Темы статей
Выбрать темы

О начислении премии за время пребывания в командировке

Редакция ОТ
Письмо от 18.04.2012 г. № 283/13/155-12

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О начислении премий за время пребывания в командировке

Письмо от 18.04.2012 г. № 283/13/155-12*

 

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об осуществлении выплат за время пребывания работника в командировке и сообщает.

Весь период пребывания в командировке является рабочим временем работника, за которое в соответствии со статьей 121 Кодекса законов о труде Украины должна выплачиваться заработная плата согласно условиям трудового или коллективного договора, в том числе начисляться премии, если они предусмотрены этими условиями, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Для проведения расчета средней заработной платы для сравнения ее с дневным заработком используют нормы Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок).

В дневной заработок работника, который должен сравниваться с среднедневным заработком, включаются все элементы заработной платы, которые работник получит согласно условиям трудового, коллективного договора в месяце, в котором его направляют в командировку: оклад, доплаты, надбавки, премии, индексация и т. п.

Если за период командировки начислена заработная плата ниже средней заработной платы, рассчитанной согласно законодательству, тогда выплачивается средняя заработная плата.

В случае выплаты средней заработной платы за период командировки премии за этот период не начисляют.

Относительно учета премий при определении средней заработной платы, исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, пунктом 3 Порядка определено, что премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на заработную плату. В случае, когда число рабочих дней в расчетном периоде (два календарных месяца) отработано не полностью, премии учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

Если премии выплачиваются месяц в месяц и они уже рассчитаны пропорционально отработанному времени, то в таком случае премии включаются в заработок в фактически начисленном размере.

Если премия в текущем месяце выплачивается за предыдущий месяц, а число рабочих дней расчетного периода отработано не полностью, то премии при расчете средней заработной платы за последние два месяца учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

 

* См. также статью Н. Синько «Ежемесячные премии в расчете оплаты труда за период командировки» на с. 19 этого номера газеты. — Примеч. ред.

 

Директор Департамента
А. Товстенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше