Темы статей
Выбрать темы

Начисление надбавки за почетное звание «Заслуженный работник образования Украины»

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Начисление надбавки за почетное звание «Заслуженный работник образования Украины»

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

Методист внешкольного учебного заведения имеет почетное звание «Заслуженный работник образования Украины». Кроме своей основной работы, он в этом же учебном заведении осуществляет преподавательскую деятельность в кружке. Как ему должна начисляться надбавка за такое почетное звание: исходя только из должностного оклада методиста или и с учетом оплаты труда за часы педагогической нагрузки?

(г. Харьков)

 

На сегодняшний день оплата труда педагогических и научно-педагогических работников осуществляется на основании постановления Кабинета Министров Украины «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 и приказа Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Согласно указанным нормативно-правовым актам за почетные звания «Заслуженный» работник Украины, СССР, союзных республик СССР устанавливается надбавка в размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Такая надбавка устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющимся почетным званием. Соответствие почетного звания профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учебного заведения.

В соответствии с Положением о почетных званиях Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 29.06.2001 г. № 476/2001 (далее — Положение № 476), в сфере образования предусмотрены три почетных звания: «Народный учитель Украины», «Заслуженный учитель Украины» и «Заслуженный работник образования Украины».

Обращаем внимание на то, что в соответствии с Положением № 476 почетные звания присваиваются за личные заслуги перед государством гражданам, работающим в соответствующей сфере и имеющим высокие трудовые достижения и профессиональное мастерство. В частности, почетное звание «Заслуженный работник образования Украины» присваивается организаторам образования, работникам органов управления образования и учебных заведений, педагогическим (в том числе и методистам, учителям, руководителям кружков), научно-педагогическим работникам учебных заведений за значительные достижения в развитии образования, успехи в профессиональной деятельности, подготовку высококвалифицированных кадров. Таким образом, почетные звания присваиваются не за конкретно выполненную работу, а в целом за деятельность лица.

Кроме того, следует отметить: указанными нормативно-правовыми актами не предусмотрено, что установление надбавки за почетное звание должно осуществляться только по так называемому основному направлению деятельности лица.

Теперь что касается ситуации, приведенной в вопросе. В соответствии с п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, лицо, занимающее должность методиста внешкольного учебного заведения и получающее за это полный должностной оклад (ставку), может вести преподавательскую работу или занятия с членами кружка в этом же заведении образования, но в среднем не более 2 часов в день (12 часов в неделю, 480 часов в год).

Следовательно, в рассматриваемом случае, если по основной должности такой методист внешкольного учебного заведения получает надбавку за почетное звание «Заслуженный работник образования Украины», то за осуществление им преподавательской деятельности в качестве руководителя кружка в этом же учебном заведении (480 часов в год) он также имеет право получать такую надбавку.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше