Темы статей
Выбрать темы

Начисление взносов в Пенсионный фонд на суммы выплат инвалиду по договору ГПХ

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Начисление взносов в Пенсионный фонд на суммы выплат инвалиду по договору ГПХ

 

Надежда КАРПЕНКО, консультант газеты «Оплата труда»

 

Для выполнения работ между предприятием и работником, который является инвалидом II группы, был заключен гражданско-правовой договор — договор подряда. Какую ставку взносов в Пенсионный фонд нужно использовать в части начислений на зарплату такого работника?

(г. Харьков)

 

Для того чтобы говорить об особенностях налогообложения выплат по договору гражданско-правового характера, необходимо рассмотреть его отличия от трудового договора в правовом регулировании.

Трудовой договор

регулируется нормами трудового права. Так, согласно ст. 21 КЗоТ трудовой договор — это соглашение между работником и работодателем, на основании которого работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с соблюдением внутреннего трудового распорядка, а работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы.

Договор гражданско-правового характера

регулируется нормами гражданского права — Гражданским кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ). Такой договор является соглашением между гражданином и предприятием, учреждением, организацией на выполнение первым определенной работы (предоставление услуг). В отличие от трудового договора при заключении гражданско-правового договора важен не процесс работы, а только ее результат, который должен быть предоставлен исполнителем в установленный срок и оплачен в соответствии с условиями договора.

Основными видами заключаемых гражданско-правовых договоров являются договор подряда и договор о предоставлении услуг, которые регулируются положениями

ст. 837 и 901 ГКУ.

Согласно

ст. 837 ГКУ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

В соответствии со

ст. 901 ГКУ по договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором.

Существуют отличия в ставке взносов в Пенсионный фонд для работников по трудовому договору и договору гражданско-правового характера. При оформлении отношений по

трудовому договору в части начисления на фонд оплаты труда согласно абзацу пятому п. 1 ст. 4 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26.06.97 г. № 400/97-ВР (далее — Закон № 400) ставка взноса начисления для работников-инвалидов составляет 4 %. Во всех других случаях, в частности при оформлении гражданско-правового договора, на основании абзаца второго п. 1 ст. 4 Закона № 400 размер начислений в Пенсионный фонд должен составить 33,2 %.

Теперь рассмотрим нюансы начисления таких взносов при заключении гражданско-правого договора.

Как указано в

ст. 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058), вознаграждения по гражданско-правовому договору являются объектом для начислений и удержаний взносов на пенсионное страхование. Из Закона № 1058 можно сделать вывод, что при оформлении договора гражданско-правового характера взносы в Пенсионный фонд на суммы выплат по таким договорам начисляются как в случае выполнения работ, так и в случае предоставления услуг.

Однако в

письме от 01.09.2006 г. № 11127/03-02 Пенсионный фонд предоставил разъяснение о том, что если сумма вознаграждения выплачивается за предоставление услуг, то взносы по обязательному пенсионному страхованию не начисляются. В этом же письме, указывающем на начисления в размере 33,2 %, говорится о том, что, если сумма вознаграждения выплачивается лицам за выполнение работ по договору гражданско-правового характера, взносы по обязательному пенсионному страхованию начисляются и уплачиваются на общих основаниях.

Из этого можно сделать вывод, что на общих основаниях такие взносы начисляются только с сумм вознаграждений за выполнение работ. Но позже Пенсионный фонд в

письме от 13.05.2008 г. № 8157/03-20 указал на то, что начисление страховых взносов на сумму вознаграждения за предоставление услуг не противоречит действующему законодательству, а неначисление таких взносов не влечет за собою ответственности, установленной п. 3 и 4 ч. 9 ст. 106 Закона № 1058.

Применительно к данной ситуации, изложенной в письме читателя, начисления на суммы вознаграждения работнику инвалиду, выполняющему работы по договору подряда, должны осуществляться по ставке 33,2 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше