Темы статей
Выбрать темы

Базовый месяц для индексации академических стипендий

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Базовый месяц для индексации академических стипендий

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины

 

Влияет ли назначение стипендии, в том числе повышенной за отличную учебу, по результатам семестрового контроля на определение базового месяца для студентов? Какой месяц считается базовым для проведения индексации академических стипендий студентам первокурсникам, бакалаврам и специалистам (магистрам)?

(г. Харьков)

 

В соответствии с п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078, индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины, не имеющие разового характера, в частности стипендии.

Согласно п. 5 этого Порядка базовым месяцем при исчислении индекса потребительских цен для индексации является месяц повышения денежных доходов, в частности, стипендии. Индексация денежных доходов, полученных гражданами за этот месяц, не проводится. Со следующего за базовым месяца нарастающим итогом рассчитывается индекс для проведения последующей индексации.

То есть базовым месяцем для проведения индексации стипендии является месяц повышения ее размера в соответствии с законодательством.

Поскольку размер минимальной ординарной (обычной) академической стипендии был повышен в сентябре 2008 года, этот месяц считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации, в том числе для студентов 1 — 5 курсов (первокурсников, бакалавров и специалистов (магистров)).

Месяц назначения стипендии, в том числе повышенной за отличную учебу, по результатам семестрового контроля не считается базовым при исчислении индекса для проведения индексации стипендии.

Пример. Студенту 2 курса высшего учебного заведения III — IV уровня аккредитации по результатам зимней сессии 2011/2012 учебного года (III семестрового контроля) на IV семестр (январь — май 2012 года) установлена стипендия в размере 590 грн., которая состоит из минимальной академической стипендии — 530 грн. и надбавки за отличную учебу — 60 грн.

В III семестре обучения (сентябрь — декабрь 2011 года) студент стипендии не получал.

Как индексируется стипендия такого студента в 2012 году?

Базовым месяцем для расчета суммы индексации для студента-отличника будет месяц последнего повышения минимальной академической стипендии, т. е. сентябрь 2008 года. В январе — апреле 2012 года величина прироста индекса потребительских цен для проведения индексации минимальной академической стипендии составляет 36,7 %.

Поскольку общая сумма стипендии (590 грн.) не превышает законодательно установленного на 2012 год размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (в январе — марте — 1073 грн., в апреле — 1094 грн.), она подлежит индексации в полном размере.

Сумма индексации стипендии студента-отличника (ежемесячная) за период январь — апрель 2012 года составляет 216,53 грн. (590 х 36,7 : 100).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше