Темы статей
Выбрать темы

Помощь на оздоровление и при выходе на пенсию бухгалтеру и медсестре дошкольного учебного заведения

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Помощь на оздоровление и при выходе на пенсию бухгалтеру и медсестре дошкольного учебного заведения

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Имеют ли право на выплату материальной помощи на оздоровление бухгалтер и старшая медицинская сестра дошкольного учебного заведения?

Имеют ли такие категории работников право на выплату пособия при выходе на пенсию?

(с. Чечельник, Винницкая обл.)

 

Вопросы предоставления материальной помощи работникам учебных заведений регулируются рядом нормативно-правовых актов, среди которых Закон Украины «Об образовании» в редакции от 23.03.96 г. № 100/96-ВР (далее — Закон об образовании), приказ Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557), Отраслевое соглашение между Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2011 — 2015 годы (далее — Отраслевое соглашение), коллективные договоры.

Частью 1 ст. 57 Закона об образовании гарантирована выплата помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) при предоставлении ежегодного отпуска только педагогическим и научно-педагогическим работникам.

Но п.п. 5 п. 4 приказа № 557 руководителям учебных заведений предоставлено право в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах доходов и расходов, предоставлять работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год. При этом следует отметить, что круг должностей работников, которым может предоставляться такая материальная помощь, не ограничен.

Кроме того, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины в п. 8.3.2 Отраслевого соглашения рекомендуют руководителям заведений и учреждений образования и науки обеспечить предоставление всем категориям работников материальной помощи, в том числе на оздоровление, в сумме до одного должностного оклада в год (материальная помощь на погребение вышеуказанным размером не ограничивается), в рамках фонда заработной платы, утвержденного в сметах, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 г. № 1298.

Пунктом 1.4 Отраслевого соглашения установлено, что положения этого соглашения действуют непосредственно и распространяются на работников заведений и учреждений образования, находящихся в сфере действия сторон Отраслевого соглашения, и являются обязательными для включения в коллективные договоры, соглашения более низкого уровня.

В п. 1.5 Отраслевого соглашения указано, что гарантии, предусмотренные этим соглашением, являются минимальными. Социально-экономические льготы и компенсации, предусмотренные коллективными договорами, не могут быть ниже уровней, установленных законодательством, Генеральным и данным Отраслевым соглашением. Коллективными договорами для работников согласно действующему законодательству могут устанавливаться дополнительные по сравнению с этим соглашением трудовые и социальные гарантии за счет собственных средств заведений образования и науки.

Поэтому материальная помощь на оздоровление должна предоставляться работникам дошкольных учебных заведений, в том числе бухгалтеру и старшей медицинской сестре, в размере до одного должностного оклада, если больший ее размер не обусловлен положениями коллективного договора учебного заведения.

По поводу выплаты пособия при выходе на пенсию отметим следующее. Статьей 44 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) установлено, что выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка выплачивается работнику при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в п. 6 ст. 36 КЗоТ (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) и п. 1, 2 и 6 ст. 40 КЗоТ. В результате нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ст. 38 и 39 КЗоТ) выходное пособие выплачивается в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка.

В п. 1, 2 и 6 ст. 40 КЗоТ идет речь о расторжении собственником или уполномоченным им органом трудового договора с работником, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора до окончания срока его действия в случаях:

— изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников (п. 1);

— выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы, а также в случае отказа в предоставлении допуска к государственной тайне или отмены допуска к государственной тайне, если выполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне (п. 2);

— восстановление на роботе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 6).

Вместе с тем п.п. 8.3.5 Отраслевого соглашения предусмотрено предоставление работникам при выходе на пенсию пособия в размере должностного оклада за счет собственных средств учреждения на условиях коллективных договоров.

Следует отметить, что согласно п. 1.2 Отраслевого соглашения оно является нормативным актом социального партнерства, на основании которого осуществляется регулирование трудовых отношений отрасли и социально-экономических вопросов относительно интересов работников, обучающихся лиц и собственников (уполномоченных ими органов).

Как уже отмечалось, положения Отраслевого соглашения действуют непосредственно и распространяются на работников заведений образования, науки, а также на обучающихся лиц и находящихся в сфере действия сторон Соглашения и являются обязательными для включения в коллективные договоры, соглашения более низкого уровня (п. 1.4 Отраслевого соглашения).

Поэтому пособие при выходе на пенсию может выплачиваться работникам, в том числе бухгалтеру и старшей медсестре дошкольного учебного заведения, в соответствии с коллективным договором, заключенным в учебном заведении.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше