Темы статей
Выбрать темы

О преимущественном праве на оставление на работе в случае сокращения численности или штата работников

Редакция ОТ
Письмо от 21.11.2011 г. № 307/06/187-11

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О преимущественном праве на оставление на работе в случае сокращения численности или штата работников

Письмо от 21.11.2011 г. № 307/06/187-11

(извлечение)

 

<…>

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до окончания срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом только в случаях изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников. Однако в случае такого увольнения действуют ограничения на увольнение отдельных работников, установленные ст. 184 КЗоТ.

В частности, ч. 3 ст. 184 КЗоТ предусматривает, что увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — ч. 6 ст. 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения после окончания срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Прямой запрет на увольнение перечисленных работников в течение установленных сроков означает, что они вообще не могут быть кандидатами на увольнение. Они имеют субъективное право остаться на работе (кроме случаев ликвидации предприятия), и вопрос об их увольнении, если предприятие не ликвидируется, не может подниматься вообще.

Также в соответствии со ст. 42 КЗоТ при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с высшей квалификацией и производительностью труда.

При равных условиях производительности труда и квалификации преимущество в оставлении на работе предоставляется:

1) семейным — при наличии двоих и более иждивенцев;

2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

3) работникам с продолжительным непрерывным стажем работы на данном предприятии, в учреждении, организации;

4) работникам, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства;

5) участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;

6) авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений;

7) работникам, получившим на этом предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

8) лицам из числа депортированных из Украины в течение пяти лет со времени возврата на постоянное место проживания в Украину;

9) работникам из числа бывших военнослужащих срочной службы и лиц, проходивших альтернативную (невоенную) службу, в течение двух лет со дня увольнения их со службы.

 

Директор Департамента правового обеспечения В. Шило

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Увольнение в связи с изменениями производства и труда: соблюдаем процедуру и оформляем правильно

 

Конституция Украины гарантирует каждому гражданину защиту от незаконного увольнения (ч. 6 ст. 43). Данная гарантия обеспечивается путем закрепления целого ряда требований к порядку прекращения трудового договора. Одним из таких требований является возможность прекращения трудового договора только по предусмотренным действующим законодательством основаниям, общий перечень которых закреплен в КЗоТ.

Необходимо отметить, что увольнение в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 40 КЗоТ), является одним из оснований увольнения по инициативе работодателя.

Расторжение трудового договора с работником в соответствии с п. 1 ст. 40 КЗоТ является наиболее сложной и трудоемкой процедурой для работодателя, требующей соблюдения определенного порядка действий и предоставления гарантий для увольняемых работников.

Рассмотрим их подробнее.

Увольнение на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ возможно только при соблюдении следующих условий:

1. На предприятии, учреждении, организации имеют место изменения в организации производства и труда, в частности ликвидация, реорганизация или перепрофилирование предприятия, сокращение численности или штата работников.

2. Не позднее трех месяцев со дня принятия решения о планируемых увольнениях работодатель предоставил всю информацию по этому вопросу профсоюзному органу и провел с ним консультации о мерах по предотвращению или сокращению количества увольнений.

3. О предстоящем увольнении работников собственник или уполномоченный им орган не позднее чем за два месяца до увольнения уведомил государственную службу занятости (форма № 4-ПН (план)) с указанием основания, сроков увольнения, наименования профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда увольняемых работников (ч. 3 ст. 492 КЗоТ, п. 5 ст. 20 Закона Украины «О занятости населения» от 01.03.91 г. № 803). Кроме того, в 10-дневный срок после увольнения в государственную службу занятости следует направить списки фактически уволенных работников (форма № 4-ПН (факт)).

4. О предстоящем увольнении работодатель персонально уведомил работников не позднее чем за два месяца (ч. 1 ст. 492 КЗоТ). Если работник отказывается получать письменное уведомление о предстоящем увольнении или давать расписку, представителю работодателя следует составить соответствующий акт. По просьбе работника его можно уволить до истечения двухмесячного срока как на основаниях, указанных в предупреждении об увольнении, так и по другим основаниям, предусмотренным КЗоТ (например, по ст. 38 или п. 5 ст. 36 КЗоТ и т. д.).

5. Увольнение на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ допускается только в том случае, если работника невозможно по его согласию перевести на другую работу (ч. 2 ст. 40 КЗоТ).

6. При увольнении работников работодатель учитывает особенности увольнения отдельных категорий работников, а также преимущественное право некоторых работников на сохранение рабочего места, предусмотренное ст. 42 КЗоТ.

7. Для увольнения работников, которые являются членами профсоюза, необходимо получить согласие выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя). Исключением являются случаи ликвидации предприятия. При этом с момента получения согласия профсоюза до увольнения должно пройти не более месяца (ст. 43 КЗоТ).

Документами, которые служат основанием для увольнения на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ, являются:

1) приказ руководителя об изменениях в организации производства и труда;

2) уведомление работников о предстоящем увольнении;

3) представление на предварительное согласие профсоюзного комитета на увольнение по сокращению штата;

4) выписка из протокола заседания профсоюзного комитета с согласием на увольнение;

5) приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта).

В случае расторжения трудового договора на основании п. 1 ст. 40, работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка (ст. 44 КЗоТ). Однако коллективным договором может быть установлен и больший размер выходного пособия, нежели предусмотренный ст. 44 КЗоТ.

Кроме того, для отдельных категорий работников сумма пособия установлена другими законодательными актами. Так, если работники, являющиеся лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы и отнесены к категории 1, 2, а также участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые относятся к категории 3, высвобождаются в связи с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата работников, им выплачивается пособие в размере трехкратной среднемесячной заработной платы.

В последний день работы увольняемому работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие) и выдается на руки под роспись оформленная надлежащим образом трудовая книжка и копия приказа об увольнении (ст. 47 КЗоТ).

В письме от 21.11.2011 г. № 307/06/187-11 (см. с. 5 этого номера газеты) Минсоцполитики обращает внимание на ограничения, запрещающие увольнение по п. 1 ст. 40 КЗоТ отдельных работников.

Поскольку увольнение работников по п. 1 ст. 40 КЗоТ является видом увольнения по инициативе собственника или уполномоченного им органа, то работодателю следует помнить о существовании субъективных причин, возникших у работника, при наличии которых он не имеет права увольнять работника по своей инициативе, так как это запрещено нормами ст. 184 и 1861 КЗоТ.

Такими основаниями (причинами) являются:

— беременность женщины;

— наличие у женщины детей в возрасте до 3 лет;

— наличие у женщины детей в возрасте до 6 лет, при условии, что согласно медицинскому заключению такому ребенку необходим домашний уход;

— наличие у одинокой матери детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида;

— если работник-отец воспитывает детей без матери (также в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении);

— если работник является опекуном (попечителем);

— если работник является приемным родителем.

Поэтому, если работник предприятия имеет одну или несколько перечисленных причин (оснований), работодатель не имеет права по своей инициативе его увольнять. Исключением является только ликвидация предприятия, когда допускается увольнение таких категорий работников, но при условии их обязательного дальнейшего трудоустройства.

Не следует забывать еще об одном моменте, невыполнение которого может стать основанием для признания расторжения трудового договора по инициативе собственника незаконным. Речь идет о преимущественном праве некоторых работников на сохранение рабочего места.

Установлено, что преимущественное право на сохранение рабочего места предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 492 КЗоТ).

Уровень квалификации и производительности труда при увольнении работников определяет сам работодатель.

При равных условиях производительности труда и квалификации преимущество в сохранении рабочего места предоставляется (ч. 2 ст. 42 КЗоТ):

1) семейным — при наличии двух и более иждивенцев;

2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

3) работникам с продолжительным непрерывным стажем работы на данном предприятии, в учреждении, организации;

4) работникам, которые обучаются в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства;

5) участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII;

6) авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений;

7) работникам, получившим на этом предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

8) лицам из числа депортированных из Украины в течение пяти лет с момента возвращения на постоянное место проживания в Украину;

9) работникам из числа бывших военнослужащих срочной службы и лиц, которые проходили альтернативную (невоенную) службу, — в течение двух лет со дня увольнения их со службы.

Приведенный список не устанавливает очередности, в которой должно предоставляться такое преимущество. Преимущество будет иметь работник, у которого есть два и более основания из приведенного списка, перед теми работниками, у которых таких оснований меньше.

Преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении численности или штата может предоставляться некоторым категориям работников другими нормативно-правовыми актами. Это, например, граждане, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы (п. 7 ч. 1 ст. 20, п. 1 ч. 1 ст. 21, п. 1 ст. 22 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII), ветераны военной службы, ветераны органов внутренних дел, ветераны государственной пожарной охраны, ветераны государственной службы специальной связи и защиты информации Украины в случае, если на эту работу они были зачислены впервые после увольнения с военной службы (п. 15 ст. 6 Закона Украины «О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел и некоторых других лиц и их социальной защите» от 24.03.98 г. № 203/98-ВР), лица, имеющие особые трудовые заслуги перед Родиной (п. 20 ст. 9 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» от 16.12.93 г. № 3721-XII), дети войны (ст. 5 Закона Украины «О социальной защите детей войны» от 18.11.2004 г. № 2195-IV) и др.

В коллективном договоре перечень лиц, которым предоставляется преимущество в сохранении рабочего места, может быть дополнен.

В письме от 15.02.2012 г. № 18/06/186-12 (см. с. 5 этого номера газеты) в отношении увольнения по п. 1 ст. 40 КЗоТ Минсоцполитики разъясняет особенности применения нормы ч. 1 ст. 492 КЗоТ о персональном уведомлении работников о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца.

На протяжении такого срока увольнение работников по инициативе администрации на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ без их согласия не допускается. Работник может быть уволен до окончания такого срока при наличии его письменной просьбы о сокращении срока предупреждения о предстоящем увольнении. Таким образом, по просьбе работника его можно уволить до истечения двухмесячного срока на основании, указанном в предупреждении об увольнении, — п. 1 ст. 40 КЗоТ. В таком случае за работником сохраняется право на получение выходного пособия.

Основаниями для увольнения работника в случае изменений в организации производства и труда также могут быть:

— собственное желание работника (ст. 38 КЗоТ);

— перевод на другое предприятие (п. 5 ст. 36 КЗоТ);

— соглашение сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ).

Однако следует учесть, что при увольнении на перечисленных других основаниях работник не имеет права на выходное пособие.

 

Людмила ТРОХИМЕНКО,
 заместитель главного редактора
 (e-mail: l.trokhimenko@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше