Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

«ПЕНСИОННЫЕ» ЛЬГОТЫ ДЛЯ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫХ И УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Верховная Рада приняла Закон Украины «О сокращении задолженности перед Пенсионным фондом Украины предприятий, которые имеют стратегическое значение, и угледобывающих предприятий и восстановлении пенсионных прав их работников» от 09.09.2010 г. № 2508-VI (далее — Закон № 2508).

Закон № 2508 регулирует вопросы погашения задолженности перед Пенсионным фондом Украины предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, и списания штрафов и пени угледобывающим предприятиям с целью соблюдения права работников этих предприятий на надлежащий уровень пенсионного обеспечения и недопущения ухудшения финансового состояния этих предприятий.

Действие Закона № 2508 распространяется

на предприятия независимо от формы собственности и вида деятельности, которые относятся к Перечню предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, утвержденному постановлением КМУ от 23.12.2004 г. № 1734.

Так, на условиях, определенных Законом № 2508, указанным предприятиям

могут быть рассрочены суммы:

просроченной задолженности по уплате пенсионных взносов (недоимки), возникшей на день вступления в силу Закона № 2508;

штрафов и пени, которые начислены и не уплачены или подлежат начислению на день вступления в силу Закона № 2508 (12.10.2010 г.).

Суммы недоимки и суммы штрафов и пени могут быть рассрочены сроком до 60 календарных месяцев со дня заключения соответствующего договора с территориальным органом Пенсионного фонда. Обращения страхователей относительно рассрочки недоимки, поступившие позднее чем 90 календарных дней со дня вступления в силу Закона № 2508, рассматриваться не будут.

В случае

принятия решения о рассрочке недоимки штрафы и пеня на рассроченные суммы недоимки не начисляются. При этом общая сумма штрафов и пени, которая подлежит уплате в Пенсионный фонд, в случае рассрочки штрафов и пени до:

— 60 календарных месяцев будет составлять 100 %;

— 48 месяцев — 90 %;

— 36 месяцев — 80 %;

— 24 месяцев — 70 %;

— 12 месяцев — 60 %;

— 6 месяцев — 50 %.

Для работников

предприятий, которым рассрочена недоимка, в системе персонифицированного учета период рассрочки будет учитываться как период, за который уплачены страховые взносы в полном объеме.

Угледобывающим предприятиям штрафы и пеня будут списываться в соответствии с п. 142 раздела XV «Заключительные положения» Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV. В связи с этим положения ст. 3 Закона № 2508 относительно погашения пени и штрафных санкций на такие предприятия не распространяются.

Закон № 2508 вступил в силу

12.10.2010 г.

 

УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК денежных ВЫПЛАТ ЧЛЕНАМ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕСТНЫХ ВЫБОРОВ

Постановлением Центральной избирательной комиссии от 08.10.2010 г. № 397 утвержден Порядок начисления и выплаты заработной платы и одноразового денежного вознаграждения членам территориальных и участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов.

Приложением 2 к указанному постановлению также утверждена форма договора, заключаемого между членом избирательной комиссии и соответствующей территориальной избирательной комиссией об осуществлении им своих полномочий в комиссии на платной основе.

Постановление ЦИК «Об утверждении Порядка начисления и выплаты заработной платы и одноразового денежного вознаграждения членам окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» от 20.01.2006 г. № 251 признано утратившим силу в части начисления и выплаты заработной платы и одноразового денежного вознаграждения членам территориальных и участковых избирательных комиссий по местным выборам.

 

УЧЕТ И ОПЛАТА РАБОТЫ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЯХ

Минтруда в письме от 19.03.2010 г. № 80/13/116-10 разъяснило, что членам избирательной комиссии (не освобожденным от исполнения производственных или служебных обязанностей по основному месту работы) в табеле учета использования рабочего времени указывается не количество часов, а делается отметка «ІН» — иное неотработанное время, предусмотренное законодательством (выполнение государственных общественных обязанностей).

Кроме того, ведомство разъяснило, что законодательство

не предусматривает предоставления работникам, которые принимали участие в работе участковых избирательных комиссий, дополнительных дней отдыха за работу в этих комиссиях в выходные дни.

 

ИНФЛЯЦИЯ В СЕНТЯБРЕ 2010 ГОДА

По данным Госкомстата Украины, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в сентябре 2010 года составил

102,9 %.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше