Темы статей
Выбрать темы

Назначение стипендии из благотворительного фонда: как индексировать доход студента

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

назначение стипендии из благотворительного фонда: как индексировать доход студента

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины

 

С целью поощрения наиболее одаренных студентов в сентябре 2011 года некоторым студентам 3 курса высшего учебного заведения III — IV уровней аккредитации назначена стипендия Международного благотворительного фонда Эрнеста Гуляка в размере 350 грн. на весь 2011/2012 учебный год. Выплачивается такая «благотворительная» стипендия дополнительно к получаемой студентами ординарной (обычной) академической стипендии.

Является ли объектом индексации такая стипендия и влияет ли ее назначение на определение базового месяца для студентов?

(г. Харьков)

 

Статьей 2 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII установлено, что индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими на территории Украины и не имеющие разового характера. В частности, к таким доходам относятся стипендии. Следовательно, стипендии являются объектом индексации. В данном случае речь идет о стипендиях академических, именных, выплачиваемых из средств, предусмотренных в общем фонде средств вузов на стипендиальное обеспечение, т. е. из средств общего фонда государственного бюджета.

Студенты, являющиеся стипендиатами частных лиц и фондов, в том числе благотворительных фондов, получают такую стипендию не из государственного бюджета, следовательно и стипендии не являются государственными . Рассматривать такую стипендию как постоянную выплату нет оснований, поскольку ее предоставление является единовременной благотворительной помощью для студента.

В отличие от академических стипендий, порядок назначения стипендий из благотворительных фондов законодательно не урегулирован. Предоставление таких стипендий является поощрением за участие студента в научных проектах, конкурсах по различным номинациям.

«Благотворительная» стипендия назначается и выплачивается стипендиату дополнительно к другим стипендиям или грантам, предоставляемым согласно действующему законодательству.

С учетом вышеизложенного, стипендии из благотворительных фондов не являются объектом индексации, а значит не входят в общую сумму индексируемого дохода студента. Следовательно, назначение таких стипендий не влияет на определение базового месяца для студента.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше