Темы статей
Выбрать темы

Выплата надбавки за продолжительность непрерывной работы фельдшеру при переходе на другую должность

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выплата надбавки за продолжительность непрерывной работы фельдшеру в случае перехода на другую должность

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

1. Фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи имеет стаж работы, дающий ему право на надбавку за продолжительность непрерывной работы в размере 60 %.

Сохраняется ли данная надбавка при условии, что такой работник перейдет на должность старшего фельдшера отделения скорой медицинской помощи или фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи?

2. Работник принят на 0,5 должности диспетчера по приему вызовов и на 0,25 должности фельдшера выездной бригады скорой медицинской помощи. Выплата надбавки за продолжительность непрерывной работы осуществляется только по работе в выездной бригаде.

Правомерны ли действия администрации в этом случае?

(г. Хуст, Закарпатская обл.)

 

1. Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения регулируются

совместным приказом Минтруда и Минздрава Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия оплаты труда).

Работники выездных бригад скорой медицинской помощи имеют право на надбавку за продолжительность непрерывной работы, максимальный размер которой составляет 60 % должностного оклада при стаже непрерывной работы более 7 лет (

п.п. 6 п. 4.1 Условий оплаты труда). В случае перехода специалиста с базовым и неполным высшим медицинским образованием выездной бригады на должность главного (старшего) фельдшера станции (подстанции, отделения) или фельдшера (медицинской сестры) — диспетчера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи за ним сохраняется право на надбавку за продолжительность непрерывной работы на этой должности (п.п. 12 п. 4.1 Условий оплаты труда).

Таким образом, в данном случае за фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи сохраняется надбавка за продолжительность непрерывной работы в случае перехода на должность старшего фельдшера отделения скорой медицинской помощи или фельдшера (диспетчера) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам.

2. Да, правомерны. Объясним почему. Право на надбавку за продолжительность непрерывной работы имеют лишь работники выездных бригад скорой медицинской помощи. Такое право сохраняется за работниками выездных бригад только в случаях, перечисленных в

п.п. 12 п. 4.1 Условий оплаты труда, а именно в случае перехода на работу на должность главного врача станции скорой медицинской помощи, его заместителей, руководителей отделений и подстанций скорой медицинской помощи, а также на должность старшего фельдшера отделения скорой медицинской помощи или фельдшера (диспетчера) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам.

Диспетчеры по приему вызовов такого права не имеют. Потому, если работник принят на эту должность, надбавка за продолжительность непрерывной работы ему не выплачивается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше