Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за выслугу лет лаборантам медицинского университета

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Надбавка за выслугу лет лаборантам медицинского университета

 

Ольга ГАРАЩУК, главный специалист Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Устанавливается ли надбавка за выслугу лет лаборантам и старшим лаборантам медицинского университета?

(г. Киев)

 

Должности лаборанта и старшего лаборанта предусмотрены как в сфере медицины, так и в сфере образования.

Классификатором профессий ДК 003:2010, утвержденным приказом Госпотребстандарта Украины от 28.07.2010 г. № 327

, в частности, предусмотрены должности лаборантов сферы медицины, фармации, образования. Название должности «старший лаборант» является вновь созданным с применением производного слова «старший». За этой должностью сохраняются такая же отраслевая и функциональная принадлежность, а также квалификационные требования (приложение В к этому Классификатору «Производные слова к профессиям (профессиональным названиям работ)).

Условия оплаты труда лаборантов высшего учебного заведения III — IV уровня аккредитации медицинского направления определяются в зависимости от требований к этим работникам, предусмотренных соответствующими должностными инструкциями, разработанными на основании типовых квалификационных характеристик.

В частности, квалификационные характеристики профессий лаборантов и старших лаборантов медицины предусмотрены

Справочником квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение», утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 29.03.2002 г. № 117. Квалификационными требованиями по должностям лаборантов медицины предусматривается наличие неполного высшего или базового высшего образования (младший специалист, бакалавр) по направлению подготовки «Медицина» соответствующей специальности.

Поэтому в случаях, когда должностными инструкциями лаборантов и старших лаборантов медицинского университета предусмотрено выполнение обязанностей в соответствии с квалификационными характеристиками профессий работников здравоохранения, то оплата труда таких работников осуществляется согласно

Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики, Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519. Такие работники имеют право на установление надбавки за выслугу лет в соответствии с Порядком выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — Порядок № 1418). Согласно п. 1 Порядка № 1418 его действие распространяется на специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием, условия оплаты труда которых определяются в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения.

Если же квалификационными требованиями к указанным должностям не предъявляется требование о наличии соответствующего медицинского образования, то оплата труда должна осуществляться согласно Условиям оплаты труда и утверждения схем тарифных разрядов работников учебных заведений, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557. В этом случае действие Порядка № 1418 по выплате надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием на них не распространяется.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше