Темы статей
Выбрать темы

Основание для выплаты помощи на оздоровление голове сельского совета

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Основание для выплаты помощи на оздоровление голове сельского совета

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента заработной платы и условий труда, начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства социальной политики Украины

 

С 2006 года была избрана головой сельского совета, являюсь им и теперь. С 2003 по 2006 годы работала в сельском совете землеустроителем.

1. Может ли быть зачислена работа землеустроителем в стаж службы в органах местного самоуправления?

2. Можно ли согласно постановлению КМУ от 09.03.2006 г. № 268 выплатить материальную помощь на оздоровление голове сельского совета без соответствующего решения сельского совета?

(пгт Утковка, Харьковская обл.)

 

1. В соответствии со ст. 22 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493) в стаж службы в органах местного самоуправления включается период работы на должностях, на которые распространяется действие данного Закона, а также на должностях и в органах, время работы в которых засчитывается в стаж государственной службы. Стаж государственной службы, в свою очередь, исчисляется согласно Порядку исчисления стажа государственной службы, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 03.05.94 г. № 283.

В соответствии с указанным Порядком в стаж государственной службы зачисляется период работы на должностях руководящих работников и специалистов исполнительных комитетов местных советов, их управлений, самостоятельных отделов, других структурных подразделений.

В соответствии с Законом 2493 должностными лицами местного самоуправления являются лица, которые работают в органах местного самоуправления, имеют соответствующие должностные полномочия в осуществлении организационно-распорядительных и консультационно-совещательных функций и получают заработную плату за счет местного бюджета (ст. 2 Закона № 2493).

Руководящие работники и специалисты местных советов с принятием Закона № 2493 приобрели статус должностных лиц местного самоуправления. Отнесение должностей специалистов сельских (поселковых) советов к соответствующим категориям должностей в органах местного самоуправления осуществляется согласно ст. 14 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР.

Таким образом, период работы землеустроителем сельского совета может быть зачислен в стаж службы в органах местного самоуправления при условии, что должность относилась к должностям специалистов органов местного самоуправления. То есть если с 2003 по 2006 годы лицо пребывало на должности специалиста-землеустроителя сельского совета, такой период зачисляется в стаж службы в органах местного самоуправления.

В этой связи необходимо напомнить, что Типовые штаты аппарата сельских, поселковых советов и их исполнительных комитетов определены приложением 5 к постановлению КМУ «О финансовом обеспечении деятельности органов местного самоуправления» от 03.12.97 г. № 1349. Этими Типовыми штатами предусмотрена должность специалиста-землеустроителя.

2. Что касается материальной помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска, то такая помощь должностному лицу органа местного самоуправления является обязательной.

При этом ее предоставление в размере должностного оклада предусмотрено ч. 5 ст. 21 Закона № 2493. Такой размер помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска должностному лицу местного самоуправления является минимальным размером этой помощи.

При наличии средств помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска может быть выплачена в размере, который не превышает среднемесячную заработную плату работника в соответствии с п.п. 3 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

Частью 2 п. 6 постановления № 268 предусмотрено: «Премирование сельских голов,.. установление им надбавок, предоставление материальной помощи осуществляется в порядке и размерах, установленных этим постановлением, в пределах утвержденных расходов на оплату труда. Решение об указанных выплатах принимается соответствующим советом». Следовательно, этой нормой предусмотрено обязательное решение сессии для предоставления материальной помощи на оздоровление голове сельского совета.

Таким образом, для выплаты материальной помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска сельскому голове в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы, необходимо решение, принятое на пленарном заседании соответствующего сельского совета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше