Темы статей
Выбрать темы

Определение должностных окладов врачу-терапевту и врачу-педиатру, повышающих квалификацию

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Определение должностных окладов врачу-терапевту и врачу-педиатру, повышающих квалификацию

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Врач-терапевт имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Терапия», а врач-педиатр — первую категорию по специальности «Педиатрия». Как установить должностные оклады таким специалистам (врачу-терапевту и врачу-педиатру), если они работают и учатся на полугодовых курсах повышения квалификации по специальности «Общая практика — семейная медицина»?

(Днепропетровская обл.)

 

Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения, в частности, врачей общей практики — семейной медицины, определены в совместном приказе Минтруда и Минздрава «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Врачам общей практики — семейной медицины должностные оклады устанавливаются по первому пункту должностей, определенных п.п. 2.2.5 Условий № 308/519, т. е. по 11 — 14-му тарифным разрядам Единой тарифной сетки в зависимости от квалификационной категории.

Кроме того, врачам, назначенным на должности врачей общей практики — семейных врачей, в течение 3 лет сохраняется квалификационная категория по специальностям «Терапия», «Подростковая терапия», «Педиатрия», «Медицина неотложных состояний» и «Судовая медицина» (примечание 2 к п.п. 2.2.5 Условий № 308/519).

Аттестоваться по специальности «Общая практика — семейная медицина» врачи могут в течение 3 лет работы на этом посту и после прохождения курсов повышения квалификации по этой специальности. При этом учитывается стаж работы и имеющаяся квалификационная категория по следующим врачебным специальностям: «Терапия», «Подростковая терапия», «Педиатрия», «Медицина неотложных состояний» и «Судовая медицина» (абз. 11 п.п. 3.11 приказа Минздрава «О дальнейшем усовершенствовании аттестации врачей» от 19.12.97 г. № 359).

Таким образом, врача-терапевта и врача-педиатра можно переводить на должность врача общей практики — семейного врача с оплатой их квалификационных категорий по специальностям «Терапия» и «Педиатрия». За это время врачи проходят обучение по специальности «Общая практика — семейная медицина» с последующей аттестацией по этой специальности. При этом квалификационная категория присваивается с учетом стажа работы на должностях врачей терапевта и педиатра, а также на должности врача общей практики — семейного врача до аттестации по этой специальности. Учитывая то, что в нашем случае врач-терапевт имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Терапия», а врач-педиатр — первую категорию по специальности «Педиатрия», их должностные оклады устанавливаются соответственно по 14-му (терапевту) и 13-му (педиатру) тарифным разрядам, а после аттестации по тарифным разрядами, соответствующим присвоенным квалификационным категориям по специальности «Общая практика — семейная медицина».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше