Темы статей
Выбрать темы

Предоставление учебного отпуска работнице, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

предоставление Учебного отпуска работнице, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Работница предприятия находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и работает на условиях неполного рабочего времени. Она в то же время обучается заочно в высшем учебном заведении. Имеет ли право такая работница на оплачиваемый учебный отпуск на период сессии?

(г. Сумы)

 

Порядок предоставления отпусков регламентирован Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504).

Согласно ст. 18 данного Закона по желанию женщина в период пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (далее — «детский» отпуск) может работать на условиях неполного рабочего времени. При этом она продолжает получать пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Следует отметить, что женщина может работать на условиях неполного рабочего времени как на предприятии, являющемся ее основным местом работы, так и на другом предприятии, т. е. по совместительству. Об этом сказано в письме Минтруда от 05.06.2008 г. № 5305/0/14-08/06 (далее — письмо № 5305).

В этом письме указано, если женщина приступает к работе на условиях неполного рабочего времени по должности (профессии), по которой она работала до «детского» отпуска и которая сохраняется за ней на период пребывания в таком отпуске, то отдельный трудовой договор не заключается. В свою очередь, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников (ст. 56 Кодекса законов о труде Украины).

В вопросе читателя не сказано, каким местом работы для работницы является предприятие: основным или по совместительству.

Поэтому рассмотрим два варианта:

1. Предприятие, на котором работает работница на условиях неполного рабочего времени, является ее основным местом работы.

2. Предприятие, на котором работает работница на условиях неполного рабочего времени, является ее местом работы по совместительству.

1. Если женщина вышла на работу на условиях неполного рабочего времени на предприятие, являющееся для нее основным местом работы, то она имеет право на дополнительный отпуск в связи с обучением на основании ст. 15 Закона № 504 и ст. 216 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ).

В этом случае работница должна предоставить документы, подтверждающие ее право на учебный отпуск (справку-вызов на сессию и заявление о предоставлении ей такого отпуска), тогда работодатель обязан предоставить ей дополнительный учебный отпуск продолжительностью, указанной в справке-вызове на сессию. На время такого отпуска по основному месту работы работника сохраняется средняя заработная плата (ст. 217 КЗоТ).

2. Действующим законодательством Украины не предусмотрена возможность предоставления оплачиваемого учебного отпуска женщине, которая находится в «детском» отпуске и вышла на работу на условиях неполного рабочего времени на предприятие, являющееся местом ее работы по совместительству. Такое заключение сделано в письмах Минтруда № 5305 и от 16.05.2006 г. № 172/13/116-01 (далее — письмо № 172).

В этом случае работница, желающая воспользоваться правом на учебный отпуск, имеет право прервать «детский» отпуск по основному месту работы и пойти в оплачиваемый учебный отпуск.

В письме Минтруда от 29.05.2007 г. № 126/13/133-07 указано, что действующим законодательством не предусмотрены основания для отказа женщине в прерывании «детского» отпуска для получения учебного отпуска, право на который подтверждено справкой-вызовом. При этом она должна подать соответствующее заявление на имя руководителя. На основании этого заявления должен быть издан соответствующий приказ, являющийся основанием для прекращения выплаты пособия. Аналогичным способом она может до дня исполнения ребенку трехлетнего возраста снова оформить «детский» отпуск с выплатой помощи по государственному социальному страхованию. Этот отпуск не продлевается на количество дней, в течение которых женщина находилась в учебном отпуске.

На время пребывания работницы в учебном отпуске, «детский» отпуск может оформить работающие отец ребенка, бабушка, дед или другие родственники, которые фактически будут ухаживать за ребенком. Указанным лицам «детский» отпуск предоставляется на основании справки с места работы (обучения, службы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока этого отпуска и выплата пособия по уходу за ребенком ей прекращена с указанием даты (ст. 20 Закона № 504).

Как указывается в письме № 172, на период дополнительного оплачиваемого учебного отпуска, предоставляемого по основному месту работы, на работе по совместительству следует предоставлять отпуск без сохранения заработной платы согласно п. 14 ст. 25 Закона № 504. Такой отпуск предоставляется в обязательном порядке работнику-совместителю на срок до окончания отпуска по основному месту работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше