Темы статей
Выбрать темы

О порядке исправления ошибок в Расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд

Редакция ОТ
Письмо от 13.07.2010 г. №

Государственный центр занятости

О порядке исправления ошибок в Расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд

Письмо от 13.07.2010 г. № ДЦ-03-4612/0/6-10

 

Государственный центр занятости — исполнительная дирекция Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее — Фонд) по поручению председателя правления Фонда О. Шевчука рассмотрел письмо <…> о порядке исправления ошибок в Расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд (далее — Расчетная ведомость) и сообщает следующее.

Порядок исправления в отчетности ошибок, самостоятельно обнаруженных плательщиком, определен в п. 6.7 Инструкции о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики от 18.12.2000 г. № 339 (далее — Инструкция).

К пункту 1

При обнаружении самостоятельно плательщиком ошибок в отчетности необходимо сообщить [об этом] специалистам центра занятости. Поскольку Инструкцией не предусмотрена конкретная форма информирования, то сообщать нужно письменно в произвольной форме, обязательно указав суть ошибки и период, за который она обнаружена.

К пунктам 2, 4

Если плательщик обнаружил

ошибку за прошлые периоды текущего года или за прошлые годы, корректировки страховых взносов необходимо произвести по строке 3.1 расчетной ведомости «Доначислено страховых взносов, в том числе самостоятельно плательщиком», сумму начисленной самостоятельно пени отразить по строке 8 расчетной ведомости «Пеня, самостоятельно начисленная плательщиком».

Что касается фонда оплаты труда за прошлые периоды, то он

не корректируется.

К пункту 3

Если в бухгалтерском учете фонд оплаты труда и начисленные на него страховые взносы отражены правильно, а

ошибка была сделана при заполнении отчетности, то корректировку необходимо производить в месяце обнаружения ошибки в текущем году.

К пункту 5

В соответствии с частью первой статьи 38 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» штраф налагается в размере сокрытой суммы выплат, на которые в соответствии с данным Законом начисляются страховые взносы, а в случае повторного нарушения — в трехкратном размере указанной суммы.

Штраф за несвоевременную или неполную уплату страховых взносов на случай безработицы применяется только при выявлении в бухгалтерских документах начисленной заработной платы (других выплат), денежного обеспечения (кредит счета 661), на которые не начислены / начислены не в полном объеме страховые взносы (кредит счета 65).

Переплата

по страховым взносам в фонд не является основанием не применять финансовый штраф.

Если за предприятием числится переплата в Фонд, но по бухгалтерским документам страховые взносы не начислены / начислены не в полном объеме, то финансовый штраф применяется.

 

Директор В. Галицкий

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Исправляем ошибки в отчетности перед Фондом соцстрахования на случай безработицы

 

В комментируемом письме Государственный центр занятости (далее — ГЦЗ) разъяснил вопросы, связанные с исправлением ошибок, самостоятельно выявленных страхователем в Расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее — Расчетная ведомость). Напомним, что форма Расчетной ведомости приведена в приложении 6 к Инструкции о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее — Фонд), утвержденной приказом Минтруда от 18.12.2000 г. № 339 (далее — Инструкции № 339).

Общий порядок действий по исправлению ошибок в Расчетной ведомости определен п. 6. 7 Инструкции № 339. Так, если плательщик страховых взносов в Фонд допустил в Расчетной ведомости ошибки за прошлые отчетные периоды и выявил их самостоятельно, то он должен:

— откорректировать такие показатели в следующем отчетном периоде;

— уплатить суммы доначисленных взносов (недоимки) и пени, если таковые имеются.

Вместе с тем в Инструкции № 339 не указано, в какие именно строки Расчетной ведомости необходимо вносить изменения для исправления различных видов ошибок.

Из комментируемого письма ГЦЗ следует:

1. При исправлении

ошибки за прошлые периоды текущего года или ошибки, допущенной в прошлых годах, в Расчетной ведомости производится корректировка строки 3.1 «Донараховано страхових внесків, в тому числі самостійно платником». Соответственно доначисленная сумма взносов отразится в этой строке со знаком «+», а излишне начисленная сумма взносов — со знаком «-». При этом фонд оплаты труда прошлых отчетных периодов не корректируется.

Сумму начисленной самостоятельно пени необходимо отразить в

строке 8 «Пеня, самостійно нарахована платником».

2. В случае если в бухгалтерском учете фонд оплаты труда и сумма начисленных на него страховых взносов отражены правильно, а ошибка допущена при заполнении Расчетной ведомости, производится корректировка

в месяце обнаружения ошибки в текущем году.

3. При самостоятельном исправлении ошибок к Расчетной ведомости за период, в котором была исправлена ошибка, необходимо приложить письменное

уведомление о произведенных корректировках. Форма такого уведомления произвольная. Обязательно в нем указываются такие данные, как период выявления ошибки и суть ошибки.

Добавим, что предоставлять такое уведомление необходимо, поскольку оно нужно страхователю при проверке для подтверждения осуществленной корректировки.

4. Если работодатели несвоевременно или не в полном объеме уплачивают страховые взносы, к ним применяются санкции, установленные Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III (далее — Закон № 1533), а должностные лица работодателей, виновные в несвоевременной и неполной уплате страховых взносов, привлекаются к административной ответственности.

В соответствии со ст. 38 Закона № 1533 в случае

несвоевременной или неполной уплаты страховых взносов страхователи уплачивают сумму недоимки, штраф и пеню.

Штраф

налагается в размере сокрытой суммы выплат, на которые согласно Закону № 1533 начисляются страховые взносы, а в случае повторного нарушения — в трехкратном размере указанной суммы. Другие штрафы Законом № 1533 не предусмотрены.

Ранее, разъясняя, когда сумма выплат, подлежащих включению в базу обложения страховыми взносами, считается сокрытой, ГЦЗ в письме от 12.05.2010 г. № ДЦ-04-3038/0/6-10 (см. «ОТ», 2010, № 12, с. 3) указывал, что штраф применяется в случае, если страхователь несвоевременно или не в полном объеме уплатил страховые взносы с выплат, которые включаются в базу для обложения взносами в Фонд, и

не отразил такие выплаты в Расчетной ведомости.

Аналогичные разъяснения предоставлены и в комментируемом письме:

штраф применяется только при выявлении в данных бухгалтерского учета начисленной заработной платы (других выплат), денежного обеспечения (кредит счета 661), на которые не начислены / начислены не в полном объеме страховые взносы.

Переплата по страховым взносам в Фонд не спасет от применения финансовых санкций.

Если за предприятием числится переплата в Фонд, но по бухгалтерским документам страховые взносы не начислены / начислены не в полном объеме, то штраф все равно применяется.

 

Людмила ТРОХИМЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше