Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

Предельный возраст пребывания на государственной службе

Согласно Закону Украины «О внесении изменений в статью 23 Закона Украины «О государственной службе» от 15.03.2012 г. № 4528-VI государственным служащим, занимающим должности первой категории, по решению соответствующего государственного органа или должностного лица, которые осуществили назначение их на должности, может быть продлено пребывание на государственной службе после достижения ими шестидесятипятилетнего возраста с их согласия в связи с потребностями службы, если иное не предусмотрено законом.

Напомним, что согласно Закону Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII к первой категории должностей государственных служащих относятся: должности первых заместителей министров, руководителей центральных органов исполнительной власти, не являющихся членами Правительства Украины, их первых заместителей, председателей и членов государственных коллегиальных органов, Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым, глав областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, руководителей Администрации Президента Украины, Аппарата Верховной Рады Украины, заместителей руководителей Администрации Президента Украины, Аппарата Верховной Рады Украины и другие приравненные к ним должности.

Закон № 4528 вступил в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, т. е. с 11 апреля 2012 года (Закон официально опубликован в газете «Голос України» от 10.04.2012 г. № 65).

 

Отказ без уважительных причин от командировки неправомерен

Минсоцполитики в письме от 14.12.2011 г. № 350/06/ 186-11 указало на то, что направление в командировку по распоряжению руководителя за счет предприятия для выполнения задания, обусловленного трудовым договором, является обязательным для работника.

Отказ без уважительных причин от выполнения таких обязанностей считается нарушением трудовой дисциплины, за которое может быть применено дисциплинарное взыскание, предусмотренное ст. 147 КЗоТ. В случае если работник будет продолжать отказываться от направления в командировку, на него может быть наложено взыскание и во второй раз, в том числе в виде увольнения в соответствии с п. 3 ст. 40 КЗоТ.

Вместе с тем следует иметь в виду, что запрещается направление в командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ст. 176 КЗоТ). В соответствии со ст. 177 КЗоТ женщины, которые имеют детей в возрасте от трех до четырнадцати лет или детей-инвалидов, не могут быть направлены в командировку без их согласия.

Гарантии, установленные ст. 176 и 177 КЗоТ, распространяются также и на отцов, которые воспитывают детей без матери (в том числе если мать продолжительное время пребывает в лечебном учреждении), а также на опекунов (попечителей), приемных родителей.

 

Доплата за выполнение полномочий поселкового головы

Минсоцполитики в письме от 29.02.2012 г. № 182/13/ 84-12 рассмотрело вопрос относительно права на доплату секретарю поселкового совета в размере разницы в должностных окладах на период отсутствия поселкового головы в связи с досрочным прекращением его полномочий.

В соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР в случае увольнения с должности сельского, поселкового, городского головы в связи с досрочным прекращением его полномочий или его смерти, а также в случае невозможности осуществления им своих полномочий полномочия сельского, поселкового, городского головы осуществляет секретарь соответствующего сельского, поселкового, городского совета.

Условия оплаты труда должностных лиц местного самоуправления определяются органом местного самоуправления согласно требованиям постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268.

Пунктом 1 п. «г» п. 2 этого постановления КМУ предоставлено установление специалистам доплат за выполнения обязанностей временно отсутствующего руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения в размере разницы между фактическим должностным окладом временно отсутствующего руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения (без учета надбавок и доплат) и должностным окладом работника, исполняющего обязанности временно отсутствующего руководителя и заместителя руководителя структурного подразделения, в случае когда работник, выполняющий обязанности временно остуствующего руководителя структурного подразделения, не является его заместителем.

Эти доплаты могут устанавливаться специалистам только в случае исполнения ими обязанностей временно отсутствующего руководителя структурного подразделения.

Таким образом, оплата труда секретаря поселкового совета осуществляется по занимаемой должности (секретаря) без установления доплаты за выполнение полномочий поселкового головы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше