Темы статей
Выбрать темы

Выдача работникам проездных билетов для выполнения служебных обязанностей

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выдача работникам проездных билетов для выполнения служебных обязанностей

 

Облагается ли налогом стоимость проездных билетов на проезд в городском пассажирском транспорте, которые приобретены юридическим лицом и выдаются любому наемному работнику во время выполнения служебных обязанностей, если это предусмотрено трудовым договором (контрактом)?

 

В соответствии с п.п. «а» п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 разд. IV Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо в виде стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, предоставленных плательщику налога в бесплатное пользование, или компенсации стоимости такого использования, кроме случаев, когда такое предоставление либо компенсация обусловлены выполнением плательщиком налога трудовой функции в соответствии с трудовым договором (контрактом) или предусмотрены нормами коллективного договора либо согласно закону в установленных ими пределах.

Учитывая изложенное выше, если специфика работы предприятия требует для выполнения служебных обязанностей перемещения работников от одного объекта к другому и условиями трудового договора (контракта) или условиями коллективного договора предусмотрено, что юридическое лицо за собственный счет приобретает проездные билеты на проезд в городском пассажирском транспорте, которые персонально не распределяются между работниками, а выдаются им по мере необходимости для выполнения производственных заданий (в связи со спецификой работы), то стоимость таких проездных билетов не будет облагаться налогом на доходы физических лиц на основании п.п. «а» п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ.

 

По информации из Единой базы налоговых знаний,

размещенной на официальном сайте ГНСУ

 www.sta.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше