Темы статей
Выбрать темы

Об ответственности за неподачу или несвоевременную подачу отчетности в центр занятости

Редакция ОТ
Письмо от 23.09.2011 г. №

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕПОДАЧУ ИЛИ НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ПОДАЧУ ОТЧЕТНОСТИ В ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ

Письмо от 23.09.2011 г. № ДЦ-04-6691/0/6-11

 

Государственный центр занятости — исполнительная дирекция Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы <…> об административной ответственности за несвоевременное предоставление или непредоставление службе занятости административной отчетности, предусмотренной Законом Украины «О занятости населения», а также способа предоставления этих сведений и в пределах компетенции сообщает следующее.

Государственная служба занятости в соответствии со статьей 20 Закона Украины «О занятости населения» получает от предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности информацию о:

— наличии вакансий (форма отчетности № 3-ПН «Отчет о наличии вакансий»);

— высвобожденных работниках (форма отчетности № 4-ПН (план) «Отчет о запланированном высвобождении работников» (за 2 месяца до высвобождения работников) и форма отчетности № 4-ПН (факт) «Отчет о фактическом высвобождении работников» (в 10-дневный срок после высвобождения работников)).

Формы отчетности утверждены приказом Минтруда от 19.12.2005 г. № 420 «Об утверждении форм отчетности и инструкций по их заполнению» и зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 21 декабря 2005 года под № 1534/11814.

Кроме того, в соответствии с вышеуказанной статьей, а также с целью реализации подпункта второго части 2 статьи 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» служба занятости получает информацию по форме отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках», которая утверждена приказом Министерства социальной политики от 14 июля 2011 года № 279 и зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 03.08.2011 г. под № 946/19684.

Что касается административной ответственности за несвоевременное предоставление или непредоставление службе занятости вышеуказанных отчетностей, сообщаем, что такая ответственность установлена статьей 1653 Кодекса Украины об административных правонарушениях для работодателей, виновных в несвоевременном предоставлении или непредоставлении сведений о приеме на работу работников, т. е. только по форме отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках».

В то же время частью пятой статьи 20 Закона Украины «О занятости населения» регламентировано предоставление работодателями информации государственной службе занятости о запланированном и фактическом высвобождении работников на основании пункта 1 статьи 40 КЗоТ и предусмотрена ответственность работодателей за непредоставление или несвоевременное предоставление данной информации.

Так, согласно абзацу первому части пятой данной статьи при высвобождении работников предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности уведомляют об этом не позднее чем за два месяца в письменной форме государственную службу занятости, указывая основания и сроки высвобождения, названия профессий, специальностей, квалификации, размер оплаты труда (№ 4-ПН (план) запланированное высвобождение работников), а в десятидневный срок после высвобождения — направляют списки фактически высвобожденных работников, указывая в них инвалидов (№ 4-ПН (факт) фактическое высвобождение работников).

В случае непредоставления или нарушения сроков предоставления этих данных с работодателей взыскивается штраф в размере годовой заработной платы за каждого высвобожденного работника. Данные средства зачисляются в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы и используются для финансирования мероприятий по трудоустройству и социальной защите высвобождаемых работников.

Указанная норма Закона Украины «О занятости населения» является обязательной во всех случаях, когда освобождение работников происходит на основаниях пункта 1 статьи 40 КЗоТ. Исключений из данного правила законодательством не предусмотрено.

Административной или финансовой ответственности за непредоставление данных в полном объеме о наличии свободных рабочих мест (вакансий), в том числе предназначенных для трудоустройства инвалидов, и о работниках, которые работают неполный рабочий день (неделю), если это не предусмотрено трудовым договором, или не работают в связи с простоем производства по независящим от них причинам (№ 3-ПН наличие вакансий), законодательством не предусмотрено.

Ограничений в способе предоставления работодателями вышеуказанных форм отчетности (по почте или нарочным) законодательством не предусмотрено.

 

Заместитель директора Государственного

центра занятости — заместитель руководителя

 исполнительной дирекции Фонда общеобязательного

государственного социального страхования

Украины на случай безработицы

М. Аглоткова

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕПОДАЧУ ИЛИ НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ПОДАЧУ ФОРМЫ № 3-ПН НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА

 

Напомним, что на сегодняшний день работодатели при определенных обстоятельствах обязаны подавать следующие формы отчетности:

— № 3-ПН «Отчет о наличии вакансий»;

— № 4-ПН (план) «Отчет о запланированном высвобождении работников» и форма отчетности № 4-ПН (факт) «Отчет о фактическом высвобождении работников»;

— № 5-ПН «Отчет о принятых работниках».

Сроки подачи вышеуказанных форм отчетности и порядок их заполнения уже были рассмотрены на страницах нашей газеты (см. «ОТ», 2011, № 15, с. 18; № 16, с. 24).

Итак, рассмотрим, какая существует ответственность за неподачу или несвоевременную подачу такой отчетности.

1. Форма отчетности № 3-ПН «Отчет о наличии вакансий».

Ответственность за неподачу или несвоевременную подачу данной формы отчетности действующим законодательством не предусмотрена.

2. Форма отчетности № 4-ПН (план) «Отчет о запланированном высвобождении работников» и форма отчетности № 4-ПН (факт) «Отчет о фактическом высвобождении работников».

В случае неподачи или несвоевременной подачи данных форм отчетности на работодателя налагается штраф в размере годовой заработной платы каждого уволенного работника (ст. 20 Закона «О занятости населения» от 17.11.92 г. № 2787-ХII).

Административная ответственность за данное нарушение не предусмотрена.

3. Форма отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках».

За непредоставление или несвоевременное предоставление данной формы отчетности на должностных лиц предприятия, учреждения, организации налагается административный штраф от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 136 до 155 грн.), при повторном нарушении в течение года — от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 340 грн.) — ст. 1653 Кодекса об административных правонарушениях.

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше