Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО ВЗНОСА

КМУ постановлением от 09.03.2011 г. № 233

утвердил Порядок проведения Пенсионным фондом Украины и его территориальными органами плановых и внеплановых проверок плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Постановление вступило в силу 18.03.2011 г.

 

УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЕСВ ЗА НЕКОТОРЫЕ КАТЕГОРИИ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ

КМУ постановлением от 02.03.2011 г. № 178 утвердил Порядок начисления и уплаты единого социального взноса за некоторые категории застрахованных лиц (далее — Порядок).

Порядок определяет механизм уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) в Пенсионный фонд за:

1)

лиц, которые проходят срочную военную службу в Вооруженных Силах, других созданных в соответствии с законом воинских формированиях, СБУ, органах МВД и службу в органах и подразделениях гражданской обороны;

2) лиц, которые в соответствии с законом

получают пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

3)

одного из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекуна, попечителя, фактически осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, а также за неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за инвалидом I группы или за престарелым, который согласно заключению медицинского заведения нуждается в постоянном постороннем уходе или достиг 80-летнего возраста, если такие неработающие трудоспособные лица получают пособие или компенсацию в соответствии с законодательством;

4)

родителей — воспитателей детских домов семейного типа, приемных родителей, если они получают денежное обеспечение согласно законодательству.

Установлено, что ЕСВ начисляется в размере

33,2 % суммы денежного обеспечения, пособия или компенсации.

За лиц, указанных в п. 1 — 3

упомянутого выше списка, в том числе в случае получения нескольких видов денежного обеспечения, пособия или компенсации одновременно, ЕСВ определяется в размере минимального страхового взноса за каждое лицо.

Сумма ЕСВ за родителей — воспитателей детских домов семейного типа, приемных родителей начисляется в размере не ниже минимального страхового взноса за каждое лицо, кроме случаев, когда таким лицам одновременно начисляется ЕСВ как лицам, указанным в п. 1, 2 или 3 этого списка.

Также указано, что

уплата ЕСВ за указанных выше лиц осуществляется начиная с 1 января 2011 года.

Постановление вступило в силу 11.03.2011 г.

 

ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗАВЕДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, КОТОРЫМ ПРЕДОСТАВЛЕН СТАТУС АКАДЕМИЧЕСКИХ

Приказом Министерства культуры и туризма Украины от 14.02.2011 г. № 2 установлено, что

при определении максимальных размеров должностных окладов (ставок заработной платы) руководящих работников, художественного и артистического персонала заведений культуры (театральных, музыкальных, хореографических коллективов), которым предоставлен статус академических, условия оплаты труда которых утверждены приказом Министерства культуры и туризма Украины «Об упорядочении условий оплаты труда работников культуры на основе Единой тарифной сетки» от 18.10.2005 г. № 745, применяется дополнительный коэффициент повышения должностных окладов (ставок заработной платы, тарифных ставок), максимальный размер которого не превышает 2, а других работников этих заведений — 1,3.

Приказ вступил в силу 14.03.2011 г. и

применяется с 1 января 2011 года.

 

КОМПЕНСАЦИЯ ВМЕСТО ПУТЕВКИ

Минсоцполитики приказом от 16.02.2011 г. № 55 установило для некоторых категорий инвалидов среднюю стоимость санаторно-курортной путевки для выплаты денежной компенсации вместо санаторно-курортной путевки и стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения в пределах объема бюджетных средств, выделенных в соответствии с Законом о Госбюджете-2011, в сумме

300 грн.

Приказ вступил в силу 14.03.2011 г. и

применяется с 1 января 2011 года.

 

НЮАНСЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ИЗ ФСС ВПТ

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФСС ВПТ) в письме от 03.03.2011 г. № 01-16-371 напомнил, что

в заявлении-расчете страхователь указывает полную начисленную сумму пособий с учетом обязательных удержаний : налога на доходы физических лиц, единого взноса, алиментов, которые удерживаются из сумм пособия по временной нетрудоспособности.

Учитывая переходный период

и изменения, произошедшие в порядке оплаты пособий, ФСС ВПТ считает возможным в порядке исключения осуществлять финансирование сумм, уже выплаченных страхователем за свой счет и отраженных в заявлении-расчете. Эти суммы могут быть возвращены с отдельного счета на текущий счет страхователя.

 

ПРОРАБОТКА ЗАЯВЛЕНИЙ-РАСЧЕТОВ ОРГАНАМИ ФСС ВПТ

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФСС ВПТ) в письме от 04.03.2011 г. № 01-16-387 предоставил рекомендации рабочим органам ФСС ВПТ по заполнению сводной информации на основании данных заявлений-расчетов страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам.

ФСС ВПТ указал, что

если показатели «Средний размер дневного пособия по временной нетрудоспособности» (в рабочих днях) и «Средний размер дневного пособия по беременности и родам» (в календарных днях), определенные с помощью специального программного обеспечения (шаблона) согласно заявлению-расчету, превышают показатель среднедневной заработной платы за 2010 год более чем в 1,5 раза, то должна быть осуществлена внеплановая проверка такого страхователя.

 

ИНФЛЯЦИЯ В ФЕВРАЛЕ 2011 ГОДА

По данным Госкомстата Украины, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в феврале 2011 года составил

100,9 %.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше