Темы статей
Выбрать темы

У студентов, являющихся детьми-сиротами, остается право на государственную помощь, даже если они состоят в браке

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

У студентов, являющихся детьми-сиротами, остается право на государственную помощь, даже если они состоят в браке

 

Ольга ГАРАЩУК, главный специалист Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Имеют ли право на государственную помощь студенты, являющиеся детьми-сиротами, и студенты из числа детей-сирот в случае, когда они состоят в браке?

(г. Киев)

 

Правоотношения, связанные с предоставлением материальной, социальной и правовой помощи детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, а также лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, регулируются

Конституцией Украины, Законом Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 г. № 2342-IV (далее — Закон № 2342), постановлением Кабинета Министров Украины «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226 и т. п.

В частности, гарантии по государственному обеспечению детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, в возрасте до 18 лет и лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, предусмотрены

ст. 8 Закона № 2342. Так, для этой категории лиц предусмотрено право на полное государственное обеспечение в учебных заведениях при продолжении обучения до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений.

В соответствии со

ст. 1 Закона Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402-III ребенком-сиротой считается ребенок, у которого умерли или погибли родители. Ребенком является лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетия), если согласно законам, применяемым к нему, оно не приобретает права совершеннолетнего раньше.

Таким образом, если лицо (в данном случае — студент), имеющее статус ребенка-сироты, вступило в брак, на него распространяется действие

Семейного кодекса Украины (далее — СКУ).

Однако

СКУ не содержит ограничений по лишению лица статуса ребенка при возникновении у него прав и обязанностей супругов. Ведь и согласно СКУ лицо до достижения им совершеннолетия считается ребенком. А в случае потери им родителей оно и после регистрации брака не лишается статуса ребенка-сироты.

Значит, распространение действия

СКУ на детей-сирот, состоящих в браке, не ограничивает действия других нормативно-правовых актов по социальной защите указанной категории лиц.

Об этом свидетельствует и

ст. 36 СКУ. Брак не может быть основанием для ограничения прав и свобод, установленных Конституцией и законами Украины, для лиц, состоящих в браке.

Достижение совершеннолетия лицом, состоящим в браке и являющимся ребенком-сиротой, также не лишает его прав и гарантий, предусмотренных законодательством. При этом оно только приобретает статус лица из числа детей-сирот.

К категории лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли или погибли родители, и лица, которые были отнесены к детям, лишенным родительской опеки.

Нормы вышеуказанных нормативно-правовых актов, как и нормы

СКУ, также не содержат ограничений по правам и гарантиям лиц, статус которых определен выше, в случае их бракосочетания, рождения у них детей.

Таким образом,

при решении вопросов социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, состоящих в браке, имеющих детей, следует руководствоваться положениями вышеуказанных нормативно-правовых актов по социальной защите данной категории лиц.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше