Темы статей
Выбрать темы

Заключение договора подряда во время ежегодного отпуска работника

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Заключение договора подряда во время ежегодного отпуска работника

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Работник предприятия в течение двух лет не использовал причитающийся ему ежегодный отпуск, в связи с тем что его некем было заменить.

Имеет ли предприятие право оформить ему ежегодный отпуск и на это время заключить с таким работником договор подряда, при этом не нарушая законодательство?

(г. Харьков)

 

Право на отдых работников гарантировано ст. 45 Конституции Украины. Конкретные виды и условия отдыха предусмотрены Кодексом законов о труде Украины (далее — КЗоТ) и Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках).

В частности, в соответствии с ч. 5 ст. 80 КЗоТ и ч. 5 ст. 11 Закона об отпусках запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда. Непредоставление ежегодных отпусков в сроки, определенные Законом об отпусках и КЗоТ, является грубым нарушением законодательства о труде, за что работодатель может быть привлечен к ответственности согласно законодательству.

В соответствии со ст. 837 Гражданского кодекса Украины по трудовому соглашению (договору подряда) подрядчик обязывается выполнить на свой риск определенную работу по заданию заказчика из его или своих материалов, а заказчик обязывается принять и оплатить выполненную работу. Оплата выполненных работ (услуг) проводится, как правило, после оформления акта приема-сдачи работ (услуг).

При заключении трудового соглашения (договора подряда) гражданин не подает заявление о принятии его на работу, работодатель не издает приказ о зачислении его на определенную должность и не вносит запись в трудовую книжку.

Таким образом, если работник отработал без отпусков более двух лет, с целью соблюдения трудового законодательства ему можно предоставить ежегодный отпуск и на время его продолжительности одновременно заключить с ним договор подряда на выполнение аналогичной работы.

Такое разъяснение предоставлено и в письме Минтруда «О заключении договора подряда со своим рабочим, находящимся в отпуске» от 06.08.2004 г. № 18-429.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше