 0,96 %)

на сумму заработной платы (1071,43 х 0,0096)

10,29

92

656

23,30

на сумму отпускных (1356,00 х 0,0096)

13,01

471

656

Произведены удержания из заработной платы и отпускных за июнь (1071,43 + 1356,00 = 2427,43):

7

Удержан взнос в ПФ (2427,43 x 0,02)

48,55

661

651

8

Удержан взнос в ФВПТ (2427,43 x 0,01)

24,27

661

652

9

Удержан взнос в ФБ (2427,43 x 0,006)

14,56

661

653

10

Удержан НДФЛ ((2427,43 - 48,55 - 24,27 - 14,56) x 0,15)

351,01

661

641/НДФЛ

Произведены перечисления налога с доходов и страховых взносов с суммы зарплаты за июнь и всей суммы отпускных:

11

Перечислен НДФЛ (351,01 + 98,55)

449,56

641/НДФЛ

311

12

Перечислен взнос в ПФ (1031,01 + 62,11)

1093,12

651

311

13

Перечислен взнос в ФВПТ (43,47 + 27,66)

71,13

652

311

14

Перечислен взнос в ФБ (49,69 + 18,63)

68,32

653

311

15

Перечислен взнос в ФНС

29,81

656

311

16

Выданы заработная плата за июнь и вся сумма отпускных

2547,47

661

301

Июль 2010 года

17

Начислена заработная плата за июль

1818,18

92

661

1818,18

18

Начислены отпускные за июль

678,00

471

661

678,00

Произведены начисления на заработную плату и отпускные за июль:

19

Начислен взнос в ПФ

на сумму заработной платы (1818,18 х 0,332)

603,63

92

651

828,73

на сумму отпускных (678,00 х 0,332)

225,10

471

651

20

Начислен взнос в ФВПТ

на сумму заработной платы (1818,18 х 0,014)

25,46

92

652

34,95

на сумму отпускных (678,00 х 0,014)

9,49

471

652

21

Начислен взнос в ФБ

на сумму заработной платы (1818,18 х 0,016)

29,09

92

653

39,94

на сумму отпускных (678,00 х 0,016)

10,85

471

653

22

Начислен взнос в ФНС (условно — 0,96 %)

на сумму заработной платы (1818,18 х 0,0096)

17,45

92

656

23,96

на сумму отпускных (678,00 х 0,0096)

6,51

471

656

Произведены удержания из заработной платы и отпускных за июль (1818,18 + 678,00 = 2496,18):

23

Удержан взнос в ПФ (2496,18 x 0,02)

49,92

661

651

24

Удержан взнос в ФВПТ (2496,18 x 0,01)

24,96

661

652

25

Удержан взнос в ФБ (2496,18 х 0,006)

14,98

661

653

26

Удержан НДФЛ ((2496,18 - 49,92 - 24,96 - 14,98) x 0,15)

360,95

661

641/НДФЛ

27

Перечислен НДФЛ (360,95 - 98,55)

262,40

641/НДФЛ

311

28

Перечислен взнос в ПФ (828,73 + 49,92 - 225,10 - 13,56)

639,99

651

311

29

Перечислен взнос в ФВПТ (34,95 + 24,96 - 9,49 - 3,39)

47,03

652

311

30

Перечислен взнос в ФБ (39,94 + 14,98 - 10,85 - 4,07)

40,00

653

311

31

Перечислен взнос в ФНС (23,96 - 6,51)

17,45

656

311

32

Выплачена заработная плата за июль (2496,18 - 49,92 - 24,96 - - 14,98 - 360,95 - 558,43)

1486,94

661

301

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше